Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Готов поменять Австралию на Владивосток!

Наташа Хегай

Однажды я шла по улицам Владивостока и заметила для себя, насколько разные у нас люди: среди обитателей этого города можно встретить и наших азиатских соседей, и представителей малых народностей, и гостей с Запада и США. Население у нас весьма колоритно.

С некоторыми мне удалось познакомиться. Это студенты и волонтеры, эдакие авантюристы. Молодые, активные люди. Меня впечатлили их отклики о городе: «Мне здесь так нравится!», «Я приеду сюда ещё раз! Обязательно!», «Владивосток стал мне родным», «Я люблю этот город и его атмосферу», «Я знал, что такое «дикий-дикий Запад», теперь я знаю, что такое «дикий-дикий Восток», «В этом городе так много девушек на высоких каблуках, и это по таким-то тротуарам! Не перестаю удивляться!»

Еще они с неподкупной искренностью говорят о том, что приезжают сюда, чтобы дарить жителям города любовь, радость, помогать, чем могут, и просто весело проводить время с местной молодежью.

Субботний вечер, 17 марта, в ДКЖД, где наши друзья Роб и Донна проводят встречи «российско-американских друзей» - RAF. Если перевести аббревиатуру «RAF» на русский, получается «РАД» (Российско-американские друзья). Действительно, это вправду оказалось РАДостное это событие!

В этот день гостями этого клуба весёлых и дружелюбных были молодые юноши и девушки из организации «YWAM» – «Youth With A Mission» («МСМ» – «Молодёжь с миссией»). Они приехали из разных уголков англоязычного мира: ребята из Австралии, Калифорнии и т.д. (тут уж не обессудьте за неточность и отсутствие подробностей, поскольку, честно признаюсь, не запомнила, откуда и кто приехал). Тема вечера была «Мужчины и женщины», как раз вдогонку нашим праздникам: Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В других странах, как известно, эти праздники не отмечают, но у всякого народа есть некая альтернатива этим особенным дням. Так, например, англоязычные гости рассказывали о том, как они отмечают День Матери или Отцовский День – дни, когда они уделяют особое внимание своим родителям, так же дарят открытки, сердечные подарки и, возможно, собираются за семейным столом, свидетельствуя о родственном единении. Детки помладше, наверняка, как и наши российские, мастерят открытки своими руками.

Наша молодежь, в свою очередь, довольно-таки красноречиво рассказала о том, как отмечают «женский» и «мужской» дни у нас, в России. Конечно, это не могло не заинтересовать гостей, поскольку и впрямь, эти праздники отмечаются у нас интересно, с выдумкой, как говорится. Например, в День защитника Отечества проводятся обязательные концерты в воинских частях, а это весьма занимательное действо для иностранцев. Международный женский день - это всегда много цветов, конфет, комплиментов, улыбок, вдохновения! Весна врывается в город и льётся праздничным потоком на горожан именно в этот день! И пусть в этот день пойдёт снег, всё замерзнет, а потом польёт дождь, всё побежит ручьями, а напоследок погода наградит нас снегом с дождём, а наутро гололедицей!.. Всё равно! Всё равно девушки и женщины будут надевать на себя весенние наряды, а цветочные магазины опустошаться по мере поступления к ним покупателей. Не сомневаюсь, что иностранным гостям довелось получить море поздравлений, подарков в эти праздники, хорошего настроения – впечатлений, думаю, много.

В конце вечера ребята из «YWAM» – «Youth With A Mission» отвечали на вопросы, которые интересовали гостей. Одна девушка смело заявила: «Заберите меня с собой, в Австралию!» и получила неожиданный ответ парня: «Хорошо, давайте поменяемся местами. Вы, ко мне домой, в Австралию, а я остаюсь здесь».

Гости долго не расходились, смеялись, шутили, пили чай, угощались сладостями, в общем, делились позитивными эмоциями, которые получили в этот вечер.

«Здесь такая приятная атмосфера. Чувствую себя, если не как дома, то как у лучших друзей, точно», - услышала я от гостьи, задав вопрос: «Ну как вам вечер?»

Наташа Хегай


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100