Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как избавиться от «березки»?

Л.Г. ХОРОШАВИНА, «Дачница».

Подскажите, как избавиться от сорняка в огороде, называемого в народе «березкой», или полевого вьюнка. Вроде бы и полем часто, и корни стараемся выбирать, а победить не можем.
Н.А. КУЗИН.

Сошлюсь на свой опыт. Когда мы только осваивали свой участок, вьюнок ковром мог за неделю-другую покрыть всю делянку с томатами. Теперь этот сорняк у меня появляется только в ягодниках, там от него действительно трудно избавиться, если он поселится в центре смородинового куста – все корни не вытащишь, а они достигают 6 метров!

Главное условие – осенью обязательно вскопать овощные грядки, переворачивая ком земли. При этом корни сорняка зимой погибнут. И ни в коем случае не допускать созревания семян, они сохраняют жизнеспособность в течение 50 лет!

И еще одна рекомендация. Наиболее успешной будет прополка в новолуние, которое длится три дня – день перед новолунием, в день новолуния и на следующий день (особенно если Луна находится в следующих знаках: Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец). Корни всех растений в этом периоде более хрупки и ранимы.

Л.Г. ХОРОШАВИНА, «Дачница».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100