Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (980) от 27 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Бездомный

Константин ЯНЧУК, фото автора.

Владимир Иванович Бачило не имеет семьи, последнее время много пьет, дома у него нет, пойти некуда

Его нашли жители дома по улице Хабаровской, 23, недалеко от больницы. Он еле живой, практически не ходит, еле-еле говорит от холода и усталости, уже несколько дней живет на улице.

В какие только службы жильцы ни обращались: в милицию, в скорую помощь, в городскую диспетчерскую, только в МЧС не звонили. Приезжали сотрудники УВД, два часа разбирались, что-то выясняли, записывали, но никакого результата. Мужчина провел уже третью ночь возле дома на Хабаровской, его, как могли, подкармливали, жалели. Куда таким людям идти зимой, если они без родственников, знакомых? Социальные связи их зачастую полностью разрушены, они никому не нужны. Многие из них погибают от холода, другие от алкоголя, третьи умирают от неизлечимых болезней.

В отчаянии жильцы позвонили в редакцию «Арсеньевских вестей». Когда журналист подъехал к дому, бомж Владимир Бачило, попытался встать. Но из-за того, что долгое время ему приходилось лежать, ноги перестали его слушаться.

Через несколько минут вышли четыре женщины, и мы решили вызвать скорую помощь, а присутствие корреспондента, должно было стать гарантией того, что дело будет доведено до конца. Через пять минут машина приехала. Фельдшеры провели осмотр, диагностировали потертости и обморожение, затем аккуратно провели больного бомжа в машину.

В приемном покое Первой городской клинической больницы сказали, что Владимир уже приходил сюда несколько дней назад, он прошел осмотр, был выписан, так как у него не обнаружили никаких болезней. В госпитализации он не нуждается, и, как сказала заведующая приемным отделением Елена Юрьевна, таким людям, как он, нужны дом и нормальное человеческое отношение.

Почти каждый день в городскую больницу приходит один, а то, и несколько бездомных, но принять их больница не может из-за отсутствия санитарок и медсестер.

Во многих бюджетных организациях коррумпированной России половина ставок обслуживающего персонала распределяются между «нужными» работниками учреждений. В данном случае, ставки медсестер и санитарок получают врачи и заведующие отделениями. Поэтому, даже ту элементарную медицинскую помощь бездомным (обработка ран, обморожений, хирургическое удаление гноя) в больнице не оказывают, не хватает рук.

Еще одна проблема: больница не может дать бездомным чистую одежду. А старая настолько изорвана, что даже после санитарной обработки непригодна для носки. Так что если и попадают бездомные в палату, то только реанимационную, а оттуда или на улицу, или на кладбище, другого пути у них нет.

Владимиру Ивановичу помогла христианская благотворительная организация церкви «Дом Жизни». Пока это единственное место, где бомжи могут получить приют. Однако не всем нравятся условия «Дома жизни», не все могут принять требование отказаться от алкоголя и курения. Не каждый может принять дисциплину, которая требуется для прохождения реабилитации.

В негосударственном учреждении социальной помощи могут быть свои внутренние распорядки, а государственного приемника для такой категории людей во Владивостоке пока нет, и не планируется. По мнению многих жителей, в городе необходимо открывать центр для БОМЖЕЙ, чтобы они не оставались погибать на улицах, и канализационные люки не становились бы местом жительства тех, кто потерял всякую надежу.

Краевое УВД, органы городского и краевого здравоохранения, совместно с администрацией Владивостока и Приморского края просто обязаны совместными усилиями выработать решение этой проблемы в ближайшее время.

Константин ЯНЧУК, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100