Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Lenta.ru, news4k.com

- Гондурас обзавелся копией Эйфелевой башни[...]
- Латвийца задержали за шутки о каннибализме[...]


Гондурас обзавелся копией Эйфелевой башни

В столице Гондураса городе Тегусигальпа возведена копия парижской Эйфелевой башни. Об этом сообщает местная газета El Heraldo.

Торжественная церемония открытия монумента состоялась в гондурасской столице в воскресенье, 18 июля. На мероприятии, приуроченном к празднованию во Франции Дня взятия Бастилии, присутствовали высшие должностные лица Тегусигальпы, включая мэра города Рикардо Альвареса (Ricardo Alvarez).

Посол Франции в Гондурасе Лоран Доминати (Laurent Dominati), также присутствовавший на церемонии, поблагодарил жителей Гондураса и отметил, что для него большая честь находиться среди гондурасцев в столь памятный для всех французов день.

8-метровую копию Эйфелевой башни установили в историческом центре Тегусигальпы – на площади «Лос Долорес». По замыслам чиновников, монумент символизирует дружбу между народами Франции и Гондураса. Отмечается, что гондурасская Эйфелева башня стала первой копией самой узнаваемой парижской достопримечательности, возведенной в столице латиноамериканской страны.

Lenta.ru


Латвийца задержали за шутки о каннибализме

В Латвии задержан человек, проявлявший интерес к каннибализму, сообщает DELFI.

Внимание полиции привлекли его высказывания на одном из порталов. Как выяснилось, одна из пользовательниц ресурса, прочитав его заявления, обратилась в Рижскую психоневрологическую больницу с просьбой проверить этого человека. Врачи, по информации издания, изучили тексты и пришли к выводу, что «человек способен реализовать нездоровые фантазии». В связи с этим они известили полицию.

Задержанный оказался бывшим программистом (в настоящее время он нигде не работает). По информации DELFI, его обвинили в хулиганстве. В чем конкретно заключается состав преступления, издание не уточняет.

Сам задержанный заявил, что, говоря о каннибализме, просто пошутил.

В Латвии в настоящее время, по информации DELFI, проходят принудительное лечение несколько человек, уличенных в каннибализме.

Lenta.ru

"ВКонтакте" разрешил комментировать статусы

Одна из самых крупных социальных сетей России "ВКонтакте" переработала сервис статусов и теперь доступны публичные заметки для незарегистрированных пользователей. Отныне пользователи социальной сети могут комментировать статусы друг друга, а также просматривать их историю. Помимо этого, статусы ретранслируются на стене, где их также возможно сопровождать короткими пометками.

При этом, если кто-то оставит комментарий к очень старому статусу, пользователь его не пропустит, так как появился обзор комментариев (ссылка "показать комментарии к статусам" на стене). Оставлять на стене сообщения стало также более удобнее. Общаясь, можно отныне указывать, кому именно вы отвечаете. Создатели продумали и такую функцию, как отключение возможности комментировать личные статусы, это доступно в настройках приватности ("Кто может комментировать мои статусы?").

Еще одно приятное новшество получили пользователи, которые не зарегистрированы в соцсети. Они получили доступ к "заметкам" - блоговым записям пользователей. Правда, только к тем, которые ранее были открыты для всех пользователей "ВКонтакте". "Заметки" также открыты для поисковиков.

Несколькими днями ранее "ВКонтакте" предоставил пользователям удобную опцию, благодаря которой можно указывать не только супругов, но и других родственников. После редактирования личной информации в профиле пользователя высвечивается имя добавленного человека. Сразу после того, как родственник подтвердит информацию, его имя станет гиперссылкой. Еще ранее социальная сеть в содействии с "Яндексом" открыла новый сервис, который помогает увидеть на карте расположение друзей.

Сеть "ВКонтакте" основана в 2006 году выпускником филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Павлом Дуровым. Раскрутка сайта происходила за счет собственных средств, преимущественно первыми пользователями сети стали однокурсники Павла, которые в дальнейшем рассказывали своим друзьям о существовании соцсети. В настоящий момент сайт является одним из самых посещаемых в Рунете.

news4k.com


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100