Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Завершилась ноябрьская сессия Законодательного собрания

Екатерина Иванова

Депутаты Законодательного собрания Приморского края увеличили финансирование социальной сферы в краевом бюджете на этот год, увеличили размер пособия на детей, воспитывающихся в приёмных семьях, решили избавить край от волокиты в бюджетных организациях при помощи новых универсальных электронных карт и выделили деньги на строительство транспортной развязки в районе концертно-спортивного комплекса во Владивостоке.

Приморские парламентарии приняли в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2012 год». Из положительных моментов: были добавлены деньги на жилищно-коммунальное хозяйство (778 миллионов рублей), здравоохранение (673 миллиона рублей), на социальную политику (603 миллиона рублей). Также в этом году увеличились расходы на статью бюджета «национальная экономика» на 55 млн рублей. Доходы бюджета увеличились на 2,163 млрд рублей, из них 1,347 рублей за счёт собственных доходов в виде налогов, на 816 млн рублей – из федеральных средств.

Уменьшены были расходы по таким статьям, как «общегосударственные вопросы» (на 130 млн рублей), «национальная оборона» (на 230 тысяч рублей).

Из моментов, вызвавших разногласия, депутаты-коммунисты Артём Самсонов, Евгений Бочаров и Владимир Беспалов отмечали, что считают излишними дополнительные траты на строительство гостиниц в размере 600 миллионов рублей. Оппозиционеры отметили, что на сегодня неизвестно, из чего складываются эти траты. По их подсчётам, гостиницы будут стоить 11 млрд рублей.

Однако депутаты-единоросы заверили, что объекты саммита достроить необходимо, поскольку, в частности, гостиницы, являются объектами, которые способны приносить прибыль. Поэтому краю выгодно быстрее их достроить.

Депутаты внесли изменения в статью 2 закона Приморского края «О предоставлении мер социальной поддержки приёмным семьям в Приморском крае и вознаграждении приёмным родителям». Сумма вознаграждения была увеличена до 4500 рублей в месяц.

– Я это расцениваю, как первый шаг, – прокомментировал инициатор изменений Константин Межонов, лидер фракции «Справедливая Россия». – Сегодня было принято протокольное решение обратиться к администрации края, чтобы раз и навсегда увеличить пособие и достичь суммы прожиточного минимума. Хотя, мне кажется, можно было бы пойти на увеличение до 7,5 тыс. рублей. Мы были инициаторами того, чтобы размер опекунского пособия был равен прожиточному минимуму, чтобы в дальнейшем его можно было бы индексировать.

Пожалуй, одним из самых интересных было обсуждение проекта закона Приморского края «О некоторых вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт». Докладчик депутат Сергей Ищенко отметил:

– Карта жителя будет выдаваться бесплатно. Эта первая электронная версия и нужна для того, чтобы не требовалось личного присутствия граждан при оплате государственных услуг. Внешне она будет выглядеть, как обычная кредитная карта. Благодаря этой карте можно будет решить такие, казалось бы, мелкие вопросы, как запись на приём к врачу, услуги транспорта и так далее. Пока апробация данной системы идёт только в пяти регионах России.

Коммунист Владимир Гришуков поинтересовался:

– Вы знаете о том, что в этой карте установлен специальный чип, на котором размещаются данные конкретного человека?

Однако данная карта будет выдаваться только желающим, в ней есть данные, но только те, которые секрета не представляют: фамилия, имя, отчество и дата рождения.

Депутат Алексей Щуров отметил:

– Сейчас много говорится об инновационных технологиях. Эта карта может стать прорывом, так как совмещает в себе как банковские функции, так и функции IT.

Этот проект будет реализован как за счёт средств федерального бюджета, так и за счёт средств бюджета Приморского края. Карта обойдётся краевому бюджету в 5 млн рублей.

Кроме того, на последнем в ноябре заседании шло голосование по текущим вопросам. В частности, депутаты проголосовали по вопросу разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Михайловским муниципальным районом и поселениями, образованными в границах муниципального района, и по аналогичным вопросам Тернейского района. Назначение на должности мировых судей Приморского края получили Роман Карпунин (судебный участок №39 г. Дальнегорска) и Софья Середыч (судебный участок № 108 Спасского района). При обсуждении некоторые депутаты были не в восторге от того, что в мировом суде будут работать бывшие работники прокуратуры.

Кроме того, в связи с реорганизацией администрации Приморского края, было решено создать несколько дополнительных контролирующих органов при краевой администрации и увеличить зарплаты руководителей департаментов края.

Также обсуждался вопрос увеличения тарифа на холодную воду, однако пока Приморскому краю это не грозит.

Екатерина Иванова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100