Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Аврора – это укроп

«Дачница».

Ни один российский огород не обходится без такой традиционной культуры, как укроп. У многих он настолько прижился, что размножается по участку самосевом. К сожалению, выросшие самосевом растения становятся малооблиственными, быстро переходят к цветению и во второй половине лета среди них уже невозможно найти хорошие зеленые листочки.

Сейчас благодаря селекционной работе появились сорта, которые дают высокий урожай зеленой массы, долго не переходят к цветению, длительное время обеспечивают огородников урожаем листьев.

Другой важной характеристикой сортов укропа как пряновкусовой культуры является содержание эфирных масел и биологически активных веществ, которые определяют ценность сорта в кулинарии и консервировании. Особо ценно сочетание высокой урожайности зелени с высокими вкусовыми и целебными свойствами растения.

Новый сорт укропа Аврора – раннеспелый сорт с быстрым начальным ростом. Наиболее холодостойкий и ароматный среди всех районированных сортов. Пригоден для посева под зиму и рано весной. Быстро формирует метелку зеленой массы в форме куста, интенсивно ветвится и быстро отрастает после частичной уборки на зелень. Листовая пластинка широкая, рассеченная, на вкус нежная, ароматная, содержит много витаминов и эфирных масел. Сорт устойчив к мучнистой росе. Зрелые растения с цветоносом используют при засолке и консервации. Для получения урожая зелени в течение всего лета укроп Аврора можно высевать в несколько сроков в течение лета.

«Дачница».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100