Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Ночь музеев» во Владивостоке

Андрей Владимиров, фото автора.

Традиционная акция «Ночь музеев» проходила 19 мая с 19 часов до часу ночи в ведущих музеях нашего города.

«Ночь музеев» этого года состоялась под заголовком «2012. Точка невозврата?», и в ходе творческих акций организаторы и участники в пространстве музейного зала обсуждали состояние городской среды, культурного наследия и нынешнее место некогда абсолютных ценностей, которым все труднее уцелеть в рамках стремительно меняющейся повседневности.

Ряд творческих проектов представили публике галерея современного искусства «Арка», «Альянс Франсез – Владивосток», Приморская картинная галерея (на Партизанском проспекте) и даже Владивостокский океанариум. Но местом проведения наиболее интересных и разнообразных по тематике и стилю мероприятий оказался музей имени Арсеньева и его многочисленные филиалы. Запомнились в первую очередь такие творческие акции, как мрачно-ностальгическая выставка «Вожди и мы», где посетители в личном общении с монументами культовых фигур недалекого прошлого могли поразмыслить об эстетической составляющей идеологических обьектов, а также призрачная красота светящихся рисунков на песке в исполнении художницы Юлии Сердюк.

Особой темой стала демонстрируемая в помещении «Альянс Франсез» видеоинсталляция французского художника Бертрана Гаденна «Карта мира в проекции». Сам факт проведения данного проекта французского автора, творчество которого пока еще недостаточно известно в нашей стране, можно считать весьма интересным и познавательным. Зрелище это вполне виртуозно по замыслу и исполнению, и его близость к изобразительному сюрреализму напрямую выводит его к глубинам человеческого восприятия, парадоксальным образом сохраняя авторские идеи доступными широкому кругу зрителей проекта. Казалось бы, ничего нарочито замысловатого в показанном сюжете нет – но обычные внешне проекционные изображения ненавязчиво играют со зрителем, давая пищу для ума и определенное представление об эстетических установках Бертрана Гаденна и французском видеосюрреализме в целом. Пространственно завершая цепочку творческих проектов в залах музея им. Арсеньева, данная видеоинсталляция оставляет самое приятное впечатление об уходящей акции Ночи музеев этого года.

Андрей Владимиров, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100