Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

За делом Сердюкова логичны отставка правительства и досрочные президентские выборы

teh_nomad

Мы в комментах пишем догадки, обсуждаем скорый уход Путина, а политологи по сложившейся политической ситуации рисуют реалистические сценарии выборов нового Президента.

Отставка Анатолия Сердюкова с поста министра обороны и назначение Сергея Шойгу – свидетельство не усиления антикоррупционной кампании, как преподносят официальные СМИ, а заката Владимира Путина как единовластного лидера и высшего арбитра элит, убежден известный политолог Андрей Пионтковский.

Вот отрывок из интервью:

«– Я где-то читал, что в Минобороны замену Сердюкова на Шойгу отмечали как весть о Победе 9 Мая 1945 года.

– Это написал бывший пресс-секретарь Минобороны Виктор Баранец (в настоящее время – военный корреспондент «Комсомольской правды» и популярный блогер – ред.). А он знает, что пишет. Вообще, это кощунственное сравнение, но оно передает степень ликования.

Но самое главное – Шойгу для нашего затюканного избирателя – это самый незапятнанный человек: тушит, спасает, выносит детей из огня. Если власти нужен «другой парень» – это определение не мое, а инсайдера Павловского (Глеб Павловский, политолог и политтехнолог, в свое время участвовавший в PR-сопровождении Путина – ред.), – то это идеальный вариант, который при полной дискредитации всего политического класса и в значительной степени самого Путина сможет обеспечить стабильность.

То есть если завтра досрочные выборы, то это единственная фигура, которую власть может спокойно «продать» населению. И Путин создал ее своими руками – это тоже указывает на вынужденность принимаемых им решений и давление, в условиях которого он работает.

– По логике вещей следующий шаг – отставка правительства Медведева. По данным наших источников, она произойдет в декабре…

– Об этом вся Москва говорит. Медведев никогда не был «паханом», а после публичного позора 24 сентября 2011 года и подавно (имеется в виду заявление Медведева на съезде «Единой России» о решении передать Путину президентскую власть – ред.).

Да и Путин не планировал его в премьер-министры, тот просто на коленях вымолил. Так что отставка правительства Медведева – дело решенное, это вопрос времени.

А вот кем он будет заменен, зависит от того, как стремительно будет развиваться ситуация, которую мы только что обсудили. Если быстро, то логично назначение премьер-министром Шойгу.

И это будет означать, что все обо всем уже договорились и развязка, то есть досрочные выборы президента, неминуема и близка. Близка, потому что Шойгу нельзя засидеться в премьер-министрах, иначе этот бренд «протухнет».

teh_nomad.
Фото http://www.ng.ru/economics/2009-09-22/4_katastrofa.html?mthree=4 Рисунок http://xo.ucoz.ru/photo/44-0-198-3


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100