Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Земля раздора или отодвинься, бабуля, дай дорогу Саблину

Александра НАБОКОВА, Шкотово – Артём – Владивосток.

В.В. Путин, когда поможете пенсионерке Нине Ивановне Андреевой из глубинки получить положенные ей по закону 15 соток земли? На одну пенсию и ноги протянешь. Она к Вам многократно обращалась, но безрезультатно.

16 лет Нина Ивановна Андреева мыкается по разным чиновничьим инстанциям, прокуратурам, судам, общественным организациям, чтобы отвоевать положенные по закону 15 соток земли. Сколько судебных заседаний, различных отписок, унижений и мучений за это время! Гора бумаг, а толку никакого.

Еще в 1997 году постановлением № 74 администрации Шкотовского поссовета от 23 декабря земельный участок, расположенный по адресу: п. Шкотово, ул. Красноармейская, 12, площадью 1500 кв. м., был предоставлен в пожизненное наследуемое владение.

Как практичная хозяйка, Нина Ивановна в 1996 году решила купить дом с участком в 15 соток у Комаровой Зинаиды Викторовны, который достался Зинаиде Викторовне от умершей мамы.

Нина Ивановна любит землю. Она ухаживала за ней, подкармливала, рыхлила почву, защищала от затопления, поднимая грядку, чистила каналы, чтобы в ней не застаивалась вода. Ее огород на зависть всем давал богатые урожаи овощей. Это было весомой прибавкой к пенсии для труженицы.

Странно, но с 1998 года земля у Нины Ивановны начала убывать. С 15 соток она «ужалась» до 11,9 соток, зато у соседа А.А. Саблина с 2005 года земельный участок увеличился до 25 cоток.

Нина Ивановна пишет письмо Комаровой Зинаиде Викторовне, проживающей в ту пору в г. Омске, с просьбой подтвердить границы огорода.

З.В. Комарова пишет заявление начальнику Земельного комитета Приморского края и просит разобраться по поводу неразберихи, произошедшей, как считает она, по вине Земельного комитета, сотрудники которого не приехали и не провели техническую инвентаризацию в апреле 1996 года.

«Когда я продавала дом, – сообщает в заявлении Комарова, – я передала и земельный участок в 15 соток до участка Ренова. Мои родители купили этот дом еще в 1939 году. Земельный участок составлял 15 соток. Дом затем купила Андреева Н.И., и ей по закону отошел земельный участок в 15 соток…

Также подтверждаю, что 27.07.1992 года из БТИ никто не приезжал обмерять огород, нет ни одной подписи, кто это делал и с какой целью. 11,9 соток, таких размеров у нас никогда не было, значит, этот документ НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН».

Ксерокопия встречного искового заявления Н.И. Андреевой

«Сейчас я вижу, – сообщает далее Комарова, – наша канава засыпана на глубину один метр, а у Андреевой огород вымокает, пропадает. Как Саблину не стыдно, пусть немедленно откопает канаву и сделает все, как было. Это не его территория. Прошу Вас, разберитесь! И Вы обязаны выдать Н.И. Андреевой законный технический паспорт с земельным участком в 15 соток, которые я передала ей в апреле 1996 года»

Изучаю план предоставления земель. Вижу, что земельный участок у Саблина больше всех, и явно не 15 соток, а значительно больше.

И соседи по земельному участку Нины Ивановны – Торченова Л.А., Ренов А.К. – дают письменное пояснение, что огород был большой, длинный, грядки были высокие, и никакого болота не было.

Чиновники вынудили Нину Ивановну взяться за перо и во все инстанции писать жалобы. А как иначе, если деньги БТИ взяло с Нины Ивановны, как она указывает в жалобе на имя начальника бюро технической инвентаризации, а приехать в Шкотово сделать техническую инвентаризацию дома и земли не посчитало нужным.

– Разберитесь, – просит женщина, – и выдайте мне на законных основаниях, технический паспорт с земельным участком 15 соток.

Это заявление датировано 19 мая 1996 года.

То, что БТИ безответственно и халатно относится к своим должностным обязанностям, подтверждается письмом главы администрации В.А. Балук, адресованным в Шкотовский районный суд.

В нем конкретно говорится, что пенсионерка Андреева Н.И. неоднократно обращалась в администрацию МО Шкотовский район в период с 2000 по 2004 годы с жалобами на БТИ и комитет по земельным ресурсам и землеустройству Шкотовского района.

В БТИ нет документов, подтверждающих, что Андреева Н.И. купила дом в Шкотово в 1996 году, так как техническую инвентаризацию не сделали.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству тоже не измерил земельный участок, принадлежащий дому. С жалобами обращался и сосед Андреевой Н.И. Ренов А.К., который утверждал, что комитет по земельным ресурсам и землеустройству незаконно отрезал у него одну сотку Саблину А.А.

– Безответственность и халатность со стороны БТИ и земельного комитета породили сплошную неразбериху, они не стремятся поправить свои ошибки в течение многих лет, – сообщает Балук.

Да, хорошие ошибочки, и все в пользу Саблина!

16 лет пенсионерка ведет борьбу с коррупцией, а также переписку с сильными мира сего, но бесполезно!

Нет ей не только положенных по закону 15 соток, но и договор аренды госпожа Бровченко не продлевает, как было ранее. Видите ли, нет такой возможности. Зато другим есть!

За что такая немилость к трудолюбивой женщине, любящей землю, заботливо ухаживающей за ней, лично мне понятно.

Очень уж Нина Ивановна Андреева принципиальный, настойчивый человек. Другая бы махнула на эти 2,9 сотки, а она добивается справедливости. Стала обращаться в суды. А там с таким «чудом» столкнулась, что дошла до самого В.В. Путина.

Саблин подает заявление в Шкотовский районный суд, где указывает, что у Андреевой, купившей дом в 1996 году, земельный участок составлял 11 соток. Постановлением главы администрации пос. Шкотово № 74 от 23.12.1997 года Андреевой должны были выделить 15 соток земли, 2 сотки попадают на середину моего огорода, Госактом эти земли не отводились.

На основании чего Саблин просит суд обязать администрацию поселка Шкотово вынести изменение в постановление № 74 от 23.12.1997 г. для изменения выделенной площади земельного участка в соответствие с Госактом на землю.

Лично я, изучив гору материалов по этому делу, поняла их так, как отодвинься, бабуля, дай дорогу Саблину.

Но, не тут-то было. Нина Ивановна подает встречное исковое заявление, где пунктом 5 просит суд обязать комитет по земельным ресурсам на основании постановления № 74 от 23.12.97 г. выдать ей Госакт на 15 соток.

Странно, но этот пункт почему-то оказался вычеркнут, а другие пункты с исправлениями.

Ба, служебный подлог? Кто совершил?

– Нина Ивановна, – спрашиваю, – что это за встречное заявление, почему оно так исчёркано, столько исправлений?

В ответ Нина Ивановна подает мне пачку жалоб главе Правительства РФ Путину В.В. на бездействие краевой прокуратуры.

В них она сообщает, что Федеральный судья Шкотовского суда Коршунова Л.В. совершила, как считает она, умышленное преступление по ст. 292 УК РФ (служебный подлог). «Во встречном заявлении от 24.12.2004 г. подлинник л.д. 216, как я предполагаю, уничтожила и подложила копию с поддельными подписями: в п. 4, 5, 8 подписи не мои, видно даже без экспертизы.. Во встречном исковом заявлении она вычеркнула ответчика БТИ (л.д. 214)» – пишет Коршунова в своей жалобе.

Она обращалась в Шкотовскую и краевую прокуратуры, была на приеме у Аникина А.А., но получила лишь отписки.

В другой жалобе Нина Ивановна просит В.В. Путина обратить внимание на коррупцию. Она просит создать земельную комиссию и провести проверку в администрации п. Шкотово, где совершались, как она считает, уголовные преступления с ее земельным участком. Конкретно расписывает по годам и описывает, по ее мнению, состав преступления.

Н.И. Андреева просит Владимира Владимировича привлечь коррумпированных чиновников к уголовной ответственности за совершение земельных правонарушений с 1996 года.

Нина Ивановна настойчиво пишет В.В. Путину, так как добиться справедливости в судах не получилось, так как судебная система коррумпирована, краевой прокурор А.А. Аникин и Ю.П. Хохлов следствие проводить по данному вопросу отказались.

Ответ малоутешителен и от руководителя, депутата ЗакСа – едроса Т.В. Заболотной, дескать, сроки обращения в суд истекли… А затопление земельного участка связано с низкой эффективностью работы системы сточных вод.

Не помогли жалобы и В.В. Путину.

Приморская лаборатория судебной экспертизы сообщила, что подписи от имени Н.И. Андреевой, изображения которых, расположены в пунктах 4, 5 и 8 электрофотографической копии листа искового заявления от имени Н.И. Андреевой от 24.12.2004 года непригодны для почерковедческого исследования в виду низкого качества копии.

Для решения поставленного вопроса необходимо представить подлинник указанного документа.

Н.И. Андреева написала прокурору Приморского края А.А. Аникину заявление и попросила, чтобы прокуратура по оригиналу провела почерковедческую экспертизу. Но этого прокуратура не сделала…

Как видим, наивысшая власть в лице В.В. Путина, депутаты партии «Единая Россия», прокуроры, судьи Приморского края, рассматривающие 16 лет дело по земле, по закону принадлежащих 15 соток почтенной пенсионерке Нине Ивановне Андреевой, так и не узрели, каким образом еще 6 соток попали во владения А.А. Саблину по договору аренды № 55 от 30.09.2004 года.

Если он ее купил, как утверждает глава администрации пос. Шкотово Бровченко И.Д., то где договор купли-продажи с протоколом от 09.11.2005 года?

Что интересно и вызывает сомнение, на запрос руководителя антикоррупционного общественного движения в органах Государственной власти и органов местного самоуправления «Хранители закона» П.М. Довганюка к Бровченко И.Д. от 11.07.2011 года о предоставлении договора купли-продажи от 09.11.2005 года ответа НЕТ.

На запрос П.М. Дов-ганюка в Министерство экономического развития Российской Федерации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, из Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю пришел ответ от 28.11.2011 года за подписью заместителя руководителя Управления Н.И. Соповой.

В нем сообщается: «ПРЕДОСТАВИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ОТ 09.11.2005 № 043-2005 НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ДАННОГО ДОГОВОРА В ДОКУМЕНТАХ ДЕЛА».

И, что немаловажно, земельный участок А.А. Саблина по пер. Красноармейскому, 2 был поставлен на государственный кадастровый учет только 23.09.2005 года на основании Землеустроительного дела, подготовленного в результате проведенных работ по межеванию. До 2005 года сведения о земельном участке по пер. Красноармейский № 2 в государственном кадастре недвижимости отсутствовали.

Но он же сажал огород в 2154,7 кв. м. с 1998 года. В то же время у Андреевой отхватили кусок земли более двух соток. Отрезали руководитель земельного комитета Н. Зубова и бывшая глава администрации пос. Шкотово Т. Серова.

По оценке имущества, проведенной в мае 2011 года, Нина Ивановна понесла ущерб, начиная с 1998 года по 2011 год триста сорок шесть тысяч рублей.

Получается, без суда и следствия глава администрации п. Шкотово И. Бровченко без предупреждения об освобождении и возврата арендованного участка 2,9 сотки не стала продлевать аренду.

За что, спрашивается, так несправедливо, жестоко власть обошлась с Ниной Ивановной Андреевой? Уж не за то ли, что она отважно отстаивает свои права, отстаивает справедливость…

Разберитесь, господа! Земля не должна быть предметом раздора.

Александра НАБОКОВА, Шкотово – Артём – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100