Ужасная жизнь для народа эпохи перемен. На мой взгляд, 90-е не то, что больно ударили по населенным пунктам, а зачастую их ожидал удел полного уничтожения или даже истребления людей, открытых, добродушных, доверчивых. По моему мнения, приоритет пошлого предательства прокатился по всей нашей необътной стране, от верховной власти до мелких трущоб под вывеской село. Полагаю, любой, более-менее продвинутый по службе председателишко, директоришко под глуповато-недоуменными взглядами земляков снимал сливки с хозяйства или предприятия, а потом плотно и аккуратно прихватизировал на своё имя, как это было в нашем селе. Сняв всё, что можно, наш председатель отвалил.
И кто на что способен, люди принялись выживать. Кто-то сходу подломился от невостребованной воли, кто-то принялся барышничать, попадая между двух огней: с одной стороны – конкуренты более отмороженные, с другой – милиция! Практически никого из этой категории не осталось в живых!
А третьи, в том числе и я, потащиились на полигон за металлом. Алюминий от ракет, медные кольца со снарядов сбивать зубилом да молотком! Я пару раз чуть ни взлетел, а кое-кто и взорвался! Вот об одном из них я и хотел бы расказать. Николай. Двухметровый 45-летний мужик! Бывший офицер, с выправкой, с немалой степенью благородства, отец пятерых детей. Тоже со знанием дела поплёлся на наш полигон хоть какую-то копейку добыть на хлебушек. И надо же случиться парадоксу: такой знакомый, такой понятный снарядик от кассеты и подорвал Колю. Всего лишь пнул, и шарахнуло! Коля был ещё жив, но весь пронизан своеобразными иголками. Оружие против пехоты, что поделаешь. Не довезли.
Надо сказать, Колю с женой Тамарой соединяла любовь! Колину родословную я толком не знаю, а Тамара наша, и, надо сказать, однолюбка.
Осталось у Николая пятеро ребятишек — четыре девочки и долгожданный сын Витька. Как бы то ни было, в любом человеке, как минимум, воплощение двух характеров. Я уже не говорю, что в человеке зарыто целое кладбище людей. Какие гены преобладают, папины или мамины, на того, собственно, характером и похож ребенок. В сыне погибшего Николая преобладали отцовские гены, та же стать и кое-какие нотки благородства. Но, по мере взросления, 20-30 лет, когда хряпнет стакан, кидался во все тяжкие. Имел дело и с милицией, и в драках принимал участие. Одним словом, жизнь Витьку явно не улыбалась! Видимо, сказалось отсутствие отца, в семь лет он стал безотцовщиной.
Мать Тамара сохранила верность Николаю до конца своих дней. Год назад Витек вляпался! В соседнем селе, куда его занес организм в поисках бухла и приключений, Витька попер заступаться за одну бабенцию, у которой балдой мужик, вроде, отобрал ребенка. Ну, и эта биомасса надавила на Витька, когда он шарахался с племянником. В общем, там шум и гам, звон разбитого стекла и так далее. А тут полицейский прибыл к тёще в гости. Как и положено блюстителю порядка, этот товарищ прибыл на шум и без всякого базара влепил Витьку хлёсткую оплеуху, так что Витька слетел с копыт. Тут племянничек вклинился, тогда и Витька очухался. Вдвоем они вошли в раж и руками, и ногами! Озверели, да и товарищ не представился, был без знаков отличия. Долго мучились дядя с племянником угрызениями совести, с полгода. А через эти полгода ожиданий и надежд на лучшее, разменяли десятку на двоих. Витьку дали семь лет, а племяннику, дебютанту, три.
Вот только недолго Витя зону топтал! Подал рапорт на СВО, хотя и не знал армейских будней. Видать, сказались отцовские гены. Сейчас он у нас, лежит под флагом.
Вот жизнь! А тут какие-то карикатурные, считаю, выборы прошли. Знаете, я – сельский мужик из самой глубокой глубинки, давно пришел к мнению. Судя по конкурентам, на так называемых, выборах, к которым, серьёзно, вряд ли, можно относиться, Владимиру Владимировичу не стоило даже шустрить, при таких-то кандидатах, вообще, не высовываться, как я думаю. И в этом, полагаю, вся правда о выборах! А, в принципе, на это, собственно, и был весь расчет, как я считаю.
УБОЙНАЯ СИЛА РОССИИ
О нашем телевидении сказано достаточно много нелестных слов! Считаю, лично меня наше родное ТВ последовательно уничтожает! И дело совсем не в том, что где-то что-то могу принять за чистую монету, нет! По-моему, сама цель вещаний – это уничтожение нервных клеток адекватного человека, особенно, это ощутимо в областях рекламы.
Двигателем чего реклама является? Большой вопрос! А вот нервных клеток эта навязчивая денежная косилка высосала предостаточно, как я полагаю! Иной раз хочется чем-то засандалить в голубенький экран! И как эта тварь, в смысле, реклама, угадывает мои мысли, что именно в этот момент я не могу и не хочу слышать очковтирательство, я понять не могу! на мой взгляд, верить всем этим «двигателям прогресса» – себя не уважать, но осадок остается!
На этой почве и обосновалась наша жизнь в стране. На этой основе и прошли очередные «бестолковые» выборы президента, как я думаю. Из тысяч и тысяч наших сограждан возможно ли выдернуть какой-либо позитивный эпизод и состряпать общую картинку отношения к происходящему? Да легко! Идиотов, по-моему, хватает. А ежели ещё и денежку приплатить, то на злобу дня и голышом могут сплясать! Времена-то, всё – за бабки! Только я что-то не верю в этот искусственный позитив. Ну, не верю! За четверть века уже научился не верить! Неужели я один такой остался, Фома неверующий?
Что стало со страной?
Куда идем? Всем видом демонстрируя, что у нас всё в ажуре! Отчего же я, не имея состояния, живу, как на пороховой бочке, у себя на Родине? Обеспокоен за страну, за семью, за детей и внуков? Я больной? А может, больной не я? А те, кто берегов не видит? Тем не менее, политическая реклама своё грязное дело делает! Я частенько в жизни наблюдал ажиотаж в торговле и в финансовых пирамидах.
На мой взгляд, ярко это проявлялось в совковый период! При ажиотаже под всеобщим влиянием неосознанно поддаешься всеобщему движению и приобретаешь то, что тебе, в общем-то, не нужно! Осознание приходит опосля!
Полагаю, подобный ажиотаж удалось создать на выборах. Не находите? Да и сам вопрос поставлен превосходно! Или ты за будущее России, или ты против неё? Какого? Достаточно много желчи по ТВ в адрес драпанувших из страны наших деятелей. Иногда с сарказмом подают их мнение! С некоторыми из них я бы согласился! Но!! Пусть в их словах звучит трижды правда, но из-за того, что они свалили, моё согласие аннулируется! Эти несчастные для меня не существуют! Ну, а ТВ с рекламой считаю, последовательно меня убивает!
ОТЧЕГО НАС ТАК НЕ ЛЮБЯТ?
Невзлюбить человека безосновательно, по чьей-то прихоти рядом лиц, как-то не вписывается в логику. Опять же, мягко говоря, нехорошо относиться к нашей стране целого ряда продвинутых стран, не имея на то оснований, по чьей-либо прихоти, звучит, по меньшей мере, несерьёзно!
Меня это не то, что настораживает, угнетает! По нескольким причинам. Во-первых, заслуги моих дедов в Великой Отечественной войне свои же деятели свели к нулю, как я считаю. А во-вторых, чем больше краем глаза ловлю откровения наших политических экспертов, которые заняты откровенным шапкозакидательством, тем больше убеждаюсь, что все их угоднические экспертизы по поводу происходящего, в огромном отрыве от народа! Об этом можно лишь догадываться. Да и догадка эта, в общем-то, и не слишком прикрытая! Думаю, она очевидна даже в таком захолустье, как наше.
Я по сей день не могу понять, что мы сейчас из себя представляем? И отчего нас так не любят-то? Сколько там? Вот столько нас и ненавидят! А ведь сколько раз я утверждал, что мы сами себя побеждаем! И, наверняка, победим! Всё к этому идет!
Как хорошо, что народ многое понимает! Как плохо, что народ многое не понимает!