Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (681) от 5 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Проращивание картофеля

В.Н. АКАТЬЕВ

При проращивании под влиянием тепла и света в клубнях усиливается активность ферментов и создается повышенная концентрация растворимых питательных веществ в зоне расположения глазков, что в значительной мере стимулирует прорастание почек и дальнейшее развитие прорастания ростков.

В ростках накапливается хлорофилл, который положительно влияет на развитие корневой системы, листовой поверхности и столонов.

Проращивание семян картофеля имеет особенно большое значение для получения ранней продукции. Продуктивность среднеспелых и позднеспелых сортов от проращивания значительно повышается. Проращивание семенного картофеля повышает не только урожай, но и содержание крахмала в клубнях на 1-3%.

ПРОРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ НА СВЕТУ. Практическая цель приема – получение на клубнях ко времени посадки коротких (1-3 см) крепких ростков с многочисленными корневыми бугорками, из которых через 3-5 дней после посадки развивается мощная корневая система.

Раннеспелые сорта очень хорошо прорастают при температуре 8-12°С, а среднеспелые при температуре 12-14°С. Световое проращивание клубней при оптимальных температурах продолжается в течение 30-35 дней. Срок проращивания приходится на теплое время (вторая половина марта – апреля).

Применение искусственного освещения позволяет использовать любое темное, теплое помещение. Для проращивания клубней применяют люминесцентные лампы, которые подвешивают вертикально в проходах между рядами стеллажей или ящиков. Освещение начинают с прорастанием клубней. Продолжительность – не более 8-10 часов в сутки.

К более простым способам светового проращивания, не требующим обогреваемых помещений, относится проращивание клубней на открытом воздухе. На площадке картофель проращивают 10-20 дней. Подготовленные таким способом клубни должны иметь короткие (0,5-1,0 см) крепкие ростки. Кроме того, клубни получают закалку, что резко повышает их устойчивость к грибным и бактериальным заболеваниям.

ПРОРАЩИВАНИЕ КЛУБНЕЙ ВО ВЛАЖНЫХ СРЕДАХ позволяет получить на клубнях не только ростки, но и корни. При посадке такого картофеля во влажную, теплую почву всходы появляются быстрее, клубнеобразование наступает раньше.

Проращивают картофель в перегное, торфе, навозе, опилках и других материалах. Главные условия для такого проращивания – тепло, приток свежего воздуха и сравнительно высокая влажность. Температура среды должна быть не ниже 12-15°С и не выше 20°С, оптимальная влажность 70-80% от полной влажности среды. Клубни переслаивают влажным материалом в ящиках, корзинах.

Практика показала высокую эффективность смачивания клубней во время влажного проращивания слабым раствором медного купороса (1-2 г на литр воды) и растворами минеральных удобрений из расчета по 40-50 г аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия на 10 л воды. Растворы минеральных удобрений и микроудобрений можно использовать также и для увлажнения торфа и других сред перед закладкой клубней на проращивание. Такая обработка увеличивает урожайность картофеля на 10-15%.

ОБРАБОТКА РОСТОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ. Стимулирует прорастание глазков, расположенных не только в верхушечной, но и в пуповичной части клубня. Это вызывает образование большего числа стеблей, повышает продуктивность растений.

Для обработки клубней используют слабые растворы ростовых веществ (0,002-0,006%). Раствором гиббереллина клубни опрыскивают за 1 день до посадки. Готовят раствор из расчета 40-60 мг гиббереллина на 1 л воды. В растворах гетероауксина альфанафтилуксусной и янтарной кислот клубни за 1 день до посадки намачивают в течение двух часов (концентрация растворов 0,002-0,005%).

В.Н. АКАТЬЕВ, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100