Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Жизнь в нечеловеческих условиях

Тамара ГОЛОВИНА, г. Владивосток

Главе администрации города Владивостока И. Пушкареву
В СМИ не раз поднимался вопрос о состоянии дома № 10 по ул. Семеновской и прилегающей территории к нему, в частности, общественного туалета. Многим, наверное, трудно представить, как можно жить в XXI веке, в центре города на четвертом этаже и ходить в туалет, который находится на улице с обратной стороны дома.

Каждый человек хочет жить в нормальных условиях. Поэтому жильцы стали сами их создавать. Те, у кого квартиры расположены со стороны туалета, вывели сливные трубы прямо в туалет. Многие умудрились провести канализацию и установить унитазы, ванны. А остальные носят помойные ведра в сливную яму около туалета. Она часто переполняется. И тогда нечистоты текут на проезжую часть улицы Семеновской. Горячую воду для хозяйственных нужд жильцы берут из системы отопления.

Дом построен в начале XX века. Он находится под государственной охраной как объект культурного наследия регионального значения. Однако дом ни разу не ремонтировали. Стены дома разрушаются. Периодически происходят замыкания электропроводки. Иногда прорывает трубы системы отопления, потому, что они изношены. По поводу изношенности дома есть заключение независимой комиссии, в котором говорится о том, что дом нуждается в капитальном ремонте. И даже у нас на руках есть решение суда: «…возложить обязанность по ремонту дома на администрацию города Владивостока». Однако в планы ремонтных мероприятий на 2011-13 годы наш дом не включен.

Хотелось бы узнать у главы администрации города, будем ли мы когда-нибудь жить в человеческих условиях, и когда этот счастливый момент наступит?

Тамара ГОЛОВИНА, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100