Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (446) от 11 октября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Домовой

(без автора)

== Наша экспертиза ==
“Вода бутилированная”
Она всегда отличается от натуральной своим составом, даже когда на ней пишут “натуральная”. Обычно в ней меньше необходимых солей. Мы говорим сейчас о воде негазированной. Главное, что можно о ней сказать, - она не вредная.

В природной настоящей воде обязательно есть минеральные элементы. В бутылочную - они часто добавляются в малых количествах. Но, как правило, их гораздо меньше. Например, в российской воде “Черноголовская” вообще нет минеральных солей. В “АкваМинерале” и “Св. Источник” добавлены минеральные соли в небольшом количестве. В “Бон-Акве” их больше, но она отличается по вкусу от натуральной воды, на ней даже написано, что она “подготовленная”. Так что при покупке воды всегда обращайте внимание на этикетку.


== Знаете ли вы? ==
О винограде:

Знаете ли вы, что ягоды винограда можно класть не только в рот, но и в мясной суп, сушеные добавляют в плов, а из сока варят шербет?
Знаете ли вы, что виноград часто употребляют как гарнир к мясным блюдам и жареной дичи?
Знаете ли вы, что ягоды его употребляют свежими и маринованными, а из листьев и молодых побегов готовят блюда?


== Полезные советы ==
Как подновить мебель и убрать царапины

* лучше всего убирать царапины на мебели, протерев их ваткой, которую предварительно обмакнули в крепкий - до черноты - раствор марганцовки или йода. Можно попробовать использовать смесь красного вина и машинного (или оливкового) масла - взяв их, буквально, по капельке.

* Светлые пятна от воды на полированной поверхности можно протереть, использовав муку и машинное масло. Посыпьте на пятно муку, затем смочите тряпочку машинным маслом и хорошо протрите поверхность пятна, пополируйте его - пятно исчезнет.

* Небольшие вмятины на поверхности мебели можно заделать пчелиным воском. Кстати, учтите, что лучшие полироли обязательно включают в свой состав воск.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100