Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Прокурор проиграл газете

Марина ЗАВАДСКАЯ

Закончилось наконец судебное дело, длившееся целый год. Нашей победой закончилось, естественно.

А начиналось оно весьма драматично. В прошлом году в 29-м номере мы опубликовали род общим заголовком «Прокурор Елькин задолжал Толстовцам 35 миллионов рублей» жалобу председателя ТСЖ «Толстовцы» Елены Лазаренко прокурору края и заключение эксперта Елены Золотаревой к этой жалобе. Посвящен был материал проблеме с землей Тостовцев. Ничего особенного, газета регулярно публикует жалобы и открытые письма жителей Приморья разным чиновникам. Но прокурор Елькин – молод, он еще ни разу не был объектом жалоб в прессе. Впрочем, всё в этой жизни когда-нибудь случается первый раз.

Елькин обиделся, и по молодости – очень сильно. Он написал заяву, что его оклеветали, и следователь Квык из городского СКП активно занялся проверкой жалобы. Еще Елькин прислал в газету опровержение с требованием его опубликовать. Я тогда замещала редактора и вместо опровержения написала статью «Ликбез для прокурора Елькина», поскольку посчитала необходимым указать Елькину на кой-какие ошибки и неточности в его «опровержении» – ну, приступ благотворительности напал.

А Квык работал усердно. Явился в редакцию в компании таких же длинных молодых людей и утащил (это называлось – изъял) все оставшиеся экземпляры «подозрительных» газет, заказал экспертизу текста лингвистке, которая в 2005 году говорила местной газете: «Опытный – или предприимчивый, если угодно, – лингвист в состоянии, используя только словарь, доказать состоятельность двух совершенно различных точек зрения».

Закончилось это ничем, несмотря на предприимчивость: в возбуждении уголовного дела о клевете было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

А иск в суд в защиту своей поруганной чести и оскорбленного достоинства прокурор Елькин подал. Так и не устранив ошибки и неточности.

На суде редактор Ирина Гребнева, как честный человек, указала на основную ошибку истца, но он не отреагировал. «Мое дело – предупредить», – пожала плечами Гребнева. Поняла ли судья, в чем прикол, мы не знаем: она, как и полагается, не подала виду. Так что ее решением оказались недовольны обе стороны, и его отменил краевой суд.

Дело было снова возвращено во Фрунзенский суд и попало к судье Власенко. Она скрупулезно изучила документы и обнаружила: эге, да ведь факты соответствуют действительности, и удостоверено это подписями прокурора Елькина! И цель жалобы достигнута: заместитель краевого прокурора Мельников ответил автору жалобы и сообщил, что по поводу незаконной «Аркады» краевым прокурором было написано письмо губернатору! «Это не мера прокурорского реагирования!» - возразил Елькин. «А что же это?» - удивилась судья. «Просто письмо…» Да, конечно, это не мера прокурорского реагирования, но это – мера. Между прочим, Елькин и сам мог бы такую меру реагирования предпринять. Конечно, ему, надзирающему всего лишь «за соблюдением законов», не по чину писать губернатору, но он мог бы доложить по начальству. Не сделал? Ну извините…

К тому же Инструкция «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ», утвержденная приказом Генпрокуратуры № 200, запрещает преследование гражданина в связи с его обращением в органы прокуратуры с критикой их деятельности, к тому же Декларация о свободе политической дискуссии в СМИ предупреждает, что все граждане, которые занимают государственные должности, могут быть подвергнуты критике в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

В общем, в удовлетворении исковых требованиях прокурору Елькину было отказано в полном объеме.

Разумеется, прокурор Елькин подал кассационную жалобу. Краевой суд ее внимательно рассмотрел и решил: «Оснований к отмене решения кассационная жалоба не содержит, в ней лишь дана иная оценка установленным судом обстоятельствам».

Решение Фрунзенского суда оставлено без изменений. Оно вступило в законную силу.

Если прокурор Елькин не хочет подвергаться критике, в том числе в СМИ, ему следует ответственно исполнять свои полномочия. И это не только его касается.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100