Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (744) от 20 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Кто капризнее?
  Н. ПАНИНА
Каждый овощ по-своему хорош, но эти две капусты - цветная и брокколи все же особенные. В их съедобной части - головке из бутонов с укороченными цветоносами - накапливается масса полезных соединений: витамины (А, С, групп В и : РР), соли кальция, калия, фосфора, магния, железа.
  подробнее >>>


Прощание с весной
  И. СТАСОВ
Оно происходит 22 июня, в день летнего солнцестояния, после чего начинается астрономическое лето. В середине месяца проводят вторую подкормку гладиолусов, клематисов, используя для этого органические и минеральные удобрения.
  подробнее >>>


Убрать лишних
  М. ЯНЧЕНКО
ПАСЫНКИ НАДО УДАЛЯТЬ. НО НЕ ВСЕ
Зачем это делать и все ли сорта нужно пасынковать? Чтобы получить томаты хорошего качества, куст надо правильно сформировать. Для этого и удаляют пасынки (боковые побеги в пазухах листьев), так как они задерживают образование цветочных кистей и плодов.
  подробнее >>>


Прищипните вовремя
  В. ПЛЮЩЕНКО
«Ой, помидорчик вырос на картошке!» - удивился ребенок, зашедший в гости к нашим соседям. И верно, над кустиком картофеля покачивался шарик, похожий на зеленый томат, - плод картофеля.
  подробнее >>>


Водичка-водичка, умой даче личико
  Иван Георгиевич ФРОЛОВ
Если кашу маслом не испортишь, то водой грядкам навредить можно. Поэтому запомните эти правила. Помидорная рассада любит влажную почву в начале роста. Во время закладки цветочных кистей полив стоит уменьшить. Иначе начнется чрезмерный рост зеленой массы.
  подробнее >>>


Ему и белена по вкусу
  А. ЕГОРОВА
Любой огородник знает, что колорадский жук -один из самых опасных вредителей картофеля и других пасленовых культур. Жуки и их личинки могут
  подробнее >>>


У цуккини много достоинств
  Е. Хмарская
Хочу рассказать об итальянских кабачках цуккини. Агротехника выращивания их такая же, как для огурцов. Ничего особенного: своевременный полив, подкормка, прополка. Форма растения - куст, т. е. он меньше занимает места на участке и нет необходимости делать никаких прищипок.
  подробнее >>>


Если жимолость «не хочет» куститься
  С. Потапов
Очень хочется побольше узнать о жимолости. Растут у меня два сорта Камчатская и Голубизна (так мне сказал продавец). Им уже по три года. На Голубизне было немного плодов, на Камчатской вообще не было. У каждой жимолости по два стволика, а куститься они «не хотят».
  подробнее >>>


Смородина с яблоней не ссорится
  Н. ДЕМИНА
ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, У МЕНЯ НА УЧАСТКЕ ОНИ МНОГО ЛЕТ ЖИВУТ ДРУЖНО
Смотрела как-то по телевизору передачу «Впрок» и вдруг услышала такой совет: сажать рядом яблоню и смородину не рекомендуется. Дескать, от такого соседства не будет урожая ни на деревьях, ни на кустах.
  подробнее >>>


Летние подкормки
  Н. ОСТАПЧУК
УДОБРЕНИЯ ВАЖНО ДОСТАВИТЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ
Плодовые деревья и ягодные кустарники хорошо растут, развиваются и плодоносят только при наличии в почве всех необходимых элементов питания. Одинаково вреден как их недостаток, так и излишек.
  подробнее >>>


Как из букета вырастить куст сирени
  Зоя Сергеевна КУЛИКОВА
Кому довелось в мае посетить дачный массив, тот был удивлен сиреневым морем ароматных кустов. Каких расцветок здесь только нет: белая, нежно-розовая, темно-сиреневая, большинство форм махровые. Роскошные кусты служат истинным украшением участков, а листья задерживают много пыли.
  подробнее >>>


Это чудо-препарат
  Е.В.Гладышева
Вырастить крупный лук в нашей Архангельской области очень непросто. Но, обработанный «Биостимом», он дал нам луковицы диаметром по 4 сантиметра. Но еще больше удивил чеснок. Его перья, обрызганные «Биостимом», вымахали в высоту до метра. И урожай был очень хороший.
  подробнее >>>


Пусть лезут в бутылку
  С. ВДОВИЧЕНКО
Чудище наших огородов -медведка. Она наносит большой вред картофелю, моркови, свекле, рассаде томатов, перцев, капусте и других овощных культур.
  подробнее >>>


Мое микробоводтсво
  И.Х. ГАФАРОВ
Статью Ю.И. Слащииина «Микробы вместо плуга» в журнале «Деловой крестьянин» воспринял как «гром в ясную погоду». И начал заниматься микробоводством.
  подробнее >>>


Когда эффективны микроорганизмы
  О.Суханова
В последние годы укоренилось мнение, что применение минеральных удобрений и ядохимикатов только ухудшает экологию и снижает плодородие земли. В качестве альтернативы химизации сельского хозяйства предлагается биоорганическое земледелие (использование только органических удобрений, отказ от перекопки земли, применение вермикультуры и микробиологических средств).
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100