Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Свежие помидоры до декабря

Людмила Андреевна УЛЬЯНОВА, «Дачница»

Помидоры наша семья выращивает уже несколько лет. Каждый год экспериментируем – сажаем два-три новых сорта и смотрим, что получится. Из всех сортов предпочитаем те, которые не только рано созревают, но и долго плодоносят. При благоприятных условиях их кусты растут практически без остановки. Урожай собираем с конца июня до сентября.

Выращиваем мы и отечественные сорта – Тайфун, Розовый и Лимонный гиганты, и импортные гибриды – Олимп, Сен-Пьер, Резисет.

Кусты у большинства из них превышают человеческий рост, некоторые достигают 2-2,5 м в высоту.

Я работаю в медицинском учреждении. И поэтому у меня есть возможность использовать особые методы для обработки семян, в частности, держать их в кислородной среде с повышенным давлением (в барокамере). От этого всхожесть семян повышается.

В первой половине марта (а точнее, с 8 по 15) я замачиваю семена и высеваю их в цветочные кашпо. Сначала на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, а когда начинают появляться листики, пересаживаю своих питомцев в другие кашпо, увеличивая это расстояние до 4-5 см.

В конце апреля или начале мая перевожу рассаду в пленочную теплицу. Строго отделяю сорт от сорта, интервалы между кустами – 30-40 см. Примерно через месяц – последний «переезд» – в открытый грунт. Схема такая: между растениями – 60-70 см, между рядами – не меньше метра.

Раньше я сажала, укладывая в бороздку стебель и оставляя над землей лишь макушку. Но прочитала в вашей газете, что такой метод хорош только в южных краях. В наших же погодных условиях, при нашем коротком лете нецелесообразно тратить время и энергию растения на отращивание корней, ведь могут не успеть вызреть плоды.

В прошлом году я выкапывала рассаду из теплицы и пересаживала ее в грунт вместе с землей на ту же самую глубину. Результат порадовал: помидоры созрели быстрее, чем обычно.

Кусты, как я уже писала, вырастают у меня очень высокие. Уход за ними требует много времени и сил.

Начиная с середины лета их рост следует ограничивать, прищипывая верхушки стеблей. Если бы я этого не делала, не знаю, какие бы великаны вымахали.

Далее – большинство сортов необходимо пасынковать. Правда, есть и такие, которые в этой операции не нуждаются. Из тех помидоров, что выращиваю я, подобным исключением является сорт Сен-Пьер.

Покупая семена, обращайте внимание – на конвертике обязательно должна присутствовать информация, нужно ли пасынковать помидоры этого сорта.

Для поддержки кустов мы применяем старые металлические трубы. Вбиваем две-три такие трубы в землю, протягиваем между ними проволоку. Если ее нет, сойдет и прочная веревка.

Для привязки стебля я использую... старые колготки. Режу их поперек на небольшие колечки, разрезаю эти колечки пополам – и завязки готовы.

Растения к опоре привязываю под каждым соцветием, снизу вверх, по мере роста куста. Соответственно и проволоку протягиваю не в один ряд, а, как правило, в три.

Нужно следить за тем, чтобы проволока была всегда туго натянута, не обвисала. Поэтому у нас три опоры, а не две.

Это поддерживает куст в вертикальном положении, он не клонится вниз или в стороны и уж тем более не ложится на землю.

А теперь расскажу поподробнее о моих сортах. Самые ранние – Тайфун и Черная сливка. Урожай с них я начинаю собирать уже в конце июня.

У Тайфуна – круглые, гладкие, красно-оранжевые плоды средней величины. Их можно как мариновать, так и резать в салат.

У Черной сливки (Черный мавр) плоды небольшие, продолговатые, темные, великолепны для консервирования. Они и очень полезны, обладают антиканцерогенными свойствами, способствуют выводу из организма солей тяжелых металлов.

Эти сорта я особенно люблю. Ранние, они же оказываются и самыми поздними, плодоносят в течение всего лета. А последний урожай собираем с них уже в сентябре. Эти помидоры прекрасно дозревают дома. Едим мы их до самой зимы.

А теперь расскажу о более поздних сортах. Тех, что начинают созревать в середине июля.

Золотой петушок – у меня абсолютный рекордсмен по длине стебля, который достигает 2,5 метров в высоту. Плоды желтые, продолговатые, очень сладкие, годятся как в салаты, так и для консервирования.

Лимонный гигант – растение с очень крупными желтыми плодами. Отдельные экземпляры по размерам не уступают небольшой дыне, весят порядка 600 г. Хороши для салата, а вот для консервирования не подходят; поскольку ни в одну банку не влезут.

Резисет – голландский гибрид, растет мощными высокими кустами. Плоды средней величины, красно-оранжевого цвета. Особенно ценно, что этот сорт не подвержен заболеваниям.

Очень крупными сладкими плодами отличаются такие салатные сорта, как Сен-Пьер, Розовый гигант, Олимп, Черный принц.

В прошлом году лето было засушливым, и многие садоводы жаловались на плохой урожай. Но наши помидоры удались на славу. Плодов собрали очень много. Первые томаты ели в середине июня, а последние – уже в декабре.

Людмила Андреевна УЛЬЯНОВА, «Дачница»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100