Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (681) от 5 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Тем, кто выращивает рассаду

(без автора)

Рассаду капусты за время выращивания подкормите дважды: первый раз – когда у нее появятся 2 настоящих листа – раствором сернокислого аммония – 20 г на 10 л воды, а второй – настоем навозной жижи (1:4) за 3-4 суток до пересадки в открытый грунт.

Чтобы снизить вероятность заболевания капусты килой, за 3-4 суток до пересадки полейте рассаду известковым молоком (800 г мела на 10 л воды), расходуя по стакану на каждое растение. В день посадки опудрите рассаду табачной пылью. Это отпугнет от нее капустную муху. Если у рассады капусты бледнеют листья, подкормите растения настоем коровяка (1 кг на 10 л воды), добавив в него 20 г аммиачной селитры.

При бледной окраске листьев рассады сельдерея подкормите ее мочевиной (15 г на 10 л воды).

Помните, что при выращивании рассады сельдерея лучшая температура днем 14-16°С, ночью 10-12°С. Если температура опускается ниже 10°С, то после высадки в грунт многие растения образуют цветоносы, а это резко снижает качество корнеплодов и урожай.

Выращивая рассаду баклажанов, поливайте ее регулярно, но ни в коем случае не допускайте сильного переувлажнения почвы. Это изнеживает и без того нежные растения, и они будут плохо приживаться после пересадки в грунт. После поливов обязательно рыхлите почву.

Если рассада развивается плохо, подкормите ее настоем птичьего помета (1:15) или полного минерального удобрения (50 г на 10 л воды). На 1 кв.м потребуется 5 л раствора. А чтобы избежать ожога листьев, сразу после подкормки устройте растениям теплый дождик – полейте их из лейки с ситечком чистой теплой водой. Все это лучше делать в утренние часы.

Если растения томатов отстают в росте и имеют бледную окраску, подкормите их коровяком или птичьим пометом, разбавленными соответственно в 8 и 10 раз водой. На ведро такого настоя добавьте по 10 г мочевины и сернокислого калия и расходуйте стакан настоя на 4 растения. Через 8 дней подкормку повторите таким же составом, но расходуйте стакан настоя на 2 растения.

За несколько дней до высадки рассады томатов в грунт под каждое растение полезно внести в сухом виде по 2-3 г суперфосфата, лучше гранулированного. После этого под растения подсыпьте свежую землю и хорошо полейте.

Сеянцы огурцов, выращиваемые в комнате, дважды подкормите коровяком, разбавленным водой в 8 раз, или куриным пометом, разбавленным в 10 раз.

Первый раз подкормите огурцы через 2 недели после появления всходов, расходуя стакан настоя на 6-8 растений, второй – за день-два перед высадкой на постоянное место. При второй подкормке на ведро настоя коровяка или помета добавьте 10 г мочевины, 15 г хлористого, а лучше сернокислого калия и 40 г суперфосфата. Эти удобрения можно заменить огородной смесью (85 г). Стакана настоя достаточно для подкормки 2 растений.

Когда будете закаливать рассаду, следите за тем, чтобы почва в горшочках была увлажненной. Если земля будет сухая, то листочки могут пожелтеть.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100