Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

- И вместе им не сойтись…[...]
- Кому должен – всем прощаю[...]
- А теперь дустом![...]


И ВМЕСТЕ ИМ НЕ СОЙТИСЬ…

Нет, ну говорил же Медведев своим министрам, чтоб они не о позитиве говорили, а о проблемах! А то, дескать, слушать скучно. Вообще-то он бы себя послушал… Но рациональное зерно в его наезде на позитив есть.

У нас тоже вокруг сплошной позитив! Тем более в связи с грядущим саммитом. Столько-то опор возведено, столько-то зданий построено, столько-то забетонировано, проложено, снесено и вырублено. Впрочем, про снесено и вырублено обычно не говорят, потому что это не совсем позитив.

Медведеву-то ладно: поскучал он на отчетах министров – и дальше пошел, госделами заниматься. А у нас-то госдел нет! Мы просто живем рядом с… В том числе со слухами.

Еще в начале строительства мостов злые языки говорили: «А что если строители промахнутся, и мост не сойдется?» На что оптимисты отвечали: «Ну, тогда у нас будет два моста через Золотой Рог!» А вот недавно слух прошел, что не сходится мост на Русский остров на 6 (шесть) метров.

Вроде бы измеряли с теодолитами, как полагается, и обнаружили погрешность. Кто измерял – слухи расходятся. Одна версия – студенты в рамках курсовой работы. Другая – американцы, чьи деньги в мост вложены. Тут же вспомнили пропавшего строителя с запиской, тоже впоследствии пропавшей…

А вот если бы строители саммита не только о позитиве заливали, но и о проблемах говорили, глядишь, мы бы их позитиву верили.

А то не получилось бы, как с пожарами. Там тоже докладывали, что у них сплошной позитив, сами справимся. Результат виден. Нам, к счастью, только на экранах.

КОМУ ДОЛЖЕН – ВСЕМ ПРОЩАЮ

Что Гадэнерго рисует всем (или почти всем) долги – известно. И что зачастую это долги злостных неплательщиков, приписываемые плательщикам, чтоб заплатили, – известно тоже. Но, оказывается, Гадэнерго иногда признает свои ошибки!

Одна моя знакомая гадюченка живет в пригороде в частном доме типа коттедж. Не дворец, но все-таки. И ей Гадэнерго из месяца в месяц присылало фантастические счета: то 12 тысяч, то 14… Она ругалась, конечно, звонила им, но платила.

И вдруг недавно приходит ей счет… на 64 тысячи! Она за голову схватилась.

А потом присмотрелась – ба! Да это же не она должна, а Гадэнерго ей!

Теперь она гадает: этого долга ей хватит на несколько месяцев? Или на несколько лет?

А ТЕПЕРЬ ДУСТОМ!

Как сообщаю некоторые центральные гадюкинские СМИ, Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета. Сроки накопления задолженности за ЖКУ сократятся вдвое, и судиться с потребителями коммунальщики не станут: правила по-прежнему разрешают им отключать за долги свет, воду и газ.

С чего бы такая любовь к приборам учета? Всем же известно, что нормативы потребления безбожно завышены, и тот, кто установил прибор учета, здорово экономит.

Ай, да мысль-то у разработчиков явно гадюкинская: пусть платят по счетчику, но цену на свет, воду и газ повысим так, чтобы она сравнялась с нынешним завышенным нормативом.

А тут еще танцы всевозможных Гадэнерго, Гадводоканалов, Гадгазов вокруг срока эксплуатации счетчиков, замены и опломбирования. Не заметит какой-нибудь пенсионер без очков, что срок вышел – впарим ему двойную оплату! И пусть побегает.

Интересно, что эти новые правила вносятся в правительство накануне выборов. Не боятся, что ли?

А чего им бояться? Авторы правил уже убедились, что везде на Гадюкиной Горке научились правильно считать голоса.

Выборы, выборы… Дальше – невозможный к цитированию фольклор.

Тигрина ГАДЮЧКИНА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100