Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лимонник обрезаю летом

ЗИМИНА Людмила Николаевна

У ЭТОЙ ЛИАНЫ ЦЕЛЕБНЫ И ПЛОДЫ, И ЛИСТЬЯ, И СТЕБЕЛЬ, И КОРНИ
По-китайски его название означает «растение пяти вкусов». Лимонник у меня растет при входе в палисадник. Для этой необычайно декоративной лианы сделана специальная опора в виде арки. Четыре растения посажены на расстоянии 1,5 метра одно от другого.

Летом лимонник регулярно поливаю и обязательно мульчирую приствольные круги. В случае жаркой погоды растение опрыскиваю.

Рыхлю почву на небольшую глубину, удаляю сорняки, подсыпаю рыхлую землю к корневой шейке лианы. Это связано с тем, что у лимонника поверхностная корневая система.

Никаких удобрений не применяю. На зиму корни прикрываю еловым лапником, лозы оставляю на опорах. Обрезаю растение в начале лета: удаляю старые, невызревшие, загущающие крону побеги, корневую поросль.

Вырезанные побеги можно пустить на черенки.

Размножаю лимонник зелеными черенками в тепличке с высокой влажностью, которая достигается благодаря ежедневному опрыскиванию.

Через месяц у черенков появляются корешки, а к осени образуется хорошо развитая корневая система. Растения из питомника выкапываю с комом земли.

На постоянное место лимонник можно высаживать весной или осенью, до наступления устойчивых морозов. Не рекомендуется держать растения в прикопе. Почва должна быть рыхлой, воздухо- и водопроницаемой. У меня растения посажены в песчаную почву с добавлением перегноя. Лимонник плохо растет на тяжелых глинистых почвах, в этом случае необходим дренаж.

Плодоносить лимонник начинает с третьего года после посадки.

ЗИМИНА Людмила Николаевна.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100