Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Фитофтороз наступает
  В. ЧЕРКАШИН
ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЕМУ НУЖНО КОМПЛЕКС МЕР
Нередко от людей, которые давно занимаются земледелием, приходится слышать, что «сел ночью туман и погубил картофель и томаты» или «утром была такая нехорошая роса, от которой сразу почернели все томаты...»
  подробнее >>>


Когда срывать цветы и листья?
  (без автора)
Л. М. Солодова спрашивает, когда обрывать цвет у картофеля, в бутонах или как цветы распустятся? Мне хочется ответить вопросом на вопрос. Вам приходилось видеть на больших полях, чтобы срывали цвет у картофеля? Думаю, что нет. Селекционерам, создающим новые сорта, это важно, а на обычных посадках такую работу можно и не проводить.
  подробнее >>>


Лимонник обрезаю летом
  ЗИМИНА Людмила Николаевна
У ЭТОЙ ЛИАНЫ ЦЕЛЕБНЫ И ПЛОДЫ, И ЛИСТЬЯ, И СТЕБЕЛЬ, И КОРНИ
По-китайски его название означает «растение пяти вкусов». Лимонник у меня растет при входе в палисадник. Для этой необычайно декоративной лианы сделана специальная опора в виде арки. Четыре растения посажены на расстоянии 1,5 метра одно от другого.
  подробнее >>>


Со знаком качества
  В. ПАНОВА
Нехватка питательных веществ приводит к формированию кочанов низкого качества. Например, если на начальном этапе растение будет испытывать дефицит азота и калия, то кочаны получатся плотными, но мелкими.Совсем другим окажется результат, если капусте не хватит питания на заключительном этапе: кочаны получатся крупными, но рыхлыми, а кочаны среднеспелых и позднеспелых сортов будут плохо храниться.
  подробнее >>>


Когда опускается туман
  И. ГЕРГИЕВА, агроном
ОГУРЦАМ И КАБАЧКАМ ГРОЗИТ ПЕРОНОСПОРОЗ
В дождливое и прохладное лето листья огурца вдруг становятся будто мукой обсыпанными. Это признаки болезни, которая называется пероноспорозом (ложной мучнистой росой). В теплую погоду болезнь протекает медленно, в сырое же лето она способна в короткий срок погубить посадки.
  подробнее >>>


И томаты не заболеют
  Н. Корганова
Известно, что томатам в разгар лета, когда начинают наливаться плоды, угрожают главным образом две болезни пасленовых: фитофтороз и альтернариоз. Хорошо еще, что одновременно эти болезни обычно не проявляются. ОПЫТНЫЕ огородники хорошо знают признаки фитофтороза: на плодах образуются бурые твердые подкожные пятна. Листья покрываются крупными бесформенными темно-коричневыми пятнами.
  подробнее >>>


Как напоить огурец
  А. РУСАНОВ
Воду или растворы необходимо периодически помешивать. Пары раствора коровяка или помета обеспечивают нужную влажность и насыщают воздух углекислым газом, что ускоряет созревание плодов и повышает урожай. Существует много способов полива растений, но для огурцов самый оптимальный - капельный полив в сочетании с освежительным.
  подробнее >>>


Без тумана нет корней
  А. МИХАЙЛОВ
МЫ УЖЕ РАССКАЗЫВАЛИ О РАЗМНОЖЕНИИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР И ОБЛЕПИХИ. ТЕПЕРЬ ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ДРУГИХ РАСТЕНИЙ
  подробнее >>>


Абрикос на сливе
  А. СЫЧОВ
Почему, потратив силы, деньги, время, садоводы часто обрекают себя на неудачу
Причина, как правило, одна: потому что привозят саженцы абрикоса с крайнего юга России - Кубани, Ставрополья, Северного Кавказа, из Ростовской области, а они не приспособлены для жизни в других регионах. Главное препятствие в выращивании абрикоса - не только и не столько недостаточная зимостойкость древесины и цветковых почек этой плодовой культуры, а еще и склонность к подопреванию коры и камбия у корневой шейки.
  подробнее >>>


Посадите горох под яблоню
  (без автора)
На моем дачном участке растут девять яблонь. На одной из них вдруг начали желтеть листья. Что за причина? Весной я обильно удобряю дерево перегноем. Поливаю тоже регулярно. Ветки с желтыми листьями не цветут и не дают плодов. Очень жалко яблоню.
Л. РЕТЮНСКАЯ.
  подробнее >>>


Загородка для малины
  Клавдия Федоровна ЗУЕВА
Частенько бывает так, что побеги малины разрастаются на большой территории, мешая остальным растениям. Тогда я копаю вокруг участка, где растет малина, траншею на глубину и ширину штыковой лопаты.
  подробнее >>>


Вода вместо ядов
  Г. ЧЕРЕПНИН
Для борьбы с вредителями сада я не не применяю ни ядохимикатов, ни настоев инсектицидных растений. Экологически чистый урожай без существенных потерь от насекомых-вредителей получаю, применяя феромонные и пищевые ловушки-приманки, микробиологические средства (навоз, перепревшее сено, молочную сыворотку, пахту), биологические препараты, механические средства (стряхивание вредителей в «нелетную» погоду, установку ловчих поясов с клеевой поверхностью, ранне-весеннее мульчирование почвы под кустами).
  подробнее >>>


Собственный биокомпост
  Ю.И. СЛАЩИНИН
Утилизации органических отходов - большая проблема как для крупных сельскохозяйственных предприятий, так и частников. Особенно беспокоят навоз и помет. Являясь ценным органическим удобрением, они несут в себе патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов и пр. А это создает реальную угрозу болезней животным и людям.
  подробнее >>>


Поверила, но... проверила!
  Кондратьева Вера Яковлевна
В прошлом году я применила «Биостим» впервые и полюбила сразу за видимый эффект. А год для земледелия в Приморье был очень неблагоприятный - засуха с весны до июля, затем чередой сильные тайфунные ливни по два дня подряд при штормовом ветре. В июле-августе было мало солнечных дней.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100