Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Свои» не хуже «забугорных»

И. ПОПОВА, кандидат биологических наук, «Приусадебное хозяйство»

ЗА ЧТО ОГОРОДНИКИ ЛЮБЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СОРТА СВЕКЛЫ
Отечественные сорта свеклы Бордо 237, Несравненная так хороши, что, несмотря на их уже довольно приличный возраст, «молодежи» не удалось вытеснить эти сорта на вторые роли.

Они до сих пор почитаемы как огородниками-любителями, так и специалистами. Поэтому эти сорта мы и обсуждать не будем. А вот с более «юными» давайте познакомимся.

За последние 5-6 лет ассортимент пополнился новыми хорошими сортами – отечественными и иностранными.

Из отечественных следует отметить сорт Салатная, который выведен специально для садово-огородных, приусадебных и фермерских хозяйств. Сорт позднеспелый, корнеплод округлый, темно-бордовый, с гладкой поверхностью. Глубоко погружен в почву. Масса корнеплода 286-307 граммов. Вкус отличный. После кулинарной обработки окраска не обесцвечивается. Поражения болезнями и вредителями не наблюдалось.

Ларка – среднеспелый сорт для переработки и длительного хранения. Корнеплод округлый, темно-красный, среднего размера, мякоть темно-красная со слабо выраженными кольцами. Масса корнеплода 140-310 граммов. Вкусовые качества хорошие. Ларка устойчива к цветушности. По данным оригинатора (агрофирма «Белая дача»), Ларка относится к группе сортов, обладающих повышенной способностью выводить радионуклиды из организма.

Ноховский – сорт для садово-огородных участков. Раннеспелый. Рекомендуется для хранения, переработки на соки и продукцию детского питания и выращивания пучковой продукции. Корнеплод округлый, темно-красный, мякоть очень нежная и сочная. Погруженность в почву полная или на три четверти корнеплода, выдергивается хорошо. Масса корнеплода 150-377 граммов. Вкусовые качества хорошие и отличные. Сорт устойчив к цветушности.

Округлый темно-червонный – тоже сорт для садово-огородных участков. Раннеспелый, для длительного хранения и выращивания пучковой продукции. Корнеплод округлый, темно-красный, мякоть нежная, сочная, с очень слабо выраженными кольцами. Погруженность в почву полная или на три четверти, хорошо выдергивается. Масса корнеплода 203-679 граммов. Вкусовые качества хорошие и отличные. Толерантен к церкоспорозу, среднеустойчив к фомозу.

Для садово-огородных участков предназначен и сорт Опольский. Он среднеспелый. Рекомендуется для длительного хранения и консервирования. Корнеплод цилиндрический, темно-красный, мякоть темно-красная с очень слабо выраженными кольцами, нежная, сочная. Погруженность в почву до половины корнеплода. Масса 158-438 граммов. Вкусовые качества хорошие и отличные. Сорт устойчив к фомозу, среднеустойчив к церкоспорозу.

Еще один сорт для садово-огородных участков – Цилиндра. Тоже среднеспелый. Рекомендуется для хранения и консервирования. Корнеплод цилиндрический, темно-красный, диаметром 4-7 сантиметров, ровный, с небольшим заостренным кончиком. Мякоть темно-красная без колец. Корнеплод легко выдергивается из почвы. Масса корнеплода 260-600 граммов. Вкусовые качества хорошие и отличные.

Браво – сорт среднеспелый. Корнеплод округлый, гладкий, темно-красный. Мякоть темно-красная без кольцеватости, нежная, сочная, плотная. Погруженность корнеплода в почву на три четверти или наполовину. Из почвы выдергивается легко. Масса корнеплода 200-780 граммов. Вкусовые качества хорошие и отличные. Сорт средне поражается церкоспорозом и свекловичной блошкой. Отличается хорошей лежкостью при хранении.

В продаже сейчас много семян иностранных сортов столовой свеклы. Необходимо знать, что эти сорта очень нежные, «привыкшие» к хорошо обработанным почвам, и если не создать им такие условия, они дадут мелкие, жесткие, а вовсе не сочные корнеплоды. Отечественные сорта более приспособлены к нашим условиям, так как и селекция, и дальнейшее их испытание проходили в спартанских условиях.

Вот несколько «иностранных представителей» свеклы, включенных в Государственный реестр Российской Федерации.

F1 Воррио. Гибрид среднеспелый. Корнеплод округлой формы, темно-красный, гладкий, масса 104-198 граммов, вкус хороший и отличный. Гибрид в средней степени поражается болезнями и вредителями.

Болтарди – среднеспелый сорт, рекомендуется для длительного хранения и переработки. Корнеплод округлый, среднего размера, темно-красный, гладкий, мякоть темно-красная со слабо выраженными кольцами. Масса корнеплода 140-310 граммов. Вкусовые качества хорошие. Сорт устойчив к цветушности.

Детройт – рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Среднеспелый сорт. Корнеплод округлый, гладкий, красный, мякоть темно-красная без кольцеватости. Масса корнеплода 111-212 граммов. Сорт холодостойкий, устойчив к цветушности. Отличается хорошей лежкостью при хранении.

И. ПОПОВА, кандидат биологических наук, «Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100