Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (980) от 27 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мир не без добрых людей

Марина Кольцова

Инвалиды – люди с ограниченными возможностями – пожалуй, самая слабая и беззащитная часть населения и в то же время крайне многочисленная. К сожалению, в наше время инвалиды вынуждены на протяжении всей жизни ежедневно сталкиваться с массой препятствий и затруднений, самые страшные из которых – отторжение их обществом, непонимание и неприятие. Чаще всего именно эти моменты, а не сам факт инвалидности, становятся для людей предпосылкой к замыканию, к потере веры в себя и доверия к другим людям .

Несмотря на всю жестокость и враждебность мира, все еще остается огромное количество людей гуманных, неравнодушных к несчастьям и бедам других, готовых по возможности всегда и всем оказать помощь. Замечательный пример и подтверждение этому – Всероссийское общество инвалидов Первореченского района г. Владивостока, созданное еще в 1989 году. С тех пор для инвалидов Первореченского района оно – чуть ли не святое место, где всегда можно получить моральную и материальную поддержку, найти людей, которые могут оказать помощь или хотя бы дать совет, место, где можно познакомиться с единомышленниками, обзавестись интересным и постоянным кругом общения. Это отдушина в большой мир и, в какой-то мере, даже смысл жизни.

В настоящее время в Обществе состоят 1200 инвалидов, хотя на момент создания в нем числилось около 3500 человек. Причины самые разные: смертность по возрасту или болезни, смена места жительства. Сыграла свою роль и монетизация (отмена льгот): раньше по членским билетам Общества инвалидов был бесплатный проезд общественным транспортом по городу, а теперь его отменили, и инвалиды стали потихоньку выбывать из общества. Но остались те, кто с помощью этой организации ведет активную общественную жизнь, не позволяя унывать себе и другим. За эти годы в обществе образовался крепкий дружный коллектив, в котором все друг друга понимают и морально поддерживают.

В течение 2010-2011 гг. Обществу оказал неоценимую поддержку губернатор края С.М. Дарькин: благодаря выделяемым им субсидиям в Обществе инвалидов были проведены культурно-массовые мероприятия, организовано множество спортивных соревнований, часть этих денег пошла на оказание материальной помощи инвалидам. Значительную помощь Обществу оказывают председатели первичных организаций, члены президиума, правления. Многие из них сами инвалиды, поэтому прекрасно знают обо всех проблемах членов Общества. Тех, кто не в состоянии сам обратиться за помощью, представители Общества регулярно навещают на дому, поздравляют с праздниками – не оставляют людей без человеческого общения, поддержки. Как только появляется возможность, самым нуждающимся Общество помогает материально: выделяет деньги матерям-одиночкам, студентам, у которых родители – инвалиды, каждую осень проводится акция «Помоги собраться в школу», в результате которой детям выделяется по 1000 рублей на учебники, и т.д. Правда, у Общества в последнее время материальные затруднения, т.к. постоянных спонсоров нет, а государственная поддержка практически отсутствует.

Общество инвалидов работает в тесном контакте с Центром занятости, с соцзащитой, с пенсионным фондом: совместно с ними проводит «круглые столы», во время которых инвалидам даются разъяснения новых законов по оплате льгот, различных выплат, пенсий и т.д., помогает инвалидам с трудоустройством. Кинотеатры «Нептун», «New Wave», театр молодежи и театр им. Горького, Приморская филармония ежегодно, ко всем праздникам предоставляют Обществу инвалидов бесплатные билеты. Простые люди тоже не остаются в стороне: передают одежду для инвалидов, по мере возможностей помогают деньгами.

Нехватка и вопрос досуга – моменты, безусловно, важные, однако особенно остро стоит проблема отсутствия пандусов для инвалидов-колясочников и мам с маленькими детьми, пользующихся детскими колясками. Жилые дома, общественный транспорт, поликлиники, магазины, многие организации пандусами, увы, не оборудованы. В городе только несколько автобусов, имеющих площадки для колясок. Это, безусловно, осложняет жизнь людям, имеющим проблемы с передвижением.

Васильева Раиса Ивановна, председатель общества инвалидов:

«Наша работа незаметная, но для многих значимая и даже незаменимая. К нам обращаются люди со своими проблемами, неудачами, и мы стараемся всем им помочь. При Обществе созданы спортивная команда, хор «Белые крылья». В спортивную команду вовлекаем в основном молодежь, а в хоре – по большей части люди пожилого возраста, но в них столько задора, бодрости духа, жизнелюбия, что многие молодые только позавидуют. Все они участвуют в фестивалях, праздниках, выступают с концертами, постоянно получают различные грамоты и награды, награждаются медалями и кубками.

Ежегодно у нас проводится декада инвалидов. В этом году в декаду вошли спортивный фестиваль, 2 вечера в библиотеке им. Чехова с награждением и вручением подарков людям, активно участвующим в жизни Общества. Была оказана материальная помощь двадцати инвалидам-колясочникам, а также выдано 10 талонов на бесплатный ремонт обуви и 10 талонов на стрижку.

Самый трудный и неприятный момент в обществах инвалидов, когда хочется никого не обделить, всем уделить внимание, ведь каждый ждет чего-то особенного на эту дату, каких-то подарков, но охватить всех не позволяют финансы. Нас никто не финансирует постоянно. Единственный наш неизменный помощник и спонсор, за счет которого общество и выживает в последнее время – Сергей Анатольевич Кныш. Он с нами с самого начала, никогда нас не забывает, помогает деньгами, и хочется от всей души поблагодарить его за чуткое и внимательное отношение к людям с ограниченными возможностями».

Радует, что участливых и безотказных людей, всегда готовых оказать помощь другим, немало. Прекрасно, что у нас в городе действуют такие организации, как Общество инвалидов, которые помогают людям с ограниченными возможностями найти себя, поверить в других людей и просто облегчают им жизнь. Поэтому материальная помощь, а также моральная поддержка людям из Общества инвалидов требуется всегда. Если у кого-то возникнет желание оказать какую-либо помощь, предложить свои идеи, побольше узнать об Обществе, обращайтесь по адресу: пр. 100-летия Владивостока 36-б, к. 44 – там всегда рады принять и оказать помощь.

Марина Кольцова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100