Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Тыква – признак бедности

В. ФИРСОВ, «Дачница».

Слышал, что тыква-голосемянка имеет тонкую кожицу. A вот у меня растут тыквы с толстой коркой и голыми семенами. Есть и такие, что семена о «рубахе», а корка очень тонкая. Как эти сорта называются, я не знаю. Мы выращиваем их многие годы. Тыква вкусная, сладкая. С толстой коркой, хорошо запекать целиком (без семян) в русской печи, когда печем хлеб. Ставим на сковородке в печь, когда там еще очень жарко, и стоит тыква от 5 до 7 часов. После остывания можно есть. Хороша с тыквой каша рисовая или пшенная. Вкусны и оладьи с тыквой.

Высеваю я ее сухими семенами в продолговатые лунки. В каждую насыпаю полведра хорошо перепревшего навоза и два совка золы. Всё хорошо смешиваю с землей, а после посева присыпаю опилками и соломой. Оставляю 2 хороших растения. Поливаю сразу после сева и иногда по мере необходимости, после заморозков днем «жарю» на солнце, ночью закрываю.

А вообще в деревне тыкву считают кормом для животных и есть ее считают неприличным. Это вроде как признак бедности. Сам я люблю есть овощи и фрукты, ягоды, зелень культурных и дикорастущих растений.

Мы живем на юге Алтая. Летом тепло – до 40 и более, а зимой – тоже за 40, мороза, конечно. С мая и до конца сентября – это лето. Случаются и заморозки, но, как правило, до конца октября стоит очень теплая погода.

Я много раз бывал в Москве в разное время года, и там неизменно шел дождь, будь то декабрь или февраль, август или октябрь. Как вы там живете? Вся жизнь в сырости проходит… А ваши клочки земли вызывают усмешку. Мы живем просторно. У меня большой огород с садом. Как-то тесно в Москве! У живущих в Сибири людей есть чувство беспредельного простора. И жили бы мы получше, если бы правители наши с большей заботой относились к людям и природе.

До свидания. Желаю успехов.

В. ФИРСОВ, «Дачница».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100