Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Горячий шоколад

Ирина СОЛНЦЕВА, domohozyaika.ru

Горячий шоколад – удивительно вкусный напиток, который подают нынче практически в любой кофейне. Однако это приятное и бодрящее лакомство можно приготовить и в домашних условиях. Существует множество рецептов горячего шоколада, хотя основа его неизменна – делается он из шоколада.

Для приготовления горячего шоколада традиционно используются темные и молочные сорта шоколада.

Возьмите обычный шоколад и измельчите его. Удобнее всего измельчать шоколад с помощью кухонного комбайна. Чтобы при измельчении шоколад не таял, нужно поместить чашу комбайна и лезвия на 20 мин. в холодильник, а только потом можно приступать к работе. При этом процесс должен длиться не дольше 3 мин.

Разогрейте измельченный шоколад до жидкого состояния. Для этого емкость с молоком или сливками нужно поставить на водяную баню. При этом не надо ждать, пока жидкость закипит. В другую ёмкость выложите измельченный шоколад и добавьте в него несколько ложек горячей жидкости. Следующий этап – это вымешивание массы медленными круговыми движениями.

Подогрейте шоколадную массу. Для этого, непрерывно помешивая, добавьте оставшуюся жидкость и снова поставьте получившуюся смесь на водяную баню. В этот момент по вкусу можно добавлять в шоколад пряности или специи. Постоянно помешивая шоколад, нагревайте его на протяжении 2-3 мин., и только потом снимите с огня.

После чего оставьте сладкую массу на 10 мин., чтобы стабилизировалась структура шоколада и в полной мере раскрылся его аромат.

Чтобы приготовить горячий шоколад с пенкой, нужно снова поставить на плиту емкость с шоколадной массой, вновь довести до кипения и как можно быстрее взбить, пока не получится пышная пена.

Лучше всего разливать горячий шоколад по большим, предварительно разогретым чашкам. Угощение можно украсить палочками корицы, молотыми специями, растопленной карамелью, взбитыми сливками или цедрой. В США в горячий шоколад иногда кладут зефир «маршмеллоу». С горячим шоколадом хорошо сочетаются ваниль, корица, кардамон, имбирь и перец чили – они придадут шоколаду неповторимый вкус.

Специалисты утверждают, что горячий шоколад содержит ценные источники флавоноидов, а также способствует хорошему настроению и оптимизму. Поэтому, не отказывайте себе в этом лакомстве.

Ирина СОЛНЦЕВА, domohozyaika.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100