Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (980) от 27 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Принудительно счастливые

Марина КОЛЬЦОВА.

С вводом нового жилищного кодекса, с 2004 г, прекратили свое существование такие органы управления домовым хозяйством, как ЖЭУ, ЖКО. На смену им пришли управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Управляющие компании, являющиеся коммерческими организациями, особым спросом и доверием у жильцов многоквартирных домов, не пользуются, и по ходу времени, приобретают всё более негативную популярность.

Поэтому для людей, приватизировавших свои квартиры, наиболее компромиссным вариантом управления жильем, стало создание ТСЖ.

ТСЖ, как орган управления жилищным хозяйством, избрали для себя и собственники квартир, дома по улице Адмирала Кузнецова, 80. 15 декабря 2007 года, ими было принято решение, взять управление домом в свои руки, посредством создания ТСЖ «Адмирала Кузнецова, 80». Как положено, избрали членов правления ТСЖ, а также председателя правления, на должность которого выбрали Хоменко Веру Ивановну – молодую, энергичную, инициативную. На новоявленного председателя, жильцы дома возлагали самые радужные ожидания и надежды которым, увы, не суждено было сбыться, – доверия жильцов Вера Ивановна не оправдала и в последствии, интересами их пренебрегла.

Весной 2010 г, у ТСЖ «Адмирала Кузнецова, 80» истек срок договора на оказание услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества, с ООО «Мажордом», чьей работой, председатель правления ТСЖ Хоменко В.И. была недовольна. Тогда-то, одним из первых серьезных конфликтов между членами ТСЖ и его председателем правления, стал вопрос – заключить договор с новой компанией, оказывающей услуги по содержанию жилья (на чем настаивала председатель правления ТСЖ), либо начать управление этими функциями непосредственно через ТСЖ, путем официального трудоустройства его обслуживающего персонала (в пользу чего высказывались остальные члены правления ТСЖ).

«29 апреля 2010 года, на заседании ТСЖ, мы узнали, что нам необходимо заключить договор на оказание услуг по содержанию и ремонту жилья, с ООО неизвестного названия, учрежденного и возглавляемого нашим же председателем, Хоменко В.И. Мы выразили сомнения в целесообразности данного договора, т.к. считаем, что совмещение должностей председателя ТСЖ и директора фирмы, которая будет оказывать услуги дому, с моральной стороны, будет давать много негативных и непредсказуемых моментов. К тому же, на то время, никаких действий данная фирма не производила, штата и средств производства не имела. Но, кажущиеся нам логичными доводы, об управлении дома без промежуточных структур и всяческих левых организаций, председателем нашего ТСЖ остались умышленно проигнорированными», – рассказывает член правления ТСЖ «Адмирала Кузнецова, 80», Бирюков Николай Степанович.

Далее жильцы дома стали упрекать председателя правления ТСЖ в самоуправстве, самостоятельном, без ведома правления ТСЖ, заключением договоров с разными фирмами и организациями и выплачивании денег за их работу. Также всех возмущало то, что председателем правления два года не проводятся общие собрания членов ТСЖ, не предоставлялись никакие отчеты о ее финансово-хозяйственной деятельности.

Стали возникать всё новые, всё более масштабные ссоры, конфликты, разбирательства. Всё чаще, вместо разумных аргументов и культурной речи, члены правления ТСЖ, слышали от председателя правления, грубые, оскорбительные высказывания, из уважаемых соседей и партнеров, они превратились в «старых маразматиков, которые лезут не в свое дело».

В итоге, весной 2011 г., на заседании правления ТСЖ, было принято решение о проведении голосования по досрочному переизбранию правления ТСЖ. 71,7% собственников, членов ТСЖ выразили негативное отношение к работе председателя правления ТСЖ Хоменко и проголосовали за новое правление ТСЖ, в которое ее не избрали. Однако действующий председатель отказалась покидать должность и передавать все дела, а также финансовую и бухгалтерскую документацию, новому правлению ТСЖ.

С просьбами о помощи в решении этого вопроса, собственники жилья обращались в прокуратуру Ленинского района, в управление содержания жилищного фонда администрации города Владивостока, в суд Ленинского района. Ответом отовсюду, им были ничего не значащие, дежурные отписки, общий смысл которых говорил о том, что всё происходящее в ТСЖ – внутренние дела самого ТСЖ.

В результате дело дошло до суда, в ходе которого, при всех имеющихся доказательствах и обстоятельствах, решение было вынесено не в пользу здравого смысла, а вопреки ему.

К 3 декабря 2011 года, затянувшийся конфликт между председателем ТСЖ и другими членами его правления, еще больше усугубился. На информационном собрании собственников жилья, председатель правления Хоменко В.И., поставила всех в известность о том, что постановлением главы г. Владивостока № 2768, от 3 ноября 2011 года, их дому выделяется субсидия в размере 12 843 323 руб., на участие в ведомственной целевой программе «проведение капитального ремонта многоквартирных домов г. Владивостока на 2011 год».

Собственники жилых помещений были «удивлены» заботой городской администрации об их нуждах. Тем более что собрания на эту тему они не проводили и своего согласия на участие в данной программе не давали.

Документы на участие в данной программе самостоятельно изготовила и подписала

В.И. ХОМЕНКО.

Как оказалось, денежная сумма, выделенная государством, составляет лишь 80% всех средств, необходимых на капитальный ремонт здания. Остальные 20% (а это более 3 000 000 руб.), должны собрать и доплатить собственники жилья. Естественно, большинство собственников, с таким раскладом оказались не согласны.

Они хотят знать, какие виды работ запланированы, за какую стоимость, почему наружные работы по ремонту дома необходимо начинать в стужу?

«Получается, нас хотят сделать принудительно счастливыми, навязывая нам этот ремонт. Ремонт нашему дому нужен, но не таким путем и не такими деньгами», – возмущается Елисеева Валентина Акимовна, член правления ТСЖ.

Но, и на этот счет, мнение собственников жилья, оказалось проигнорировано председателем правления ТСЖ Хоменко В.И.

14 декабря у дома № 80 по улице Адмирала Кузнецова, стали появляться бригады строителей, состоящих преимущественно из лиц узбекской национальности, которые поспешно приступили к никому не понятному и не нужному ремонту торца здания. Как выяснили жители дома, у одного из рабочих, – инженера компании, строители представляют Общество с ограниченной ответственностью СК «Вариант», заказчиком работ которого, является управление по содержанию жилищного фонда администрации г. Владивостока и председатель ТСЖ «Адмирала Кузнецова, 80», Хоменко В.И., в рамках участия собственников жилья в ведомственной целевой программе по проведению кап. ремонта дома.

Т.е., вновь оказались пренебреженны мнения и пожелания жильцов дома, которые касались в первую очередь качественного капитального ремонта здания, обновления сантехники, замены кабелей, электрической проводки, ремонта крыши дома. Учитывая необходимость заняться всеми этими деталями, трата денег на украшение торцов здания декоративной плиткой, совершенно не понятна и не целесообразна.

На данный момент, чтобы остановить бесполезный и навязанный им ремонт, жильцы дома вынуждены ежедневно выходить на улицу и пикетировать дом, чтобы не допустить к работе строителей. Жильцы даже организовали для этого посменное дежурство у дома, т.к. стоять приходится с раннего утра и до вечера. Однако настроены они крайне серьезно и решительно, и намеренны продолжать стоять на охране своих интересов до тех пор, пока официально их не отстоит краевой суд.

Марина КОЛЬЦОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100