Но «не всё так сумрачно вблизи». Иногда эти нравственные сумерки прорезает яркий луч человечности, доброжелательности и искреннего желания помочь ближнему своему, которому почему-то хуже, чем тебе.
Бреду я как-то с покупками из магазина на Седанка-сити. Не спеша бреду. Даже пошаркиваю. И покупок — всего два батона к чаю. Вдруг меня обгоняет красивая молодая блондинка, останавливает меня и почти требовательно спрашивает меня: «Можно я Вас угощу?»
В руках у неё упаковка яиц и пакет с покупками. Я от неожиданности стал что-то мямлить, что у меня всё есть, и что ей и самой это пригодится. Но девушка была настойчива. В глазах её читалось искреннее желание помочь человеку, который, по её мнению, в этом нуждается.
И я уступил, полагая, что яйцами всё и обойдется. Но положив в мою копилку упомянутые яйца, она тут же стала выгружать из своего пакета в мой все содержимое. Особенно меня тронула шоколадка «Альпен голд». Ну, прямо новогогодний подарок. Даже апельсин был. В общем, Снегурочка сделала подарок Деду Морозу.
Это я потом сообразил, что нельзя было отказываться от этого угощения. Ведь если такой искренний порыв человечности прервать на взлете, то он может и не повториться. А ведь кто-то, в самом деле, нуждается в такой поддержке.
Полагаю, помочь конкретному человеку всегда сложнее, чем всему человечеству. Впрочем, я уже писал об этом. Ну и, конечно, подумал: до чего убого выгляжу, если у красивых девушек такую жалость вызываю. Меня долго смущало, что солидные женщины в почтенном возрасте уступают мне место в транспорте. Уже привык. А теперь вот уже и подкармливать начали.
Я был так ошеломлен случившимся, что уже у уходящей доброй феи сообразил спросить её имя.
– Яна, – ответила она.
Спасибо тебе, Яночка, за способность твоей души увидеть тех, кто в нужде, потребность им помочь. Эти свойства души твоей дороже подаренных тобой продуктов. Хотя и за них бесконечное спасибо.
PS: А бороду я срезал. Но вот с походкой ничего не сделаю. 82 – это не 28. Хотя цифры те же.