Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

- В Крыму объявили конкурс на лучшую статью про Януковича[...]
- Адвоката из Владивостока судят за мат в адрес милиционера[...]
- Кандидатом в президенты РФ в 2012 г. может стать «кто-то третий»[...]
- В Приморье взят под стражу еще один подозреваемый участник банды «лесных братьев»[...]
- Всех милиционеров сократят до 1 октября[...]


В Крыму объявили конкурс на лучшую статью про Януковича

В Крыму пройдет конкурс журналистских работ на тему «Президент Янукович: крымские приоритеты». Об этом сообщает Крымское информационное агентство.

Организатором конкурса выступают республиканский комитет по информации и региональное отделение Национального союза журналистов Украины.

Участники конкурса, как сообщается, должны будут выразить отношение к «стратегии президента, который поставил задачу сделать Крым жемчужиной Украины». Помимо прочего, как считают организаторы мероприятия, работы на эту тему будут способствовать «формированию позитивного имиджа Крыма как зоны политической и социальной стабильности». Победителю конкурса обещана премия в тысячу гривен (около 125 долларов). За второе и третье места – 800 и 500 гривен соответственно. Статьи будут приниматься до 10 сентября.

Виктор Янукович, напомним, недавно заявил, что в Крыму необходимо развивать инфраструктуру, чтобы в полной мере использовать туристический потенциал региона. При этом он велел чиновникам отдыхать именно на крымских курортах, а не за границей. Позднее, на встрече с главой Европейского совета Херманом ван Ромпеем он назвал Крым «жемчужиной всего мира» и предложил развивать этот регион в рамках европейской программы «Восточное партнерство».

Lenta.ru

Адвоката из Владивостока судят за мат в адрес милиционера

Следственными органами приморского Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении члена Приморской краевой коллегии адвокатов Павла Пронькина, который грубой нецензурной бранью обругал сотрудника милиции (статья 319 УК РФ).

Следствием установлено, что в марте обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта во Владивостоке оскорбил милиционера патрульно-постовой службы, который находился при исполнении должностных обязанностей. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

СУ СКП по Приморскому краю.

Кандидатом в президенты РФ в 2012 г. может стать «кто-то третий»

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин пока не решили, кто из них выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства на выборах 2012 г. Как заявил Медведев на встрече с журналистами в Сочи, кандидатом в президенты может стать и «кто-то третий». Об этом сообщает радио «Маяк».

Второй президент РФ Владимир Путин являлся главой государства с 7 мая 2000 г. по 7 мая 2008 г. После вступления в должность президента России Дмитрия Медведева 7 мая 2008 г. Путин стал главой кабинета министров. По словам действующего главы государства, важно не допустить «противоборства между близкими силами» при определении кандидата в президенты на выборах 2012 г.

Ранее Медведев заявлял, что он и премьер-министр РФ представляют «единые политические подходы», и консультации с Путиным перед выборами «просто необходимы». Российский лидер считает, что у него есть очевидные стилистические различия с Путиным, несмотря на «единый язык общения».

Говоря о своих сегодняшних отношениях с Путиным, президент рассказал, что, с одной стороны, они не изменились, а с другой – претерпели кардинальные изменения.

«Мы всегда были на «ты», но когда он стал президентом, я стал обращаться к нему на «вы», так же как и он, когда я стал президентом, стал обращаться ко мне на «вы», – сказал Медведев, пояснив, что это объясняется простыми правилами этикета.

Глава правительства рассказал, в свою очередь, что гордится тем, как смог выстроить взаимоотношения с президентом. Путин отметил, что дружен с Медведевым «много-много лет».

РБК.

В Приморье взят под стражу еще один подозреваемый участник банды «лесных братьев»

По версии следствия, Алексей Никитин совершил убийство четырех наркоманов.

Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений. В настоящее время по уголовному делу следователями установлен еще один соучастник – 21-летний Алексей Никитин. Установлено, что Никитин принимал участие в совершении убийства 4 человек в поселке Кировка в 2009 году. Вместе с другими обвиняемыми Никитин совершил убийство четверых местных жителей для завладения наркотиками и последующей их продажи. Выследив потерпевших, злоумышленники убили их из огнестрельного оружия, а тела закопали в лесном массиве. Обвиняемый Ковтун в ходе проверки показал место, где были действительно закопаны останки четырех человек с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ран в области лица, груди, спины. Расследование уголовного дела продолжается.

«Комсомольская правда», Deita.ru

Всех милиционеров сократят до 1 октября

Все сотрудники МВД поэтапно будут выведены за штат до 1 октября, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в МВД. Обратно они будут приняты лишь после переаттестации, но не в полном составе: 20-25 процентов штата будут сокращены.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев объявлял, что в рамках реформы МВД штат ведомства сократится на одну пятую часть; по данным источника газеты, это сокращение уже подготовлено за счет незанятых вакансий.

По данным «Ведомостей», 6 августа в Сочи Медведев подпишет указ о новой структуре МВД. Согласно этому документу, управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), существующие при каждом УВД, будут сокращены, а управления по налоговым преступлениям (УНП) – упразднены. УБЭП передадут в подчинение первого замначальника УВД – начальника криминальной милиции. В центральном управлении МВД департамент экономической безопасности оставят, но, возможно, переименуют.

Lenta.ru

В Красноярском крае разбился пассажирский АН-24, есть жертвы

По предварительным данным, семь из 15 человек погибли в катастрофе Ан-24 в Красноярском крае, сообщила начальник управления информации МЧС России Ирина Андианова в эфире телеканала «Россия 24». По ее словам, предварительно на борту находились четверо членов экипажа и 11 пассажиров, в том числе один ребенок.

Ан-24, выполнявший рейс из Красноярска, разбился 2 августа при заходе на посадку в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы в районе аэропорта города Игарка. По предварительным данным, 8 из 15 человек выжили в авиакатастрофе. Представитель Росавиации сообщил, что Ан-24 заходил на посадку в Игарке при метеоусловиях, соответствующих минимуму аэродрома.

Первый Ан-24 поднялся в воздух ровно 50 лет назад...

Forum-msk.org

Сухопутный полковник украл 40 млн, выделенных на жилье для военнослужащи

Главная военная прокуратура (ГВП) выявила ущерб почти на 40 млн рублей при строительстве жилья для военно-служащих в Новосибирске.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГВП, уголовное дело возбуждено в отношении полковника Сухопутных войск Валерия Линникова. В ходе проверки было «установлено, что начальник федерального государственного учреждения «41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск» полковник Валерий Линников несколько лет назад на основании фиктивных документов заключил договор с одной из коммерческих компаний на строительство в Новосибирске жилого дома для семей военнослужащих».

Однако до настоящего времени свои обязательства коммерсанты не выполнили. Спустя три года дом до конца не достроен, в эксплуатацию не принят, квартиры в собственность Минобороны России не переданы. В результате государству причинен ущерб в размере около 40 млн рублей. По материалам прокурорской проверки в отношении Линникова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Еще 3 млн украли во Владикавказе и на Дальнем Востоке. Кроме того, военными прокурорами выявлено еще два факта ущерба государству почти на 3 млн рублей. Так, в одной из воинских частей во Владикавказе выявлено завышение строителями более чем на 1,2 млн рублей объема выполненных работ при капремонте в 2007 году зданий и сооружений двух военных полигонов.

Как сообщили журналистам в военной прокуратуре СКВО, «вопреки служебным интересам командир части полковник Андрей Козаченко заключил с компанией «Передвижная механизированная колонна Русская» два дополнительных соглашения к ранее подписанному контракту о выполнении работ по благоустройству территории полигонов в счет погашения выявленной дебиторской задолженности перед военными», а затем подписал акты приемки и справки стоимости работ, которые реально выполнены не были, но задолженность коммерсантов перед войсковой частью незаконно списана. В отношении Козаченко возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. В свою очередь, военной прокуратурой Дальневосточного округа установлен факт хищения в июле 2010 года начальником Благовещенского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России по Амурской области Виталием Климовым авиадвигателя стоимостью более 1,6 млн рублей. По данным прокуратуры, начальник авиаклуба, подделав документы, продал двигатель сторонней организации, а полученные деньги присвоил. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Присвоение или растрата».

Forum-msk.org


Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает о последствиях лесных пожаров и рекомендации по поведению населения в условиях аномальной жары.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проводит мониторинг качества атмосферного воздуха.

По результатам лабораторных исследований отмечались превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ атмосферного воздуха в основном в крупных населённых пунктах области: городах Нижний Новгород, Дзержинск, Кстово, Выкса (по взвешенным веществам, оксиду углерода, диоксиду азота), не представляющие опасности для здоровья. В связи с обострением ситуации в настоящее время Управлением усилен контроль за качеством атмосферного воздуха в районах с повышенной пожароопасностью.

В сложившейся обстановке Роспотребнадзор советует обращать особое внимание на профилактические мероприятия. Так, людям, страдающим сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, аллергическими и другими заболеваниями, а также пожилым людям следует ограничить физическую активность, нагрузки, меньше бывать на солнцепёке и открытом воздухе.

В условиях задымления в помещениях рекомендуется по возможности проводить влажную уборку, москитную сетку на окнах следует периодически увлажнять, чтобы дополнительно ограничить поступление вредных веществ в комнаты. Для предупреждения попадания дыма и гари в квартиры в часы сильного задымления не следует открывать окна и форточки, рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещений; не помешает химчистка ковров, которые быстро накапливают вредные вещества.

Чтобы не ухудшать без того не простую ситуацию целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который даёт значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха.


newsnn.ru

По сообщениям информагенств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100