Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (681) от 5 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Дальне-восточные рекордсмены

В. ЮТКИН

В прошлом я научный сотрудник Приморской плодово-ягодной опытной станции. Отработал 24 года старшим научным сотрудником, из них 14 лет заведовал отделом селекции. В настоящее время не работаю. Собрал коллекцию разных плодово-ягодных декоративных культур более 500 образцов и продолжаю собирать.

Если интересуют кого-то наши высокоурожайные культуры и сорта, то скажу, что даже в зиму 2000-2001 гг. они хорошо перезимовали. А ведь морозы в некоторых центральных районах фая доходили до -50°С (обычно до -40°С), а на побережье – и до -40°С с ветром (обычно до -30°С), Такой зимы не было более 50 лет. И все же отлично перезимовали наши дальневосточные сорта сливы Уссурийской и отборные формы сливы Канадской, яблони – полукультурки и др. Хорошо перезимовали в коллекции местные ягодные и декоративные культуры: чубушник тонколистный (жасмин), лимонник китайский, смородина, сирень амурская, рододендрон остроконечный, азалия маньжурская, вишня войлочная, черемуха азиатская, калина Саржента (красная), калина буреинская (черная) и другие.

Этого не скажешь о зимостойкости многих европейских сортов. На моих прибрежных участках и в садах центральных районов края вымерзла вся черешня, европейская вишня, более 50 сортов яблони и др.

В. ЮТКИН, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100