Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (980) от 27 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

И никакой альтернативы!

Александра Набокова, Дальнегорск – Владивосток

Заключение соглашений дальнегорских альтернативщиков с КГУП «Примтеплоэнерго» приостановлено до выяснения законности!

Почти со всех уголков Приморья нам поступают вопросы, как обстоят дела у дальнегорских альтернативщиков? Народ интересуется, выдает ли власть г. Дальнегорска после провала позорных выборов едросов и отъезда из Приморского края в столицу господина вице-премьера Шувалова разрешительные документы?

Правда ли, что руководитель дарькинской вотчины КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Патрин обратился в прокуратуру с целью выяснения законности альтернативного отопления? Что тепловики прекратили заключать соглашения с альтернативщиками?

Буквально на днях, будучи в творческой командировке, с данными вопросами я обратилась к главе Дальнегорского городского округа Григорию Михайловичу Крутикову.

Григорий Михайлович 22 декабря, сославшись на сильную занятость, дипломатично препроводил меня к старшему специалисту отдела жизнеобеспечения администрации ДГО Ольге Ивановне Меньшениной.

Ольга Ивановна любезно предоставила необходимую информацию. Она ознакомила с постановлением главы Дальнегорского городского округа Г.М. Крутикова, заметим, от 20 июля 2011 года: «О порядке согласования переустройства жилых и нежилых помещений в жилых многоквартирных домах, находящихся на территории Дальнегорского городского округа».

«На основании чего из 242 человек, подавших заявление на альтернативное отопление, межведомственной комиссией по согласованию переустройства жилых и нежилых помещений в жилых многоквартирных домах, находящихся на территории Дальнегорского городского округа, 235 обратившихся получили решение о переустройстве жилого помещения на альтернативное отопление.

Остальные альтернативщики по каким-то причинам к нам еще не обратились. По мере обращения к нам им также будут выданы решения о переходе на альтернативное отопление. Остальной ход действий мы не отслеживаем. Но, мы знаем, что 57 человек получили в краевом «Примтеплоэнерго» соглашения», – пояснила Ольга Ивановна.

Чтобы узнать дальнейшую судьбу документов альтернативщиков, переданных в Дальнегорский филиал КГУП «Примтепло-энерго», следующий мой визит был к чиновникам-тепловикам.

Я встретилась с заместителем директора по сбыту Светланой Александровной Швабауэр.

Что интересно, на мой вопрос, сколько принято решений и заключено соглашений с альтернативщиками, Светлана Александровна пояснила, что это конфиденциальная информация и чтобы ее дать, нужно разрешение директора.

«Где гриф «секретно? Где гласность, где информация для федеральной прессы?» – заданные мною вопросы к чиновнице Швабауэр быстро внесли ясность, что это не предновогодняя шутка и не прихоть журналиста.

Светлана Александровна быстро сообразила, и дала нужную информацию.

– Выданные решения межведомственной комиссии Дальнегорского городского округа, о переходе на альтернативное отопление нам принесли 202 человека. Со 120 из них заключены соглашения.

– А что с остальными 82 альтернативщиками? Почему до сего дня Дальнегорский филиал КГУП «Примтеплоэнерго» не заключает с ними соглашения? Времени-то сколько прошло…

– Мы подчинены головному КГУП «Примтеплоэнерго». Как нам сверху скажут, так и сделаем… Патрин обратился в прокуратуру о законности перехода на альтернативное отопление.

Имеем право. То альтернативщики обращались в прокуратуру, в суды, а сейчас мы. До рассмотрения этого вопроса в прокуратуре, приостановлено заключение соглашений с альтернативщивами»…

«Светлана Александровна, а как тогда обстоят дела по долгам, которые выставляет альтернативщикам дальнегорский филиал КГУП «Примтеплоэнерго?».

«Да никак… Никто никому долги не «списывал»…

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Интересно, почему господин начальник КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Патрин не обращался с жалобой в органы прокуратуры на законность указаний от господ вице -премьера Игоря Шувалова, а так же вице-губернатора Приморского края Александра Костенко о том, чтобы разрешить назревшую и нашумевшую проблему дальнегорских альтернативщиков на всю страну?

Не потому ли, что все это происходило незадолго до выборов депутатов в Государственную и краевую Думы, и сам Патрин выдвигал свою кандидатуру в Законодательное собрание Приморского края?

Что, поиграли, господа, с народом накануне выборов и в «кусты»?

Или забыли, что грядут выборы президента Российской Федерации?

Очередной трюк, опасная игра с народом, вряд ли сейчас получится. Кредит доверия власти истек.

Общественность г. Дальнегорска сообщила нам, что будет отстаивать свои права до победного конца. Она готова, в случае очередного «одурачивания», на проведение масштабных политических акций.

Александра Набокова, Дальнегорск – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100