Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Янтарное чудо

Нина Ивановна КОЗЛОВА, «Приусадебное хозяйство»

Так я называю сорт желтоплодной малины Беглянка, который уже 10 лет выращиваю на своем участке. Конечно, и обычная малина у меня растет, но желтая – это особый разговор.

Только представьте: ягоды крупные, до 5 граммов, ярко-желтые с оранжевым загаром на солнечной стороне, конические, с плотной мякотью, очень сладкие с нежной кислинкой, сохраняющие все свои полезные свойства даже при замораживании! Кстати, отлично переносят транспортировку.

Малина – растение солнечное, поэтому на участке ее надо «устраивать» в хорошо освещенных местах и там, где лучше удерживается снежный покров. Схема посадки – 70 сантиметров на 2 метра, причем я сажаю малину обычно весной. Заранее готовлю землю, прокапываю на два штыка лопаты и удобряю перегноем двух-трехлетней давности. Молодые посадки обильно поливаю. Весной же подкармливаю раствором коровяка (1:10), а после цветения и в начале налива ягод делаю две подкормки древесной золой. Раствор готовлю так. Пол-литра золы заливаю 10 литрами кипятка, сутки настаиваю, затем развожу в два раза.

На третий после посадки год моя малина развилась в полноценный пряморослый раскидистый куст высотой до 2 метров и дает обильный урожай – до 4 килограммов. Уход за нею обычный: прополки, поливы (пересыхания почвы не допускаю), рыхление. На протяжении всего сезона удаляю поросль, подрезаю ее лопатой на глубине 8-10 сантиметров, и она тут же усыхает. Чтобы ряды хорошо проветривались и ветки не ломались под тяжестью урожая, устанавливаю шпалеры, натягиваю три-четыре ряда проволоки, малину подвязываю веером. После второго года жизни вырезаю отплодоносившие побеги, а побеги замещения снимаю с проволоки и пригибаю под снег.

Нина Ивановна КОЗЛОВА, «Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100