Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Дом: ремонт и весенняя уборка

Анна СЕЛЕЗНЕВА

КАК НЕ УТОНУТЬ В ХЛАМЕ?
Понятие «бардак» знакомо каждому. Потому первый же вопрос: как не утонуть в хламе?

Насколько часто вам мешают ненужные вещи? Или старые? Или у вас их просто много? У одних завален вещами шкаф, у других кухня ломится от посуды. Конечно, уборка и определённая реорганизация займут время. Но если вы не хотите быть заложником своего собственного дома, то приступайте!

• Сначала пройдитесь по дому, посмотрите на него свежим взглядом, осмотрите ванную, кухню, гостиную, спальню. Теперь, если не надеетесь на память, возьмите блокнот и отметьте, где необходима большая уборка, где полегче. Наметьте план – и не планируйте убрать всё и сразу! Даже комнату можно убирать не всю сразу и окончательно, а по частям. Потому – конкретизируйте цель, насколько возможно. Как?

• Например, вместо того, чтобы планировать уборку всей комнаты, уточните цель: «достать все вещи из-под дивана и положить их на своё место». Или: «избавиться от той кучи обуви, которую я не ношу и которая мне не подходит». Так вы выполните самую первую задачу: ставьте перед собою конкретные цели и выполняйте их.

• Теперь, когда цели вы определили, пришло время выносить лишний хлам. Для этого понадобятся большие полиэтиленовые пакеты или картонные коробки с надписью «мусор», «отдам», «переделать». В каждой комнате коробки будут наполняться. Смысл какой, спросите вы? Такой способ поможет быстрее определить судьбу старых и ненужных вещей.

• Вещи перебрали, а выбрасывать или даже отдавать жалко. Возникли сомнения – спросите себя: пользуетесь ли вы этой вещью? Нравится ли она вам? Есть ли для неё подходящее место? И если на все три вопроса вы ответили «нет», значит, уже пришло время расстаться с этой вещью и отдать её надо тому, кому она действительно нужна.

• Не пытайтесь убрать весь дом за один подход. Длительная уборка без перерывов может превратиться в сущий ад. Отводите определённое время на каждую комнату. Когда закончите очищение одной, делайте перерыв и лишь после этого приступайте к уборке следующей. Вы сами удивитесь, какой эффективной будет уборка, даже несмотря на перерывы.

• После того, как вы закончите уборку, пакеты-коробки с надписью «в переработку» или выкидывайте, или везите в комиссионный, или попробуйте раздать свои вещи соседям или знакомым, в благотворительные организации. Кто знает, может, им они пригодятся.

• Убедились, что уборка – это не так уж и страшно, просто не планируйте сделать всё и сразу. Разбейте процесс на пункты, и тогда разгребание хлама превратиться в достаточно увлекательное занятие.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100