Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

СКП РФ по Приморскому краю, Елена Родченкова, Прокуратура Спасска, Ольга Климакова, Александр БОЙКО,

- Сотрудник УВД Приморья за деньги организовывал стрельбы из милицейского оружия для всех желающих[...]
- Влили алкоголь, вылили кровь[...]
- Прокатились[...]
- Амнезию лечит прокурор[...]


Сотрудник УВД Приморья за деньги организовывал стрельбы из милицейского оружия для всех желающих

Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом УВД по Приморскому краю подполковника милиции Сергея Копылова, который за денежное вознаграждение организовал незаконные стрельбы, предоставляя гражданским лицам служебное оружие и боеприпасы (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Следствием установлено, что подозреваемый за деньги организовал в помещении тира спортивного комплекса «Динамо» в г. Владивостоке незаконные стрельбы из огнестрельного служебного оружия — пистолета «ПМ». Данные услуги он предоставлял гражданским лицам, не имеющим права приобретать, носить, хранить боевое ручное стрелковое оружие, а тем более стрелять из него. За предоставления данных услуг Копылов брал денежное вознаграждение в размере 1 тыс. рублей.

Раскрытие и расследование данного преступления, а также привлечение подозреваемого к уголовной ответственности явилось результатом эффективного межведомственного взаимодействия следователей Следственного комитета по Приморскому краю, сотрудников УФСБ по Приморскому краю и СБП УВД по Приморскому краю.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

СКП РФ по Приморскому краю.

Влили алкоголь, вылили кровь

Минувшее воскресенье у многих приморцев прошло весьма неспокойно. Милиционеры 95 раз выезжали для разрешения бытовых конфликтов. Как правило, катализатором ссор являлся алкоголь. Очень часто его чрезмерное употребление заканчивается ссорами, скандалами, которые, в свою очередь, приводят к более печальным последствиям.

Так, около 02:00 часов ночи в больницу города Артема с проникающим ранением грудной клетки была доставлена 50-летняя местная жительница. Милиционеры, получившие сообщение о нападении, сразу выехали на место преступления и установили все подробности произошедшего.

Выяснилось, что женщина вместе со старшей сестрой выпивала в своей квартире. Внезапно между ними разгорелся конфликт и спровоцировал одну из родственниц на крайние меры. Взяв кухонный нож, она ударила им младшую сестру.

Сейчас за жизнь пострадавшей борются врачи местной больницы, а 60-летняя дама ожидает третьего в своей жизни суда. Ранее обидчица привлекалась к уголовной ответственности за тяжкое и имущественное преступление. Невоздержанной женщине может грозить наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Прокатились

В ночь с субботы на воскресенье двое подростков, проживающих во Владивостоке, решили прокатиться на чужом автомобиле. Среди ночи мальчишки, одному из которых – 16, другому – 15 лет, угнали внедорожник от дома, расположенного на улице Борисенко.

По факту неправомерного завладения транспортным средством возбуждено уголовное дело.

Елена Родченкова, пресс-служба УВД по Приморскому краю.

Елена Родченкова

Амнезию лечит прокурор

Потеря памяти – вещь весьма неприятная. А уж когда она случается на ответственной работе…

Муниципальный служащий в соответствии со ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 15 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» обязан предоставлять работодателю сведения не только о собственных доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, но и о благосостоянии супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. А то ведь порой получается, что многие наши депутаты, губернаторы и мэры выглядят попросту нищими: нет у них ни квартиры, ни гаража, ни машины…

Так получилось, что в своих справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2009 год двое ответственных работников администрации Спасска не указали кое-что из собственности. Начальник отдела экологии и природопользования Алексей Геннадьевич Шпанко «забыл» о грузовом прицепе ПМЗ- 8131. Руководитель отдела по мобилизационной подготовке Анатолий Иванович Житин «не вспомнил» о легковушке «Тойота Корона». Амнезия, понимаешь…

Для лечения столь серьезной болезни, как потеря памяти, нужны радикальные средства, решил прокурор. И потребовал привлечь виновных к дисциплинарной ответственности в безальтернативном порядке.

Из прокуратуры Спасска.

Жители Владивостока помогли милиционерам поймать грабителя

Вчера в Первореченском районе Владивостока благодаря бдительности и неравнодушию граждан был оперативно задержан грабитель.

Преступление было совершено в одиннадцатом часу вечера на улице Невской. В наплывающих сумерках домой возвращались две женщины. У одной ин них в руках была дамская сумочка, которая привлекла внимание злоумышленника. Молодой мужчина догнал потенциальную жертву и внезапным резким движением попытался вырвать сумочку из рук. Но потерпевшая сдалась далеко не сразу: перетягивание сумочки сопровождалось с ее стороны громкими криками о помощи. Это действо привлекло внимание двоих случайных прохожих.

Моментально оценив обстановку, молодые люди погнались за грабителем, который при появлении нежданных помощников бросился наутек. Но парни оказались быстрее – загнав подозреваемого в тупик между гаражами, приятели скрутили его и передали наряду патрульно-постовой службы, который прибыл на место происшествия по звонку потерпевшей. Женщина уверенно опознала своего обидчика – во время борьбы за сумочку она успела хорошо его разглядеть. Позже, уже в отделе милиции, выяснилось, что подозреваемый ранее был уличен в любви к наркотикам. Возможно, именно это дорогостоящее увлечение подтолкнуло его к совершению грабежа. А был ли он первым – выяснится в ходе следствия. В настоящий момент рассматривается вопрос возможной причастности подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

Сотрудники городской милиции и, конечно же, сама потерпевшая, приносят свою искреннюю благодарность молодым людям, оказавшим помощь в раскрытии грабежа и задержании преступников.

Ольга Климакова, пресс-служба УВД по Приморскому краю.


В Москве за день угнали три "Шевроле-Лачетти"

Сотрудники Южного Бутово продолжают розыск трех красных "Шевроле-Лачетти", которые угнали из автосалона "ААА-Русь-Авто", что на Веневской улице. На днях в милицию обратился 50-летний руководитель Службы внутреннего контроля автосалона, который и сообщил об угоне.

Все три машины 2010 -го года выпуска, красного цвета, без номеров. Номера агрегатов иномарок VIN: XUUNA196JAC001697, двигатель F16D3-5899931; VIN: XUUNA196JAC001683, двигатель F16D3-5900521; VIN: XUUNA196JAC001704, двигатель F16D3-5900011 . Стоимость похищенных авто владелец оценил в 1 718 000 рублей.

В ГУВД столицы пояснили, что подобные авто вряд ли будут перепродавать. Скорее всего, их просто разберут на запчасти. Иногда ворованные запчасти "всплывают" в среде подмосковных таксистов, которые не любят тратить деньги на то чтобы ремонтировать свои подержанные авто.

Александр БОЙКО, msk.kp.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100