Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Красных не пущать!

Александра Набокова Дальнегорск – Владивосток. Фото автора.

Партия «Справедливая Россия» подала заявление в суд с просьбой отменить решение муниципальной избирательной комиссии Дальнегорского городского округа № 37 от 6 ноября 2012 года «О регистрации списка кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа, выдвинутого избирательным объединением Местное отделение Дальнегорского городского округа политической партии «Коммунисты России».

В аномальной зоне Приморья произошел очередной политический скандал?

22 ноября я присутствовала на судебном заседании под председательством судьи Кухты А.В.

Считаю, что аномальным стал сам судебный процесс. Камнем преткновения стало слово «гражданин». Неужто оно стало ругательным вместе со словосочетанием «гражданское общество?!

Итак, 22 ноября я нахожусь в зале судебного заседания, куда пришли и представители красных, недавно создавших политическую партию «Коммунисты России». Они пожелали, по Конституции РФ, реализовать гражданское право быть избранными в органы местного самоуправления. И обозначили перед списком кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа слово «граждане»!

Звучит гордо: «Я гражданин России!»

Члены муниципальной избирательной комиссии Дальнегорского городского округа единогласно проголосовали за регистрацию этого списка кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа от политической партии «Коммунисты России».

Однако справедливоросы что-то несправедливое узрели в слове «граждане» и засомневались, видать, что в жизни есть еще законное местное отделение политической партии «Коммунисты России».

И менее чем за месяц до начала выборов справедливоросы пишут заявление в суд, просят признать незаконной регистрацию списка кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа, выдвинутого избирательным объединением местного отделения политической партии «Коммунисты России».

И причину для этого нашли.

По их мнению, список кандидатов в депутаты, где стоит патриотическое слово «граждане», вовсе и не список! И в заявлении от партии «Справедливая Россия» говорится, что политическая партия «Коммунисты России» не представила список кандидатов на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме, утвержденной избирательной комиссией, организующей выборы, заверенный уполномоченным представителем местного отделения Дальнегорского городского округа политической партии «Коммунисты России».

Далее, коммунисты России не представили нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения и решение о его создании.

Впопыхах, что ли, справедливоросы не учли, что политическая партия «Коммунисты России» не является юридическим лицом. Следовательно, не подлежит и государственной регистрации. Есть пояснения Избирательной комиссии Приморского края (решение № 171/21).

В зале суда еще до начала заседания с телекамерой расположилось дальнегорское телевидение ООО «ДальТВ». Владелец частного телевидения – Сарыев Эльдар.

В назначенное время, в 13 часов 30 минут, в зал судебного заседания заходит судья Кухта А.В. И съемка телевизионная началась. Нам часто приходится бывать в судах, но такой демократии я не встречала! Выходит, о телесъемке была заранее договоренность с судьей?

А как быть с Гражданско-процессуальным кодексом? И почему судью не интересовало мнение участвующих в деле лиц на действия частного ООО «ДальТВ», как того требует статья 158 «Порядок в судебном заседании»?

Оператор уверенно снимала процесс, ну и я тоже запечатлела судью Кухту А.В. на память – как самого демократичного судью.

Далее судья со слов участников процесса устанавливал личности, не потребовав у них паспорта.

Ну ладно, дальнегорских судья может в лицо знать. А как же с представителем от «Справедливой России» Н.Н. Змеевой, которая, с ее слов, проживает аж в г. Саратове и приехала наводить справедливость по регистрации коммунистов России в далекий таежный Дальнегорск? А может, такая симпатичная молодая особа совсем и не Змеева?

Змеева настаивала на заявленных требованиях и убеждала суд, что тот список граждан, включенных в список кандидатов в депутаты коммунистов России, вовсе не список. Змееву из Саратова активно поддержал секретарь Избирательной комиссии края Р.А. Охотников.

Он заявил, что представленный избирательным объединением «Коммунисты России» документ в качестве списка кандидатов таковым не является. По наименованию это «Список граждан, включенных в список кандидатов в депутаты Думы Дальнегорского городского округа», что противоречит требованиям. Правильно форма этого документа называется «Список кандидатов в депутаты Думы Дальнегорского городского округа»... Но такой список местным отделением ДГО политической партии «Коммунисты России» в Избирательную комиссию Дальнегорского городского округа не представлен.

И что поразительно, вдруг сами члены муниципальной Избирательной комиссии Дальнегорского городского округа хором заголосили, что да, список кандидатов в депутаты от «Коммунистов России» представлен НЕ БЫЛ!

Во как! Хотя в подтверждении о приеме документов, представленных в эту комиссию от коммунистов России значится первым пунктом принятие списка кандидатов в машиночитаемом виде и на бумажном носителе! Каждый лист подтвержден подписью Аксеновой Марины Егоровны – члена муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса!

Решение о регистрации было принято единогласно.

Из выступления представителя крайизбиркома Р. Охотникова оказалось, что «Коммунисты России» не представили и соответствующий документ о создании избирательного объединения, и даже нет решения о создании местного отделения.

Они значатся как представленные при проведении выборов. Но опять закавыка – документы не соответствует тем или иным пунктам, частям, статьям мудреного Избирательного кодекса Приморского края.

Представитель крайизбиркома Р. Охотников, похоже, больше исполнял функцию обвинителя, нежели пытался дойти до истины. Ведь ни у кого из восьми (!) членов Избирательной комиссии ДГО до начала суда не возникало сомнений в истинности создания местного отделения политической партии «Коммунисты России», никого не смущал факт, что кандидаты, они и есть граждане, а не какие-то пришельцы НЛО.

И, в соответствии с частью 13 статьи 45 Избирательного кодекса Приморского края, при выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации списка кандидатов, извещает об этом избирательное объединение.

Но в этом, судя по подтверждению, не было необходимости.

Дальнегорский районный суд, кто бы сомневался, вынес решение признать незаконным и отменить решение муниципальной Избирательной комиссии Дальнегорского городского округа № 37 от 6 ноября 2012 года «О регистрации списка кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа, выдвинутого избирательным объединением Местное отделение Дальнегорского городского округа политической партии «Коммунисты России».

А вечером, в этот же день, 22 ноября, ООО «ДальТВ» показывало дальнегорцам, как суд именем Российской Федерации снимает с выборной дистанции местное отделение политической партии «Коммунисты России», возглавляемое сильным лидером Теребиловым Александром Михайловичем.

Все это походило на хорошо спетый, отрепетированный сценарий. Низ-зз-зя в таежном Дальнегорске далекого Приморья допускать к власти коммунистов. Ненароком Дальнегорск вновь станет красным… Как тогда правящим единоросам перед Кремлем отчитываться?


Александра Набокова
Дальнегорск – Владивосток. Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100