Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (446) от 11 октября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Я люблю радостные седые головы

Маргарита ПАРХОМЕНКО

“Я люблю радостные седые головы, - говорит Франсуа Нурисье из Гонкуровской Академии. - Я останавливаюсь на мгновении, когда говорят “быть в возрасте”.
“Быть в возрасте” - значит сохранить достоинство быть самим собой.
Морщины горечи безобразны, морщины смеха – прекрасны.

Нужно глядеться в зеркало каждое утро и говорить себе: “Я такой, какой я есть”. Попытайся не терять ни одной минуты этого дня, ни одного дня этого года. Попытайся придти к концу как можно позже, не “теряя лица”. А это значит светиться внутренним светом, не позволяя ему угаснуть”.

Что касается возраста, французы говорят, что женщина никогда не имеет более 35 лет. В этих пределах время останавливается для нее. Как это верно. Ольга Семеновна Ершова... Ее поразительная молодость - от доброго взгляда на мир, от внутренней ясности, от любви к самой жизни и человеку. Когда она принесла нам свой духовитый пирог, который сохранял еще жар печки, я спросила ее, а с чем он, ваш пирог. Она, вся засветившись, ответила: “С молитвой, матушка. Так говорила моя мама”.

Ей, четырнадцатилетней девочке, гадалка предсказала, что у нее будет “длинная-длинная дорога и много воды”. Ольга Семеновна родилась на Волге, долгое время с семьей жила в Харбине. С 58-го года она во Владивостоке. Вспоминая свою заграничную жизнь, она призналась мне, что в Китае думала о России, как о Земле обетованной. И не только она одна. Где-то далеко, на французском погосте есть могила ее подруги Антонины Лукиничны Егоровой. “Где бы мы ни были, мы, прежде всего, русские и должны ими оставаться, - так рассуждала ее подруга. - Я хоть и живу во Франции, я не буду иностранкой; я не могу быть француженкой, я русская”. И ей так хотелось на русскую землю, но - увы! - Судьба.

Ольга Семеновна с семьей уехала из Китая в Россию, а она - во Францию. Их стала связывать тонкая ниточка переписки. Антонина Лукинична была довольна своей жизнью в зарубежье. Она жила в русском пансионате недалеко от Лиона - курортном месте для престарелых; там она считала, что питание и отношение были отличными, соки подавали по пять раз в день и вообще стол был изысканный по сравнению с тем, что они в Харбине имели.

Но не было русских, душу отвести было не с кем, поговорить сердечно. И умереть хотела на русской земле.

В переписке с подругой Тонечка, как называет ее Ольга Семеновна, вспоминала совместную жизнь в Харбине. Они жили по соседству. И как дружно! Когда уезжала на Родину Ольга Семеновна, все из округи провожали и плакали. Антонина Лукинична держала в руках китайскую собачку Ольги Семеновны и рыдала, передавая ее подруге.

Ольга Семеновна вспоминает: “Бывало, постряпаешь чего-нибудь вкусненького и пригласишь Тонечку. Она придет, нарядится, кудельки сделает, как на великий праздник. Была такая душевная тяга друг к другу на чужбине.

Однажды пришло письмо: “Олечка, пришлите вашу фотографию. Я поставлю ее на тумбочку и ежедневно буду с вами общаться”.

Мы с дочерью и мужем сфотографировались и ей послали, - рассказывает Ольга Семеновна. Получила она эту фотографию. Так благодарила: “Мне стало легче”.

Переписка продолжалась - во Францию ушло поздравление с Пасхой, но письмо вернулось с сообщением о смерти Антонины Лукиничны, которая хотела умереть на русской земле. Через некоторое время опять приходит письмо из Лиона. От кого? На конверте - незнакомая фамилия. Оказывается, от соседки по комнате. Она пишет: “ Разрешите оставить Вашу фотографию. Антонина Лукинична, покойница, так много о вас говорила, что вы такие приветливые, чисто русские. Она садилась, брала вашу фотографию и с вами разговаривала. Я хочу, чтобы ваша фотография осталась со мной”.

И Ольга Семеновна ответила незнакомке: “Я буду счастлива хоть чем-то вас обрадовать”. Эта милая, светлая женщина любит одаривать. Может, в этом секрет долголетия? Сама она говорит так: “Все зависит от того, на что надеешься, чему веришь. Я верю в возрождение России, хорошей жизни и молюсь Богу: “Господи, помоги мне еще протянуть, чтобы я увидела возвращение утраченного”. Вот этим и живу”.

Одного человека спросили, что надо сохранить женщине, чтобы не постареть. Он ответил: ясность духа, свежесть впечатлений и чистый жар сердца. Все это и делает Ольгу Семеновну Ершову молодой в свои 89 лет.

Да хранит Вас Господь, дорогая!

Владивосток-Париж.
(“Пространство культуры”).


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100