Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (681) от 5 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Набухание почек

Н. ОСТАПЧУК

Период этот очень короткий и вскоре сменяется следующей фазой, фазой зеленого конуса. Растениям в этот период важно получать азот. Он нужен для быстроты дальнейшего распускания и роста. В этот период легче дать азот в виде сухой минеральной подкормки.

Почва в этот период влажная и он быстро попадет к корням. Лучшее время для подкормки сада азотом, когда снег уже сошел, но утренние морозы оставляют на поверхности почвы корочку льда. Такое состояние кратковременное и важно не упустить время, когда влага уже не стекает, а впитывается в почву.

Однако днем по саду лучше не ходить, ноги тонут в переувлажненной почве, остаются ямки, а так же невзначай можно повредить корешки растений, луковицы цветов и т.д.

Когда растает снег, приступают к снятию обвязки и обрезке ягодных кустарников. Открывают кусты малины, землянику, виноград. Землянику, до появления новых листьев, нередко опрыскивают 3% раствором бордоской жидкости (300г медного купороса и 400 г извести на 10 литров раствора. Медный купорос вливают в известь при постоянном помешивании).

Если решено получить раннюю ягоду земляники, следом за открытием накрывают её пленкой, натянутой на дуги или каркасы, можно использовать переносные парники. Хорошие результаты дает укрытие земляники нетканным укрывным материалом типа Лутрасил или Агрил. В самом начале цветения укрытие надо убрать для лучшего переопыления.

Во влажную, подготовленную с осени почву высаживают одревесневшие черенки чёрной смородины, винограда, актинидии и облепихи, если это не было сделано с осени, оставляя 1-2 почки над поверхностью.

Если хотят к осени получить укорененные растения, пригибают отводки веток смородины, крыжовника, черноплодной рябины, гортензии. Для этого больше подходят нижние и пониклые ветки, которые укладывают в подготовленные бороздки, пришпиливают к почве и присыпают компостной или другой рыхлой землей. Можно укоренять отдельные ветки и на дереве, но об этом как-нибудь отдельно.

Садят и пересаживают все плодовые деревья и ягодные растения из прикопа в специально подготовленные с осени ямы. Если выкопать ямы весной, то придется ждать, пока земля оттает хорошо, да и рыхлая почва сядет вместе с саженцами. Корневая шейка может оказаться заглубленной, что очень вредно и сказывается на приживаемости посадок.

Посаженные деревья обильно поливают, что увеличивает соприкосновение всех корней с почвой и дает растениям так необходимую влагу. Проверяют деревья, посаженные прошлой весной или осенью. Если они заглублены, то их надо поднять настолько, чтобы корневая шейка (место перехода ствола в корень, была на уровне почвы или чуточку выше (до 2-4 см).

С избыточно увлажненных участков на участке спускают воду, ибо она уплотняет почву и вымывает питательные вещества, отчего потом задерживается рост корней без доступа воздуха и угнетается дерево.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100