И то правда! Нужно заниматься делом на пользу Отчизне, – повествует нам наш президент! Достигнуто многое, убеждают нас медийные службы, выдёргивая позитивные, весёлые картинки из жизни россиян, показывая удовлетворенные улыбчивые лица персонажей, в том числе и в агропромышленном комплексе (АПК).
Думаю, то, что откуда и у кого выросло — неважно, на это в своё время была амнистия. Под лозунгом «согласие и примирение». И, что немаловажно, на какой основе? На основе мошенничества и криминала? Опять же нелогично! Главное, только вперед!
И чем бы заняться, подумал я, плюнув на оценку происходящего. Что бы такое придумать, чтобы жить в ладу с совестью и при этом наложить своеобразное «вето» на государственные подачки, и при этом заработать копейку себе и, соответсвенно, деткам? Глянул на живописные окрестности, которые облазил за долгие годы, порадовался тому, что руководство страны озабочено экологией, несмотря на то, что где-то флору и фауну рвут на части, как волчары. Прошелся по опустевшему селу, по осиротевшим домам, где кто-то на чём-то остановился, не доделав, улизнул на тот свет вместо рывка вперёд! Мысленно со всеми поздоровался, пообщался, как бы спросив совета.
И принялся размышлять. А ежели, к примеру, разводить кроликов? Как известно, там не только ценный мех, а и три-четыре кило диетического мяса. Так и пробовали уже! И самим в глотку не идет, и сбагрить некому. Про визгливых хрюшек я уже молчу, там не то, что какой-то доход, сам без труселей останешься! Впрочем, это касается и пернатых. Это вам не в былые времена, когда мешок корма был разменной монетой. Опять же, считаю, мощные свинокомплексы подчеркивают личную невостребованность!
Остаются коровки, крупный рогатый скот! Так их же необходимо пасти. Опять же село! И где же это делать? У себя на завалинке, что ли? Ить всё уже, по моему мнению, поделено и украдено без нас! Людям оно, конечно, парное, цельное молоко нравится, а вот государству и правительству оно на не нужно?!
По-моему, это раньше, когда оно было в адеквате, и в аренду коровку давали, и на вынос молоком, когда впоследствии корова переходила в твою собственность. А сейчас не то, что корову пасти нет возможности, сам туда не пойдешь, и сюда не пойдешь. Я уже писал про грибочки!
Ну, а если какой-либо умник начнет мне чесать, что с коровки можно иметь чуть ли не всё и даже придумать свой сыр под брендом а-ля-Павлов, у меня мозги закипят от перенапряжения. Я же – не Маргарита Симоньян, встать и мужественно идти… вперед!
Может, заняться откровенной спекуляцией? – подумал я. Вроде, эта деятельность своего приоритета не утратила? Да не смогу я, – отбросил я эту мысль! Было бы с кого иметь доход! Это нововведение, по моему мнению, от лиц нахальных, беспринципных и мелочных! Чесал, чесал я репу, так ничего и не придумал!
А между тем, за мусор — плати, за свет — плати, за давно списанную хижину — плати, и пожрать хочется. Государство не дремлет! Вот, думаю, и где нахальство зарыто! Прямо громадьё! Впрочем, как сказал нам отец, мы – одна семья! Если у кого-то из родственников золотой унитаз, дворец, я его в гробу видел.
Полюбовался я на просторы природы, даже стихи тиснул:
«Здравствуй, моя милая, женщина-весна!
Ты неотразимая, как любовь моя!
Ты даёшь надежду крылья распустить!
И опять, как прежде, вас любить, любить!»
Померкли краски жизни. И улизнуть к своим как-то не хочется, и без хребта соглашаться с навязанной системой жизни характер не позволяет! Может, кто-то из продвинутых читателей мне что-то посоветует?