Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Правда об отставке мэра

Владимир Попов. Фото автора.

16 ноября наша газета в № 87 под заголовком «Почем кв. метр воды и куб электричества» сообщила, что главы Кавалеровского и Хрустальненского поселений Сергей Маркин и Алексей Сидоров одновременно подали в отставку. Причем в районной газете «Авангард» сообщалось, что Маркин ушел «по семейным обстоятельствам», а его коллега Сидоров из-за того, что «не выдержал публичной критики». Однако наш корреспондент сразу же поставил под сомнение указанные мотивы и оказался прав.

Истинные причины ухода Сергея Маркина более точно указаны бывшим главой района Сергеем Плевако в его заметке «Правда об отставке мэра», опубликованной 22 ноября в газете «За матушку Россию». Дело в том, что по результатам проверки, проведенной прокуратурой Кавалеровского района совместно с органами внутренних дел по факту незаконного предоставления муниципального жилья, возбуждено уголовное дело №773406. Статья, инкриминируемая С. Маркину, называется «Злоупотребление должностными полномочиями» и предусматривает ответственность от штрафа 100 000 рублей до лишения свободы до семи лет.

«С. Маркин, – информирует Плевако, – незаконно, в обход очереди выделил жилье работнице своей администрации, которая в очень короткие сроки эту квартиру приватизировала и продала.

Маркин собирался в отставку с 1 ноября, о чем уведомил главу района. Но после выемки прокуратурой документов из администрации Кавалеровского городского поселения Маркин ускорил свою отставку и написал заявление о явке с повинной. Возможно, делает предположение вышедший в оппозицию бывший глава района Плевако, это обстоятельство может облегчить его дальнейшую судьбу».

Высказывается мнение, что Маркина «подставили». Ясно, что все доводы будут рассмотрены судом. Кстати, тем самым районным судом, которым уже долгие десятилетия руководит Николай Иванович Молчанов – человек, который десяток лет назад приютил оставшегося без работы Маркина и поручил ему хозяйственные дела. Надо отметить, что здание суда содержится в очень хорошем состоянии, а во дворе на месте бывшего райкомовского гаража появилось строение, больше напоминающее небольшой особняк площадью около шестидесяти квадратных метров.

Злые языки из местного филиала общественного движения противодействия коррупции «Хранители закона» утверждают, что этим строением, воздвигнутым именно при завхозе Маркине, якобы постоянно пользуется председатель суда.

Заместитель руководителя филиала «Хранители закона» Галина Петровна Андреева еще два года назад распорядилась сфотографировать этот новострой, затеяла тяжбу с комитетом по имуществу. Но не нашла нигде поддержки, лишь подорвала себе здоровье инсультом и полностью лишилась трудоспособности.

Что касается Маркина, он еще до суда исключен из партии «Единая Россия». Бывший глава района Сергей Михайлович Плевако абсолютно праведно возмущается тем, что местные едросы «в 2011 году, недофинансировав городские и сельские поселения района, профинансировали администрацию Кавалеровского муниципального района на сто процентов и выплатили, я считаю, незаконно премию себе любимым в размере двух должностных окладов. А остатки невыплаченных премий и долги по фондам переложили на бюджет 2012 года!»

Именно по причине недофинансирования бюджета (на что, в частности, указано и в репортаже от 8 ноября) ушел в отставку и единорос Алексей Сидоров с должности главы поселения Хрустальненского.

Однако, как нашему корреспонденту удалось выяснить 23 ноября в беседе с рядовыми работниками этой администрации, уходом Сидорова тоже заинтересовались правохранительные органы. Уже состоялся один суд, на который бывший глава Сидоров изволил не явиться, что повлекло за собой новое рассмотрение иска, уже в краевом суде.

Ну, а пока мы можем сообщить лишь о том, что из-за ошибок в составлении трудовых договоров без зарплаты оказалась ни в чем не повинная Галина Олифиренко, работавшая ведущим специалистом. Живет она в соседнем поселке Фабричный. Чтобы приехать в Хрустальный на работу, ей ежедневно приходится покупать за 40 рублей автобусный билет.

За 21 рабочий день только на проезд требуется 840 рублей. А живет Галина Борисовна лишь на пособие 753 рубля 20 копеек, которое она получает на 12-летнюю дочь Татьяну.

Что же получается? Районные партайгеноссе выписывают себе и сто процентов получки, и премии в размере двухсот процентов. А рядовым даже на хлеб и на лекарства не дают ни копейки. Об этом надо обязательно вспомнить на ближайших выборах.

Но еще до них следует напомнить новому губернатору, что общественность уже давно и неоднократно высказывала предложение упразднить все семь кавалеровских администраторов, а полностью деиндустриализованную кавалеровскую территорию вернуть в состав Дальнегорского района.

На снимке: Галина Олифиренко: «Мы с дочкой Таней живем на пособие 753 рубля 20 копеек».

Владимир Попов. Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100