Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Никакой поддержки

Efa2007.

Папу близняшек, читающих стихи в поддержку Pussy Riot, уволили с работы

Виталия, папу четвероклас-сниц-двойняшек Саши и Глаши, записавших видео «Бунт пионерки» со стихами в поддержку панк-группы Pussy Riot, уволили с основного места работы. Об этом 29 марта написал «Московский комсомолец».

Фамилию свою он не называет, чтобы его не уволили со второго места работы. С первого его уволили сразу же после публикации видео со стихами в Сети.

Целью акции, по его словам, было желание выразить поддержку участницам Pussy Riot, находящимся под арестом.

Папа девочек отметил, что идея поддержать активисток пришла в голову самим двойняшкам.

Виталий ведет в Сети личный журнал «Мертвый пионер», в котором он публикует домашние видео с участием дочек.

Стихотворение он сочинил впервые, а оператором и режиссером выступает постоянно.

11-летние Саша и Глаша уже имеют свою политическую позицию: им не нравится Владимир Путин. Они говорят, что «он злой, старый и много ворует».

По словам отца девочек, они очень любознательные и узнают все новости по телевизору.

Виталий признал, что сочиненный им стих сложноват для девочек, но суть они понимают – защита сидящих в тюрьме феминисток. При этом он не утверждает, что участницы Pussy Riot правы, но они хотели сделать мир честнее, а получили в ответ злобу.

Cемейный психолог Денис Токарь считает, что даже при благородных мотивах отец девочек не должен выкладывать видео с несовершеннолетними детьми в общедоступный ресурс.

По его словам, их психика еще неустойчива, но после публикации видео с их именами и лицами он навязал им определенные убеждения, которые двойняшки должны или отстаивать, или отказываться от них.

Он отметил, что для детей это непонятное и ненужное бремя, а втягивать детей в такие проблемы ни к чему.

Напомним, полиция Москвы арестовала трех участниц Pussy Riot за антиклерикальный панк-молебен «Богородица, Путина прогони». Им грозит до семи лет тюрьмы.

«Каспаров.ру».

Комментарий

Но больше всего умилила консультация к этой статье некоего Дениса Токаря – не то сексопатолога, не то семейного психолога, как я поняла.

Допускаю, что слова его вырваны из контекста, конечно, но вот вопросец у меня к нему, как минимум один, неслабый – теперь, когда Путин папу уволил с работы за политику – это детей никак в политику не втянет?

Когда молодых матерей из «Пусси» непонятно за что в тюрьме держат и грозят отнять детей – это никак не втягивают детей в политику?

А на Селигере?

А детские тетрадки со стихами, восславляющими Володина и прочие его выкрутасы с конкурсами в его честь в начальных школах, когда он еще не был главным идеологом диктатуры?

А ежедневное езденье по ушам телевизора, подающего информацию однобоко?

Какое-то пришибленное представление о «политике» навнушал Сурков в свое время. Удивляет, что его же до сих пор оппозиционные СМИ и некоторые политики подхватывают.

Некоторым до сих пор кажется, что политика – это только марши Несогласных. А она везде – даже из чайника и утюга вылезает, на самом деле.

И дети, как часть социума, не могу быть свободными от нее, не надо врать им и самим себе.

Efa2007.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100