Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с востока на запад

По сообщениям информагенств

-Студенты пожаловались на принуждение митинговать за Путина
-В Северо-Курильске организатора митинга обвинили за призыв сменить руководство полиции
-Несистемную оппозицию пригласят на третье чтение закона о регистрации партий, а на второе – нет
-Миронов выступил против назначения Медведева премьер-министром


Студенты пожаловались на принуждение митинговать за Путина

Студенты Подмосковного университета «Дубна» пожаловались в прокуратуру на руководство вуза, которое отправило их на митинг в поддержку Владимира Путина. Об этом сообщает 19 марта русская служба BBC News.

Заявители утверждают, что ректор Дмитрий Фурсаев и другие сотрудники университета отправили десять автобусов со студентами для участия в митинге 5 марта на Манежной площади. Из представленных студентами фото- и видеоматериалов следует, что администрация вуза совершила «принуждение к участию в митинге с использованием своего служебного положения» (статья 149 УК РФ). Кроме того, учащиеся попросили прокуратуру проверить возможное нецелевое использование вузом бюджетных средств.

Один из роликов, под названием «Вместо учебы – на Манежную», появился в день митинга на Youtube. На нем запечатлена группа второкурсников перед зданием университета. Ректор Фурсаев через мегафон сообщает студентам, что их сняли с занятий «для участия в очень важном для университета мероприятии».

«Прошли выборы президента Российской Федерации, в целом они прошли успешно, – рассказывает ректор. – Вы видели, какие были манифестации в Москве. Мы с вами будем участвовать в одной из этих акций». Фурсаев обещает проверить всех студентов, которые не подойдут к точке сбора, и «обязательно сделать выводы».

Lenta.ru


В Северо-Курильске организатора митинга обвинили за призыв сменить руководство полиции

В январе 2012 года в Северо-Курильске состоялся первый за 25 лет митинг, на котором горожане поддержали местных депутатов, решивших отстранить исполняющего обязанности мэра Даниила Гранина. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте номер 562, направленном 19 марта в адрес Каспарова.Ru, полиция попыталась привлечь к ответственности организатора акции за плакат: «Пора сменить руководство полиции в Северо-Курильском ГО».

Через два дня после митинга двух его участников, державших на митинге плакат, вызвали в полицию, а затем одного из организаторов митинга, редактора газеты «Парамушир. Вести» Александра Чернегу, обвинили в нарушении закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Якобы содержание плаката не соответствовало цели и задаче митинга.

Софья Микитик, kasparov.ru


Несистемную оппозицию пригласят на третье чтение закона о регистрации партий, а на второе – нет

«По предложению председателя Государственной думы Сергея Нарышкина в пятницу, 23 марта, на третье чтение законопроекта о политических партиях планируется пригласить представителей непарламентских партий, а также незарегистрированных партий, которые входят в состав рабочей группы администрации президента», – сообщили в управлении Думы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Между тем стало известно, что представителей несистемной оппозиции не пригласят на второе чтение законопроекта.

«Я очень удивился, что на второе чтение нас не пригласили. Оно считается основным, все поправки принимаются на нем, а мы внесли ряд поправок еще на первом чтении. То, что нас не приглашают, – это неверный шаг. Третье чтение – это формальность», – сказал лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

Kasparov.ru


Миронов выступил против назначения Медведева премьер-министром

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил против назначения действующего президента Дмитрия Медведева на пост премьер-министра после его отставки. По словам Миронова, «нет ничего хорошего в так называемых рокировочках».

Lenta.ru

Будущее SIM-карт решится на следующей неделе

Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI) на следующей неделе проведет голосование по выбору нового стандарта SIM-карт. На заседании будут рассмотрены предложения от двух крупных производителей смартфонов — компании Apple и Nokia, сообщает Financial Times.

В конце прошлого года немецкая компания Giesecke & Devrient (G&D), изготовившая около двадцати лет назад первую коммерческую SIM-карту, представила новый формат идентификационного модуля — nano-SIM. «Наносимки» оказались на 30% меньше и на 15% тоньше, чем крошечные micro-SIM, которые используются в смартфонах серии Lumia (Nokia) и Iphone 4/4S (Apple).

Как отмечали в G&D, за счет освободившегося места nano-SIM позволит создавать еще более тонкие устройства, при этом сохраняя скорость беспроводной связи на прежнем уровне. Однако новый стандарт не получил поддержки среди производителей

Одной из таких компаний стала Apple. Ее реализация nano-SIM подразумевает использование специального лотка (как в iPad или iPhone 4S), который бы удерживал «симку» внутри аппарата. Против предложения Apple выступила Nokia, заявив, что ее версия nano-SIM имеет значительные технические преимущества.

Nokia поддержали Motorola и Research in Motion (RIM), а Apple — большинство европейских операторов-членов ETSI. Более того, пишет FT, сейчас компания Тима Кука регистрирует шесть разных «дочек» Европе, которые на следующей неделе помогут ей обеспечить до 45 голосов каждая. Nokia, отмечает газета, располагает в совете ETSI 92 голосами.

По сообщениям информагенств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100