Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не воду, а керосин пьем!

Александра Набокова

ПОЛНАЯ ПЛАТА ЗА ВОНЮЧУЮ ГАДОСТЬ
Успешно провели приватизацию народного имущества за бесценок! В том числе и стратегических объектов, даже такие как «Водоканал». Криминальные оптимизеры – эта ненасытная рать – набив себе карманы «зелеными», сиганули из г. Дальнереченска под крыло С.М. Дарькина.

Г.П. Лосева, например, дюже сытную старость себе обеспечила, оставив дальнереченцев у разбитого корыта.

Сегодня дальнереченцы лишены даже ПРАВА ПОПИТЬ ЧИСТОЙ ВОДИЦЫ! Бывший муниципальный «Водоканал» преступные оптимизеры, рвачи раздербанили по кускам на ПЯТЬ ОООшек, сами директора в г. Дальнереченске не находятся. Руководят дистанционно. Документы вместо них подписывает среднее звено. На комиссии директора ОООшек тоже не появляются. Опять же, всё «решает» средний персонал!

Сегодня, судя по грязной воде, идущей из кранов потребителей, должно быть объявлено ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, и питьевую воду необходимо подвозить дальнереченцам ЕЖЕДНЕВНО, причем бесплатно! Однако организовать подвоз воды некому. Люди вынуждены покупать у бизнесменов, которые продают воду возле домов два раза в неделю. Кто-то успеет, а кто-то нет…

Поток жалоб в корреспондентский пункт по грязной воде от дальнереченцев не прекращается.

– Александр Иванович, почему такая вода питьевая из водопроводных кранов идет? Ее, не то что пить вредно, она даже для стирки белья не годная. Испортит. Мазут в воде плавает, по цвету она рыжая! Избирателей Ваших травит водяной монополист, а Вы там, на депутатских заседаниях какого черта сидите, для чего? – задает вопрос депутату представительной власти, члену постоянной комиссии думы Дальнереченского городского округа по социальной политике, защите прав граждан и вопросам жилищно-коммунального хозяйства, да еще вдобавок члену правящей партии «Единая Россия», да еще и руководителю ЖЭКа, что в пос. ЛДК Лункину А.И. общественница Ольга Алексеевна Волковая.

– Меры мы принимаем. Пишем, и в прокуратуру обращаемся. Но, ничего сделать не можем. Они же монополисты. Не имеем права к ним вмешиваться, – прозвучал беспомощный ответ депутата-едроса.

– Будем выходить на площадь протестовать с кастрюлями и крышками. Может, тогда услышите протестный народный звон, и примете по всей строгости меры ко всем этим водяным ОООшкам.

О.А. Волковую поддержали другие дальнереченцы.

Спрашивается, почему люди должны платить за эту грязную воду по полной программе? Что на это ответите, Дальнереченский межрайонный прокурор Е. Чибирев?

Кто конкретно сегодня несет ответственность за допущенный развал некогда успешного «Водоканала»?

НИКТО! Одна ОООшка футболит в другую ОООшку, а самого владельца Понькина, он же и руководитель ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение», ищи-свищи. Говорят, где-то в Барнауле, на Алтае обосновался. Оттуда и рулит стратегическим объектом, да денежки с нас собирает.

– ВОДЯНОЙ СПРУТ выкачивает из нас деньги за вонючую гадость! Пить невозможно! За что только мы платим этому монополисту? – возмущается Перфильева Людмила Николаевна.

«Во всем виноват паводок»…

– Мы работаем по обращениям граждан… Мы меры принимаем…Во всем виноват паводок, – заявляет мне врач-гигиенист Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Лесозаводске Галина Михайловна Кузнецова.

Вот те раз! Да где же в нынешнем году этот паводок? Вода даже из берегов не выходила.

Чего ждем, Галина Михайловна? Когда чей-нибудь ребенок наглотается этой бяки, отравится и умрет?

Выхожу на связь с руководителем Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Лесозаводске Игорем Геннадьевичем Зиденко.

Игорь Геннадьевич соглашается со мной. Да, нельзя было допускать, чтобы объекты стратегического значения по обеспечению людей водой попадали в частные владения. Мы уже разбирались с ситуацией по воде в г. Дальнереченске.

Но толку-то нет! И не будет до тех пор, пока хозяева не будут вкладывать деньги в развитие и усовершенствование предприятия. А жизнь уже доказала, что у нынешних монополистов-хозяйчиков психология чисто рваческая. Им наплевать, что люди портят здоровье этой грязной водой. И деньги на планомерное, устойчивое развитие, как было ранее на муниципальном «Водоканале», никакой Понькин вкладывать НЕ БУДЕТ! У этих понькиных одна цель – набить карманы нашими деньгами и слинять куда подальше…

Выход из ситуации однозначен – возвращать стратегический объект от частника, неэффективно использующего природные ресурсы и муниципальную собственность. И рано или поздно это должно произойти. Но, может случиться, что там и МЕТАЛЛОЛОМА к этой поре НЕ ОСТАНЕТСЯ! Вот что беспокоит…

– С вами согласен. На мое имя отправьте жалобу, – прозвучало от руководителя Роспотребнадзора.

Да, жалобы от десятков дальнереченцев на плохую работу монополистов-ОООшников, а также беспомощность перед рвачами со стороны органов прокуратуры, администрации города, депутатов, специалистов Роспотребнадзора и т.д. мы уже направили с уведомлением на имя губернатора В.В. Миклушевского. В том числе направили и вам. Разбирайтесь и принимайте строгие меры, чтобы грязь не лилась из водопроводных кранов.

В случае непринятия действенных мер по получению качественной воды мы вынуждены будем срочной телеграммой обратиться к гаранту конституционных прав В. Путину с требованием возбудить уголовные дела в отношение тех, кто обязан нести ответственность за обеспечение качественной водой.

Интересно, каким образом проводятся проверки ОООшек Роспотребнадзором? И что, каждый раз руководитель двух ОООшек, владелец всего бывшего «Водоканала» Понькин Виталий Валерьевич исправно присутствует? Маловероятно, если даже сейчас, когда по-хорошему следует объявлять чрезвычайное положение и запретить подачу этой грязной воды, организовать подвоз чистой, Понькина днем с огнем не сыщешь.

Вероятно, непогода мешает вылететь из Барнаула…

А по сути, следует признать, что сегодня бывший «Водоканал» просто разорен стаей черного воронья-ворья!


47 кубов за месяц канализационных стоков!

Получив квитанцию об оплате за холодную воду, Фофанова Валентина прибежала ко мне. Ее дочери за апрель выставили в счете на оплату только за водоотведение от горячего водоснабжения, представляете, фантастических 47 кубов на сумму 1323,52 рубля! Тогда как потреблено воды за месяц всего 5 кубов. Тут целое озеро можно залить водой! И что за ПЕРЕРАСЧЕТ еще приплюсован, она не знает.

Госпожа Екатерина Алексеевна Сафонова, Вас, руководительницу ООО «Дальнереченское водоотведение», никто в глаза не видел на этой самой канализации. Поясните, как можно употребить 5 кубов воды, а в канализацию вылить 47 кубов?

Только что Вы сможете сказать, если компетентные органы пояснили, что Вы еще учитесь на 5 курсе вуза во Владивостоке? Правда это? Отзовитесь, все же мы – потребители услуг и платим немалые деньжищи! За что?

Из ответа начальника управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства Ю.А. Силаковой установлено, что ПЛАТА ЗА ВОДООТВЕДЕНИЕ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ (ОДН) ПРОТИВОРЕЧИТ ТРЕБОВАНИЯМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, так как по ул. Героев Даманского № 6 не установлен общедомовой прибор учета ВОДООТВЕДЕНИЯ!

Такой факт аналогичен и по другим домам города, и даже всего Приморского края.

Однако этим ОООшкам прокурорскоий надзор ничего не значит. С декабря 2010 года ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение» в нарушение закона сдирает с людей деньги за это водоотведение и хоть бы хны! А почему? Да потому, что никто из прокуроров не соизволит возбудить уголовное дело против монополиста.

По данному факту только 12.03.2012 года Дальнереченским межрайонным прокурором директору ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение» внесено представление об устранении нарушений закона.

Однако водяной спрут нарисовал в квитанциях и в марте это незаконное ОДН. На основании чего, каких приборов учета? Получается, «от балды»…

А в апреле «отмочил» нечто невероятное. Этот «спрут» в графе «ОДН» ничего не проставляет. Однако, «рисует», в графе «ПЕРЕРАСЧЕТ» напротив строки «ВОДООТВЕДЕНИЕ» приличные суммы и приплюсовывает их к оплате. Потребителям услуг неведома информация, что сие значит? Опять лохотрон?

Аналогичная ситуация и по горячей воде, подаваемой КГУП «Примтепло-энерго». Вода поступает ржавая. С 1 мая едва теплая идет в доме по ул. Героев Даманского, 6. В местной прессе прошло объявление, что с 10 мая по всему городу горячая вода будет отключена. Дальнереченцы обеспокоены, где мыться? Ведь начался дачный сезон.

Проблем с монопольными предприятиями, загоняющими людей в тупик, пруд пруди.

Кто их будет разруливать?..

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100