Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Собственный биокомпост

Ю.И. СЛАЩИНИН

Утилизации органических отходов - большая проблема как для крупных сельскохозяйственных предприятий, так и частников. Особенно беспокоят навоз и помет. Являясь ценным органическим удобрением, они несут в себе патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов и пр. А это создает реальную угрозу болезней животным и людям.

Так, например, возбудители сальмонеллеза сохраняются в навозе - 92-157суток, туберкулеза - 457 сут, яйца и личинки гельминтов в свином навозе сохраняются 12-15 месяцев, крупного рогатого скота - 7-8 месяцев и т.д.

Надо знать еще и то, что свежий свиной навоз и птичий помет сохраняют в себе до 30 процентов неусвоенной пищи. Но использовать ее в качестве удобрения не получается из-за длительного времени естественного развития микроорганизмов. Проще говоря, их там количественно и качественно недостает для быстрого разложения органики в доступные формы питания растений. Нужна им помощь. И мы можем ее оказать... используя «Биостим». Этот препарат, как уже писалось, стимулирует деление клеток не только растений, но и животных. Промочив навоз рабочим раствором «Биостима», вы ускорите размножение микроорганизмов, а значит и переработку органики. Это будет первый шаг...

Многие наши опытники освоили технологию переработки органических отходов с помощью дождевых червей. Но робко используют при этом «Биостим» и ЭМ-культуру. А ведь то и другое - наше НОУ-ХАУ «Биостим» -производится только для народных опытников и в широкой продаже его нет, а на «Восток - ЭМ1» мы получили договорные права его распространения в системе «Разумного Земледелия».

Используя «Биостим» и «Вос-ток-ЭМ1» в нашей технологии, мы доводим процесс разложения навоза и помете до 10 -20 дней (в зависимости от погодных условий), вместо традиционной биологической переработки за 90-120 суток.

Секрет успеха в том, что композиция «Восток-ЭМ 1», разработанная японским профессором Тероу Хига, содержит в себе более 80-ти разновидностей микроорганизмов и грибов (чего нет в других аналогах).. Под действием «Биостима», они с повышенной активностью размножаются, эффективно разлагая экскременты животных и птиц, превращая их в высококачественный гумус.

Технология утилизации органических отходов довольно проста.

На твердую площадку закладывают бурт из навоза или помета (высотой 25-30см). Второй вариант - закладывается органика в мелкие траншеи глубиной 25-30 см.

В том и другом случае органика равномерно промачивается рабочим раствором «Восток-ЭМ1» в соотношениях 1:100, приготовленным с «Биостимом» (1: 1000). Масса закрывается черной пленкой так, чтобы процесс разложения шел без доступа воздуха. Края пленки присыпаются землей. Через неделю пленку надо открыть и вновь промочить массу рабочим раствором «Восток-ЭМ 1» с «Биостимом».

В процессе такой ферментации повышается биологическая ценность удобрения, полностью удаляется резкий, неприятный запах.

Полученный биокомпост можно использовать в земледелии. Но рациональнее размножать в нем дождевых, а еще лучше — навозных червей. Их всегда можно найти в местах хранения навоза. Навозные черви отличаются от дождевых тем, что лишены инстинкта искать пищу, расползаясь по территории, как дождевые. Они старательно поедают то, что имеют. За это их качество A.M. Игонин назвал их «Старателями» в запатентованной популяции.

Запустив в Биокомпост навозных червей, вы станете получать два вида высокорентабельной продукции: червей, которых можно продавать (а спрос большой и продукция дорогая) или скармливать птице и свиньям, а еще - продукт жизнедеятельности червей -вермикомпост. Это самое эффективное и ценное органическое удобрение в мире.

А доход такой. Один червь за сутки перерабатывает грамм субстрата и производит из него полграмма биогумуса. За четыре летних месяца 5000 червей с 1 кв. метра, переработав 600 кг субстрата, дадут 300 кг биогумуса. Цена его от 6 рублей за кг, что даст 1800 рублей дохода. Подсчитайте сами сколько будет с сотки или иных имеющихся у вас площадей. Биогумус отсеивается через крупную сетку, упаковывается и сдается в магазины. А в больших объемах - продается за границу.

Не пропадают и черви. Их и продают. И используют на корм скоту и птицы. Очистка их кишечника производится путем погружения в воду: они мгновенно освобождают себя от поглощенного корма. Червей скармливают как в сыром виде, так и в сушеном, и даже перемолотом в муку.

Предлагаемая вам технология утилизации органических отходов, позволяет при минимальных производственных затратах, в короткие сроки очистить большие территории хозяйств от навозных и пометных масс. А это открывает Вам - членам Сообщества «Народный опыт» - широкие возможности на местах заниматься переработкой любого органического сырья. Пригодны навоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, пушных зверей, птичий помет, опилки, отходы растениеводства и т.д.

В случае больших масштабов предполагаемых работ, откроем у вас представительство. Когда освоите технологию до уверенности в успехе расширяемого дела.

Как и прежде, приобретение «Биостима» и «ЭМ-культуры для Вас неограниченно, и установлены льготные оптовые цены для вовлечения в наши ряды новых сторонников органического земледелия.

Председатель Сообщества Ю.И. СЛАЩИНИН, академик Международной Академии Информатизации.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100