Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

По сообщениям информагенств

-Санэпидемслужба закрыла московский завод «ЗиЛ»
-Google запустил сервис оценки российских дорог
-Виновнику гибели 9 человек в ДТП дали 3 года колонии
-В Москве произошла серия краж зарубежных автономеров


Санэпидемслужба закрыла московский завод «ЗиЛ»

В Москве приостановлена работа автомобилестроительного завода «ЗиЛ». Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде. По решению суда деятельность санитарно-бытовых помещений цехов АМО «ЗиЛ» приостановлена сроком на 30 суток.

Отметим, что уже в конце текущего года на заводе может начаться производство автомобиля Grand Сherokee. Кроме того, обсуждается возможность выпуска на предприятии автомобилей Jeep Compass. Общий объем производства обеих моделей может достигнуть 25 000 единиц в год. Кроме того, рассматривается возможность организации производства автомобилей Iveco Daily объемом 10 000 автомобилей в год.

«Автоньюс».


Google запустил сервис оценки российских дорог

Проект состоит из двух частей: приложения для мобильных устройств на базе Android и сайта rusdorogi.ru. Приложение с помощью встроенного в смартфон цифрового компаса анализирует вибрацию подвески автомобиля и передает эту информацию на сервер для дальнейшей обработки.

Результат сбора информации о качестве дорог отображается на сайте. В зависимости от качества покрытия дороги на карте будут окрашены в один из четырех цветов: от зеленого («хорошее») до темно-красного («неудовлетворительное»). Карта качества дорог доступна и в мобильном приложении. Пока данные о качестве дорог доступны для семи российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону.

Похожий проект запустил в мае 2011 года Алексей Навальный. Сервис «РосЯма» позволяет публиковать на сайте снимки дефектов дорожного покрытия и автоматически составлять жалобы в соответствующие дорожные службы. Представитель Google не исключил возможности сотрудничества с «РосЯмой».

«Лента.ру».


Виновнику гибели 9 человек в ДТП дали 3 года колонии

Водитель тягача Сергей Соловьев получил три года колонии-поселения за гибель в ДТП 9 человек, в том числе троих детей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры республики Чувашия.

Экспертиза пришла к выводу, что главной причиной ДТП стали действия Соловьева. 33-летний водитель полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке.

25 сентября 2011 года тягач Scania, которым управлял Соловьев, столкнулся с микроавтобусом «Фольксваген» у моста через реку Аниш. Грузовик затормозил на крутом спуске перед мостом и, потеряв управление, вылетел на встречную полосу, по которой ехал «Фольксваген». В результате столкновения все пассажиры и водитель микроавтобуса погибли. В числе погибших были муж с женой и ребенком, две женщины с дочерьми 12 и 13 лет и девушка со своим молодым человеком.

«Лента.ру».


В Москве произошла серия краж зарубежных автономеров

По словам собеседника агентства, за прошедшие сутки было украдено около 20 таких номеров.

Среди похищенных номеров оказались регистрационные номера, выданные в Латвии, Молдавии, Эстонии, Чехии и на Украине. Кроме того, в Бибирево с автомобиля «Инфинити» сняли номера непризнанной республики Приднестровье. С чем связан такой всплеск краж зарубежных номеров, неизвестно.


В Москве внедорожник сбил француза

Внедорожник сбил 44-летнего француза на Космодамианской набережной около 02:00 8 марта. Мужчина с тяжелыми травмами был доставлен в больницу, однако врачам не удалось спасти его жизнь. Он скончался спустя час после госпитализации.

«Лента.ру».

Горе-угонщики продали ретромобиль из ставки Гитлера за 18 тысяч рублей

16-летние ребята продали раритет жителям Архангельска, которые занимаются восстановлением старинных машин. По их словам, они приобрели гараж, в котором находился данный «автохлам». При этом они ничего не подозревали ни о реальной стоимости похищенного авто, ни о его истории, и продали его как 401-й Москвич. Покупатели, в свою очередь, не подозревали, какой именно автомобиль достался им за 18 тысяч рублей.

Настоящий владелец авто, Юрий Лукин, приобрел старинный Opel еще в 1976 году. «Машина Opel Kadett 1937-го года выпуска. Она участвовала в войне и после победы одним из военных была вывезена из Германии. Предыдущий хозяин сказал, что она, моя машина, отработала в ставке Гитлера», – рассказывает о своем сокровище Юрий Лукин. Полиция нашла машину в считанные дни.

Теперь злоумышленникам грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Autonews.ru

Новые нюансы сдачи экзаменов на права

Представители «Гильдии автошкол» провели «круглый стол» совместно с сотрудниками ГИБДД.

Автошколы обращают внимание на то, что в регламенте недостаточно четко прописаны требования к сотрудникам ГАИ, принимающим экзамены. Эксперты полагают, что уровень подготовки экзаменатора должен быть выше, и, возможно, в регламенте должны быть прописаны дополнительные требования к его образованию.

В ГАИ уже подтвердили, что намерены прописать более четкие требования в отдельном документе. Но это в далеком будущем, утверждает «Российская газета».


Новые автобусы до Владивостока доберутся морем

На днях в японский порт Йокогама прибыл из Европы большой океанский сухогруз, на борту которого находятся 18 пассажирских автобусов свежей сборки с конвейера всемирно известной немецкой марки MAN. Ожидается, что через неделю, после перегрузки на одно из судов компании ФЕСКО, эти автобусы прибудут во Владивосток. Они пополнят парк муниципального пассажирского автотранспорта столицы Приморья.

В настоящее время в составе ВПОПАТ-1 – 49 муниципальных пассажирских автобусов: 34 немецких MANа, 14 КАВЗов российской сборки и один корейский «Hyundai». С приходом еще 18-ти новых MANов муниципальный автопарк Владивостока составит уже 67 единиц.

«Восток-Медиа».

Во Владивостоке пройдет автосалон «Приморская весна – 2012»

Автосалон пройдет в спортивно-выставочном комплексе «Чемпион».

ВГУЭС – предпринимательский университет, который поддерживает инициативу создания своего бизнеса студентами. И вполне возможно, что знакомство с крупными компаниями автомобильного рынка позволит молодым людям найти личную оригинальную идею создания собственного бизнеса.


Диджей радио «Лемма» пришел на помощь

Ведущий радио «Лемма» Павел Унучек стал очевидцем тяжелого ДТП, произошедшего вечером четверга в районе Окатовой. Павел не растерялся и пришел на помощь пострадавшим в аварии. А недавно в Москве попал в ДТП диджей «Европы Плюс» Илья Колесников – он со своей машиной упал в Москву-реку, но, к счастью, не пострадал.

«Автоновости».


Штрафные квитанции во Владивостоке заменили подарочными сертификатами

Владивосток, 7 марта, PrimaMedia. ГИБДД города необычным способом поздравила девушек-водительниц. Вместо штрафных квитанций им вручали цветы и подарочные сертификаты. Свои подарки получили не только опытные водительницы, но и одна ученица автошколы, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По привычке, после остановки на жест инспектора девушки сразу тянутся к документам. На просьбу выйти из машины реагируют настороженно - вдруг, что серьезное нарушила и не заметила. Однако, узнав причину остановки, все как одна расплываются в улыбке.

- Так сотрудники полиции меня никогда не встречали, - делится позитивными эмоциями водительница Land Cruiser Prado. - Очень позитивно и здорово: и подарки, и цветы, и комплименты. Эх, если бы так - каждый день, специально бы останавливалась возле постов - зарядится позитивом.

В поле зрения ГИБДД сегодня попадали не только опытные водители, но и ученики автошколы. Удивленной кандидатке наравне с "бывалыми" водительницами вручили приятный подарок. А так же пожелали успехов на экзамене и, конечно, внимания на дороге.

- Мы каждый год поздравляем девушек водителей, которые за рулем, с наступающим праздником и желаем им, в первую очередь, соблюдать ПДД и быть внимательными на дороге, - говорит заместитель командира батальона ДПС Владивостока Александр Михаленко. - А начинающим лучше побольше внимания уделять маневрам перестроения и помнить о том, что на дороге главное - уважение.

Всего, приятные сюрпризы получили около 30 горожанок. Все они пообещали приехать за позитивными эмоциями и в следующем году. Придумали и ответный "подарков" для ГИБДД: каждая представительница прекрасного пола обязалась проездить год, не получив ни одного штрафа.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100