-«Восток» проиграл всё
-Всё «золото» – приморское
-«Мираж» обгоняет города

Взяли Новгород

Кубок России по баскетболу 1/4 финала. «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) – 73:80 (15:22, 24:20, 12:20, 22:18). «Спартак-Приморье»: Денисон – 17 очков), Падиус – 13, Павлов А. – 11, Нестеров – 9, Бабурин – 8, Усков – 7, Голяхов, Томас – по 4, Караулов – 3, Савенков, Полохин – по 2, Павлов И.

Для нижегородцев, серебряных призеров прошлогоднего розыгрыша, эта встреча была первой кубковой в текущем сезоне. У приморцев отсутствовал один из ключевых игроков Катберт Виктор, получивший перелом пальца. Он не будет играть больше месяца.

Тем не менее, уже в первой четверти приморцы взяли лидерство в свои руки.

После перерыва Шон Денисон увеличил преимущество «Спартака» до 10 очков, но местные сократили отставание, а затем и вышли вперед. Четыре точных штрафных в концовке второго периода, и впереди вновь приморцы – 39:42.

Победа с разницей в семь очков в кубковой серии ничего не значит, так как победитель определится по разнице забитых и пропущенных мячей по сумме двух матчей. Ответная игра четвертьфинальной серии состоится 7 апреля во Владивостоке.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Тяжелая игра, которая держала в напряжении обе команды и болельщиков. Мы рады, что выиграли, но поскольку четвертьфинальная стадия состоит из двух игр, позади только первая половина. Вторая игра будет сложнее, поскольку она станет решающей.

«Восток» проиграл всё

Финальный турнир победителей зональных первенств команд высшей лиги России по хоккею с мячом завершился в Абакане, где шесть команд по круговой системе оспаривали две путевки в Суперлигу. Их завоевали местный клуб «Саяны-Хакасия» и команда «Кольская ГМК» из Мончегорска Мурманской области. Они заменят потерявших право выступать в элите кировскую «Родину» и мурманский «Мурман».

Последнее место в турнире занял арсеньевский «Восток», который все встречи проиграл.

Всё «золото» – приморское

В спортзале ДВФУ команды Амурской, Еврейской автономной, Магаданской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев и Республики Саха (Якутия) разыграли медали первенства Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек 1994 г.р. и моложе.

В командном зачете первые места завоевали сборные юниоров и юниорок Приморского края. На втором месте обе команды Амурской области, на третьем – женская команда Сахалинской области и мужская команда Якутии.

Отличились приморцы во всех личных разрядах. В одиночном золотые медали завоевали Александр Легенький (Артем), Алина Гибайдулина (Владивосток), в парных – Сергей Рачков (Находка), выступавший с благовещенцем Артемом Марьенко, владивостокцы Софья Кокарева – Виолетта Сафина, Александр Легенький – Виолетта Сафина.

На финал личного первенства России, который пройдет в Кстово Нижегородской области с 26 марта по 1 апреля 2012 г., приморская команда отправится в составе Алины Гибайдулиной, Виолетты Сафиной, Софьи Кокаревой, Александра Легенького, Сергея Рачкова и Павла Токаря (Уссурийск).

«Мираж» обгоняет города

В поселке Восток прошел заключительный этап чемпионата округа по зимнему картингу. На старт вышли как юные пилоты, так и взрослые спортсмены, выступавшие в категории «Ветераны» из Хабаровского и Приморского краев и Амурской области.

Среди спортсменов, выступающих в классе «Мини», победу праздновал Иван Дертун из левозаводской «Кометы». «Серебро» и «бронза», соответственно, у юных пилотов команды «Мираж» из поселка Восток Романа Громова и Ильи Нахаева.

В классе «Пионер» из приморцев только Максиму Щербатюку (Лесозаводск) удалось завоевать серебряную медаль, а победителем стал Влад Дубровин из «ПриморьеСеверЛеса» Вяземска Хабаровского края. Экс-приморец Максим Ирещенко, ныне выступающий за благовещенский «Босфор», – третий.

Родными оказались снежные стены для местных Павла Веселкова и Евгения Постнова, которые в классе машин «Юниор» поднялись на первую и вторую ступеньку пьедестала почета. Лесозаводчанин Александр Иващенко – третий.

Острая борьба развернулась в классе машин «Е». Лидер после четырех этапов Александр Хнаев из лесозаводского Центра детского творчества «Комета» до этого старта выиграл все этапы и здесь сумел опередить местного Алексея Окулова, финишировавшего вторым, и третьего призера Антона Панкова из Дальнереченска.

Среди ветеранов лучшим стал Алексей Евтушенко из Лесозаводска. Иван Ирещенко (Благовещенск) – второй, Валентин Касьянов (Лучегорск) – третий.

В командном зачете как среди юношей, так и среди взрослых победили команды «Мираж» (тренер Константин Окулов). Лесозаводская «Комета» получила второй приз за юношескую команду и третий – за взрослую. «Патриот» из Дальнереченска – серебряный призер среди взрослых, «ПриморьеСеверЛес» – бронзовый среди юношей.

Домой – три полных комплекта

В Комсомольске-на-Амуре прошло первенство Дальневосточного Федерального округа по кикбоксингу (раздел фулл-контакт), в которых приняли участие юноши 1998-1999 г.р. и 1996-1999 г.р. из Хабаровского, Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. Наши завоевали по три медали разного достоинства.

Среди старших юношей «золото» завоевал Максим Черненко (до 45 кг, тренер Алексей Аникушин, Заводской). Серебряными призерами стали Кирилл Аннаниязов (до 51 кг, тренер Александр Сашко, Лесозаводск), Андрей Семенюк (до 54 кг, тренер Вячеслав Балакин) и Артем Попов (до 66 кг, тренер Семен Полищук) – оба из Владивостока). Бронзовые медали у Андрея Шихалеева (до 45 кг, Владивосток) и Андрея Прохорова (до 48 кг, Заводской).

У младших юношей отличились Андрей Зайцев (до 48 кг, тренер Александр Сашко) и Данила Данильченко (до 51 кг, тренер Смен Полищук). Бронзовым призером стал еще один воспитанник Полищука Илья Радько (до 51 кг).

В сборную округа включены шесть приморцев, которые в середине апреля выступят на первенстве России в Магнитогорске.