Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Посадите горох под яблоню

(без автора)

На моем дачном участке растут девять яблонь. На одной из них вдруг начали желтеть листья. Что за причина? Весной я обильно удобряю дерево перегноем. Поливаю тоже регулярно. Ветки с желтыми листьями не цветут и не дают плодов. Очень жалко яблоню.
Л. РЕТЮНСКАЯ.

В июне на главном стволе моей яблони желтеет листва. В то же время боковые сучья, в том числе и привитые, — зеленые. Яблоня у меня старая — сорт Северный синап, растет на участке без малого 20 лет. И вот уже не первый год такая история. В чем причина и что мне делать?

Я. Д. ЛЕОНОВА.

Может быть, вашему дереву не хватает азота. Попробуйте посадить под яблоню какую-нибудь траву, а еще лучше что-нибудь из бобовых культур (горох, клевер, люпин, люцерну). Подойдет также пшеница или овес.

Когда всходы вырастут до 10

см, их нужно скосить, а потом перекопать почву вместе со срезанной травой. Можно сделать иначе: разбросать вокруг яблони компост или перегной и перекопать на 5-10 см в глубину.

Есть и другой способ: вокруг, по периметру кроны выройте канавку глубиной на штык лопаты и засыпьте ее перегноем, компостом или просто травой.

Но прежде чем использовать мои советы на практике, почитайте специальную литературу и повнимательней изучите все признаки болезни, от которой страдает яблоня. Может быть, ей не хватает не азота, а микроэлементов, например, цинка,

А возможно, у вашего дерева подмерз ствол. Срежьте веточку, идущую от ствола в том самом месте, где пожелтела листва, и внимательно осмотрите древесину. Если она окажется коричневой — значит, яблоня пострадала от заморозков.

А вообще, причин пожелтения листьев может быть очень много. Заочно здесь судить трудно, нужно анализировать признаки и разбирать каждый конкретный случай в отдельности.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100