Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (980) от 27 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Против кого госвласти?

А. АФОНИН, с. Новопокровка, Красноармейский район.

Два года назад я обратился в отделение № 2 Дальнереченского филиала БТИ с просьбой выдать мне кадастровый паспорт, выписку из кадастрового паспорта и справку, что мы с женой ранее не приватизировали жилье по данному адресу.

В нашем двухквартирном доме мы проживаем с 1973 года. Мы заселились тогда, когда дом только ввели в эксплуатацию, на основании ордера. Ордер на жилплощадь выдал исполком Красноармейского райсовета народных депутатов. Как полагается, дом имел инвентарный номер.

Мы тоже, как требуется при запросе в БТИ по поводу необходимых справок, приложили все документы на дом. Но нам отказали в выдаче справок по причине того, что дом отсутствовал в базе данных БТИ. То есть фактически дом существует, а по документам БТИ его якобы нет. Чья оплошность в составлении базы БТИ, непонятно.

Как в сказке, дом оказался ничейным. Сельская администрация выдала мне на руки и выписку из реестра, и постановление, что квартира является частью двухквартирного дома. А в Дальнереченском филиале все оказалось намного сложнее – прямо какой-то дом-призрак: он вроде бы существует в реальности, а по бумагам его якобы нет.

Завязались судебные процессы. Но суд утверждает, что я злоупотребил своим правом. И в итоге я остался без вины виноватым. Мне присудили выплачивать судебные издержки в пользу БТИ, в сумме 18 109 рублей. Обжалование в кассационную, надзорную инстанции, краевого суда, надзорную инстанцию Верховного суда мне ничего не дало.

Последние жалобы судом к рассмотрению не принимались ввиду пропущенных сроков.

В середине июля 2011 года я обратился в Конституционный суд.

Мои взаимоотношения с БТИ как потребителя услуг не признаются судами первой и второй инстанции попадающими под закон «О защите прав потребителей». В своем обращении в Конституционный суд я просил рассмотреть эти, как я считаю, неправомерные решения. Но получил очередную отписку, что вроде бы я недостаточно четко изложил, в чем нарушены мои права.

На сайте Конституционного суда я не нашел информации о том, что моя жалоба была расмотрена. Как быть? Почему у нас все действия властей и судов направлены зачастую против самих граждан? Как мне быть? Маленькая трагедия человека никого не волнует.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100