Андрей Викторович КАРАУЛОВ* – иноАгент? А это как? Типа «агент иностранных служб»? А мне думается, что не только иностранных? Или он знает кого, как, где вовремя похвалить?
Караулов А.В.* занимается правозащитной деятельностью и это – плюс. Но вот 13 марта 2024 г. автор посмотрел его материал в ютубе – прогноз чтобы Ю.П. Трутнев стал председателем правительства РФ. И по моему мнению, такой материал есть минус. И там А. Караулов* хвалит почти все правительство? Что там особо положительного усмотрел гр. Караулов* в Трутневе? Не знаю и сомневаюсь. Но я знаю следующее. Что я года четыре пишу полномочному представителю президента РФ по ДФО Ю.П. Трутневу про нижеперечисленные проблемы, и бесполезно. По моему мнению, все только ухудшается.
1. При губернаторе Колымы С. Носове 6 лет ежегодно уменьшается количество оленей, и стало меньше оленей, примерно в 2,5 раза!
2. В Чукотке количество оленей в октябре 2010 г. было 224000. А на конец 2023 г. стало 110756 голов. В 2023 г. на Чукотке зафиксировано дальнейшее снижение поголовья домашнего северного оленя. За год оно сократилось со 125491 головы до 110756 оленей, то есть на 11,7%. 26 января 2024 г. при минимальном забое (менее 10000) и приплоде около 40000 голов?
3. В ЧАО проявили «заботу» об оленеводах и закупили (хотя оленеводы о том и не просили и не догадывались) 100 Жилбыткомплексов (ЖБК) – «нано-яранги»! Это, если на 14 оленеводческих хозяйств разделить, то получим, что в каждое хозяйство должно было поступить по 7 «нано-яранг»? Или по 1,5 «нано-яранги» в каждую из 64 оленеводческих бригад? Одна «нано-яранга» обошлась в 2,5 млн руб. А 100 экземпляров того нано-хлама обошлось в 250 млн рублей? Минвостокразвития профинансировал те закупки на 95% и отписал, что закупили 100 ЖБК. А счетная палата ЧАО «насчитала» что закупили 107 ЖБК.
У Минсельхоза ЧАО – иные цифры. Закупили через кооператив без конкурса («по свойски»?). И счетная палата ЧАО отписала: «Все мобильные комплексы переданы по актам приема-передачи сельхозпроизводителям в оленеводческие бригады агропромышленного комплекса Чукотки».
Считаю, это не так. Эти ЖБК раздавали и получателям дальневосточного гектара. Может не всем, а только «своим-приближенным»? В лучшем случае, ЖБК приспособили под клуб! И то хоть какая-то польза. А в оленеводческих бригадах установлено примерно ноль этих ЖБК? Или большой ноль? Ну, такая же и польза оленеводству ЧАО от закупок того нано-хлама? Думаю, чиновникам польза была! А оленеводству? И остались вопросы. А сколько реально тех ЖБК получено, и кому распределено, и сколько? Может, и менее половины от оплаченных? А в бригадах оленеводческих сколько развернуто и используется? Ноль? И валяются те ЖБК («нано-яранги») на складах, как головная боль директоров?
Думаю, вместо этого нано-хлама уместно было бы хозяйствам купить технику, капканы, патроны, прицелы...
Самые большие ущербы оленеводству причиняют волки. На Колыме в 2021 г. пропало 2012 муниципальных оленей, что составило 33,7% от общего количества оленей муниципальных! Из них 1081 по причине – волки. За первые 6 месяцев 2023 г. пропало на Колыме 1086 муниципальных оленей, и из них более половины по причине – волки. Но охотникам, и даже оленеводам, за волка на Колыме премий нет! Пастухи вынуждены охранять муниципальных оленей своим личным оружием и бить волка своими личными патронами. На конец 2023 г. на Колыме осталось всего 4847 муниципальных оленей. А всего – менее 5800 голов. При социализме было 250000 голов оленей!
Эта статья создана, и в ней изложены частные мнения, в надежде, что хоть так будет доведено до «будущего», а может, и до нынешнего премьера. Желательно, чтобы кто-то довел и до президента РФ. Оленеводство надо спасать! А не только кресла делить даменять местами чиновников?
Ю.П. Трутневу про это писано, и не раз! И что? И ничто? Не может и эти простые вопросы решить полномочный представитель президента? Или ему и не доводят? Или он и знать не хочет? Не «царское» дело – олени, КМНС, севера, люди, странное, по моему мнению, освоение сотен миллионов? Что делать? Повысить и сделать его председателем правительства? А будет ли он тогда этим заниматься? Мужики сомневаются…
Андрей Викторович! Думаю, похвалить будущее начальство, конечно, выгодно. А Вы при этом и про его состояние описываете. А заняться освещением упомянутых проблем слабо? Чтобы проблемы довести до президента, слабо? Чтобы помочь спасать оленеводство, помочь северам, КМНС…
В России назрела проблема – волки! Ее надо решать! Нынешний департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России (директор Филатов А.А.) не решает и, думаю, не решит проблемы резкого уменьшения вреда от волков и их количества. По моему мнению, бесполезно писать правительству и министрам.
М. Мишустин, В. Абрамченко, Д. Патрушев, А. Козлов. А. Чекунков, кажется тоже годами не читают обращений про эти беды. Думать, что при Ю. Трутневе что-то изменится? Автор знает и может организовать решение проблемы резкого уменьшения вреда от волков и спасения оленеводства лучше и быстрее иных. Андрей Викторович! Ваш ход, практически какой? Ждем. А дальневосточникам, и особенно приморцам, предлагаю написать их мнения про Ю. Трутнева и не только. Желаю здравствовать!

* – российские власти считают иностранным агентом.