Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как выбрать и обустроить аквариум

«Ксюша», rukodelie.by

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ ОСВЕЩЕНИЕ?
Специалисты рекомендуют рассчитывать освещение из соотношения 1 Вт на 1 л воды. Так, на аквариум емкостью 50 литров потребуется лампочка мощностью приблизительно 50 Вт.

Классический вариант – передне-верхнее освещение, когда с передней верхней кромки аквариума свет направлен на заднее стекло. Иногда используется и внутренний свет, когда на дно аквариума устанавливается герметически изолированный патрон с лампой. Внутренний свет имеет еще и функцию подогрева.

Световой день обитателей аквариума должен составлять не менее 10-16 часов.


НУЖЕН ЛИ ГРУНТ В АКВАРИУМЕ?

Безусловно! Это не только прекрасное декоративное оформление, но и природный фильтр. И еще одна интересная подробность: если нет грунта, то рыбки будут бояться зеркальной поверхности пустого дня. Многие виды рыб любят рыться в грунте, для них это физиологически необходимо. А мальки сомика после еды обязательно должны потереться по нему брюшком для нормального пищеварения.

В качестве грунта лучше всего использовать крупный речной песок или гальку размером не менее 5-8 мм. Мелкий песок использовать не рекомендуется: он быстрее слеживается и, таким образом, нарушается газообмен грунта, в результате чего в нем прекращается деятельность полезных микроорганизмов и грунт загнивает.

Перед закладкой в аквариум грунт необходимо тщательно промыть, пока вода не станет прозрачной. А затем его необходимо прокипятить в течение 15 минут для того, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы. Укладывать его на дно желательно слоем от 4 до 7 см, распределяя у задней стенки выше, чем у передней.


НУЖНА ЛИ В АКВАРИУМЕ АЭРАЦИЯ?

Нужна. Круглосуточная аэрация насыщает воду кислородом, выравнивает температуру во всех слоях воды, стабилизирует окислительно-восстановительный потенциал воды. Кроме того, струя пузырьков воздуха приводит воду в движение, а в проточной воде рыбки лучше растут и размножаются. Аэратор нужно настроить таким образом, чтобы было как можно больше маленьких пузырьков. Его можно замаскировать на дне под грудой камней или спрятать за корягой – из-под нее будет эффектно бить струя воздуха.


КАКИЕ РАСТЕНИЯ ЛУЧШЕ, ИСКУССТВЕННЫЕ ИЛИ ЖИВЫЕ?

Для декоративных целей в минимальных количествах подойдут и искусственные. Они удобны тем, что не требуют практически никакого ухода, а смотрятся иногда лучше настоящих. Но настоящей, живой растительности они не заменят. Ведь водные растения обеспечивают биологическое равновесие в водоеме, да и многим видам рыб просто необходима растительная пища. Например, такая рыбка, как молинезия, без живой травы может погибнуть. Также следует помнить, что любая живая трава выделяет кислород, который необходим для жизни рыб. А вот для нереста многих рыб лучше использовать искусственную растительность: на ней легче сохранить икру.

«Ксюша», rukodelie.by


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100