Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (446) от 11 октября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Оперативная работа карманников и милиции

Татьяна РОМАНЕНКО

Жили-были в Первомайском районе Владивостока дед да баба. Пошли однажды дед с бабой на базар. У прилавка с товаром баба вдруг обнаружила, что большой кошелек из ее сумки - бесследно исчез.

“Ох! Ах!” закричала баба, вспомнив, что в большом кошельке находились все документы, включая пенсионное удостоверение, удостоверение участника, справки для получения всяческих льгот и кое-что еще. Схватила деда, и они вместе помчались в автомобиле в ближайшее отделение милиции.

В отделении следователь приступил к допросу.

“Что вы, гражданка, утратили вместе с кошельком?” - строго спросил он.

Баба все перечислила и, вздохнув, призналась, что там лежали еще семь с половиной тысяч рублей, о которых не знал даже ее дед, совершенно обалдевший от такого известия. Вся бабина заначка, накопленная за много месяцев, попала в шкодливые руки вора-карманника.

“Да, признал следователь, - щипачей на подведомственных нам рынках хватает. Мы их всех знаем, да поймать не можем. Но вам, гражданочка, следует все же указать в заявлении сумму утраченных денег существенно меньшую. Иначе замучаетесь ждать, пока мы заведем дело да разыщем воров, и только после этого выдадим вам справку об утере документа”.

Такими разговорами милиционер до того заморочил головы деду и бабе, что они согласились указать в заявлении всего 200 рублей. И правильно, как впоследствии оказалось, сделали! Подписала баба протокол и в очень плохом настроении с обескураженным дедом поехала домой.

Каково же было их удивление, когда внук, открывший дверь, сообщил, что несколько минут назад пришел какой-то человек и принес большой бабин кошелек со всеми документами, но, естественно, без денег. От момента подписания протокола и разговора со следователем в милиции прошло минут 20. Ну, прямо как сговорились! Потрясенный такой оперативностью дед даже простил бабе потерю, только спросил: “Ну ладно, заныкала от меня деньги, но почему дома их не оставила?”

На что баба ответила: “Так дома их украсть могут. Грабители!”


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100