Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Жулики и воры, пять минут на сборы!»

Марина ЗАВАДСКАЯ

Предпоследняя неделя перед выборами ознаменовалась митингами и другими акциями.

Удовлетворить требования голодающих – нельзя – вынести

Начало положили незарегистрированные кандидаты в депутаты города Лермонтова (Кавказ, Ставропольский край, недалеко от Пятигорска) 21 февраля несколько незарегистрированных кандидатов вошли в Лермонтовскую администрацию и расположились там на голодовку протеста.

Городок небольшой, 20 тысяч жителей, в 15 километрах от Пятигорска. Кавказские Минеральные Воды. Не первый это скандал в городе, но не будем вдаваться в подробности. Источник нынешнего в том, что в сентябре 6 депутатов (во главе с представителем «Единой России») сложили с себя полномочия, недовольные мэром Александром Дунаевым. Конфликт разгорался, и были назначены новые выборы – на 4 марта. Поздно назначены, не в положенные сроки, но назначающим очень хотелось присоединиться к выборам президента. К выборам не были допущены практически все бывшие депутаты и вообще независимые кандидаты. Как? Ну вы же понимаете: у всех непорядок в подписях (кстати, в этом городке кандидату надо собрать не 2 миллиона подписей, а всего 29). Суд, естественно, подтвердил: подписи неправильные. Ну и снял заодно списки ЛДПР и «Справедливой России».

Вот после этого восемь «отказников» и начали голодовку – там же, в мэрии. Сначала 8 человек. Власти вызвали милицию, те блокировали здание, но народ снаружи предпринял подобие штурма, и 30 человек прорвалось к голодающим. На площади начался стихийный митинг…

Полиции было велено «освободить здание от протестующих». И полиция… отказалась. Вызвали ОМОН! Увы, результат тот же.

Власть оказалась в жутком цугцванге: «Удовлетворить требования голодающих» – нельзя – вынести». «Вынести» некем, а удовлетворить требования – значит, создать прецедент. А ну как и все другие незарегистрированные по всей стране того же потребуют? Может, само рассосется? Особенно, если отключить Интернет и телевидение?

Не рассосалось. К голодовке присоединились еще двое. Говорят, голодают представители всех партий – в том числе и «ЕР». На 26 февраля был назначен митинг… который протестующие отменили после консультаций с полицией. Тем не менее, площадь никто не блокировал, и там прошла «встреча с депутатом», на которую не нужны никакие согласования. Пришли около полутора тысяч жителей. Депутат Госдумы от ЛДПР Илья Дроздов сказал, что антиконституционные действия городской ТИК Лермонтова уже известны на самом высоком уровне, в Москве. В то же время руководством края принудительно искажается картина происходящего, и в СМИ, с подачи краевых властей, то и дело выдается заведомо неверная информация о событиях в Лермонтове. «Выступая перед горожанами, кандидаты из числа голодающих провели разъяснительную работу по поводу событий, приведших к голодовке в Лермонтове. Все участники голодовки и самый успешный за всю историю города глава Александр Дунаев особо отметили, что президентские выборы они поддерживают и отдадут свои голоса в день голосования» (сайт «КМВ»).

Ну да, конечно, сторонников «Команды Д» (то есть бывшего мэра Дунаева) в городе, по разным оценкам, до 80%, так что его послушаются, на выборы президента придут и проголосуют. Как? Это второй вопрос.

Вон в декабре на выборах в Госдуму «Единая Россия» получила в Лермонтове самый низкий результат по краю – 26,7% – при том, что в июле все чуть ли не поголовно записались в путинский «Народный фронт». А теперь голодающие пишут, что «главными СИСТЕМНЫМИ организаторами произошедшего в городе Лермонтове являются господа Путин В.В. и Медведев Д.А.».


И умереть обещали…

О Лермонтове (не городе, а поэте) речь шла и в Москве 23 февраля – его стихи цитировал кандидат в президенты В.В. Путин на путинге (так теперь все называют митинги «за Путина») в Лужниках. На стадионе были собраны 130, вроде бы, тысяч! Народ чуть ли не из 30 регионов! Более 300 автобусов стояли вдоль дороги! Там были плакаты! Там выступали артисты! Там выступал Сам!...

«…Мы пришли сегодня сюда, для того чтобы сказать, что мы любим Россию, для того чтобы сказать так, чтобы услышала нас вся страна. И я сейчас вас спрошу, и прошу ответить мне однозначно, прошу ответить мне простым коротким словом «да».

Итак, мой вопрос: мы любим Россию?

Ответ: Да!»

«…Мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, мы не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю, потому что у нас с вами есть своя воля! Она всегда помогала нам во все времена побеждать! Мы с вами народ-победитель! Это у нас в генах, в нашем генном коде! Это передаётся у нас из поколения в поколение! Мы и сейчас победим! И я вас хочу спросить: мы победим?

Ответ: «Да!»

«В этом году мы будем отмечать 200-летие со дня Бородинской битвы. И как не вспомнить Лермонтова и его чудо-богатырей, мы помним эти слова ещё с детства, со школы. Помним этих чудо-богатырей, воинов, которые перед битвой за Москву клялись в верности Отечеству и мечтали умереть за него. Помните, как они говорили? И Есенина будем помнить, будем помнить всё наше величие. Так вот помним эти слова?

«Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой».
Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами!»


Так себе, ведомые...

Но гадкие оппозиционеры нашли в этом действе несколько ложек дегтя. И первое, что они сказали – что Путин подражает Навальному…

Следует сказать, что вообще-то нынешняя президентская кампания Путина не отличается лидерскими позициями.

То есть да, повторяется тысячекратно, что Путин – бесспорный лидер, что у него рейтинг, что если не Путин, то кто… Но вот во всевозможных акциях следует за оппозицией, пытаясь повторить – и желательно превзойти – ее действия. Так себе, ведомые.

Оппозиция собрала 100-тысячный митинг – и мы соберем. Оппозиция устроила шествие – и мы устроим. Оппозиция проехалась по Садовому кольцу – и мы проедемся…

Или вот Навальный. Всякие «кричалки» бросает в толпу, вопросы задает – в общем, держит слушателей в тонусе. А?

Нет, «кричалки» – это слишком круто, этого мы не можем… Но вот вопросы – почему бы нет, пусть поддерживают… Только Навальный спрашивает «Да или нет?» – А Путин спрашивает «Да?» Ну и драйва того нет. Копия всего лишь копия, подражание всего лишь подражание.

А дальше пошли косяки. Кажется, господа организаторы путингов не слышали вообще никогда о конспирации. Хоть во Владивостоке, хоть в Москве. Деньги раздают прямо на улице, так что любой может и сфотать, и снять на видео весь процесс. А доказано: проплаченное мероприятие – это совсем не то… Можно сколько угодно кричать о «деньгах Госдепа», но доказательств-то нет. Ничего, кроме воплей по поводу собственных фантазий. А тут…

Ну а насчет добровольности тоже мимо. Триста с лишним автобусов, на некоторых из которых бесхитростно красуются названия городов. И план стадиона, где размечено, кто в каком секторе должен находиться. Причем большая часть отведена всевозможным бюджетникам. Как говорится: «Мы приглашаем вас на митинг, но вы должны идти туда сугубо добровольно… если и дальше хотите у нас работать».

И конечно же, цитировать Лермонтова было очень рискованно. Про смерть всё-таки. И потом контекст сомнительный. При чем здесь Бородино? Оно от Москвы далеко. Там была, выражаясь спортивным языком, боевая ничья. Русские не отступили от своих позиций, а французы русские позиции не захватили. Но потом-то наши войска отступили – и не только до Москвы, но и дальше. Сдали Москву.

А уж Есенина поминать… В связи с войной. Вот что Есенин по этому поводу писал:

Война «до конца», «до победы».
И ту же сермяжную рать
Прохвосты и дармоеды
Сгоняли на фронт умирать.
Но всё же не взял я шпагу...
Под грохот и рёв мортир
Другую явил я отвагу –
Был первый в стране дезертир...

В результате нечеловеческих усилий впечатление все равно оказалось смазанное. Зато в Интернете «по поводу» появились стишки:

Там вождь народ свой обольщал
В стотысячном загоне.
Врагами грозными стращал,
Стихами школьными вещал,
И умереть пообещал…
От старости на троне.

http://sashaok.blogspot.com/

Свидетели

25 и 26 февраля в Санкт-Петербурге состоялись два шествия и два митинга. Почему два? А рассорились оппозиционеры – вот и два. Вот что рассказывает участник первого шествия и митинга Vitalfil в своем блоге:

«Шествие и митинг в Питере 25 февраля прошли как-то по-деловому, я бы сказал. Очень много молодежи, очень много поклонников Навального. Мирные улыбающиеся люди, которые шли, болтали и раскачивали лодку. Все как один – экстремисты, изменники и враги России. Очень шумные и активные националисты с кучей флагов. Играли примерно ту же роль, что и фанатская трибуна на матче.

Полиция пошутила, что в шествии приняло участие 2500 человек. Лично мне цифра 10 000 кажется более правдоподобной.

Никакой истерики и эйфории не было. Главная тема дня – Путин и 5 марта. Самый популярный лозунг «Путин вор!» Вообще, скандировали с удовольствием, но не подолгу и сдержанно.

Всем понятно, что приближаются очень тяжелые дни. Белые шарики-фонарики кажутся уже не очень уместными.

Проходили мимо цирка и обнаружили, что буква «р» на вывеске пропала. Всеобщей радости не было предела, все бросились фотографировать «ЦИК».

Ораторов слушали с удовольствием, да и было что послушать. Со сцены звучали не только крики и призывы, но и очень дельные вещи. Особенно отличился питерский журналист Дмитрий Губин.

Но в целом тон выступлений был угрожающим. Особенно это касалось Навального, Каспарова и Удальцова. «Болотная площадь» приняла вызов Путина. Фраза «мирная революция» из уст Навального прозвучала очень много раз».

Да, в Питер приехали трое гостей из Москвы: Гарри Каспаров, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Очень многие питерцы пришли послушать именно Навального – говорят, после его выступления народ стал расходиться. И да, послушать было что.

«Привет, город трёх революций! – поприветствовал собравшихся Навальный. – Настало ли время 4-й?

(крики: «ДА-А-А!!!»)

Нас пугают словом «революция», по зомбоящику не показывают ничего, кроме ужасов революций, матросы бегут по улицам, горят автомобили.

Но всё это не так! Мы знаем, какой революции мы хотим.

Что означает наша МИРНАЯ революция?

Очень простую вещь – ВЛАСТЬ – НАРОДУ. Мы хотим, чтобы правые и левые, красные и зелёные, получили столько голосов, сколько им дали люди, а не сколько им решили оставить жулики и воры в избирательной комиссии.

Кто боится нашей мирной революции? (крики: «ЖУЛИКИ И ВОРЫ!!!»)

Нашей мирной революции боится тот парень, который отказался от российского гражданства, присосался к российской нефти и живёт в Швейцарии (крики: «ТИМЧЕНКО!»)

Нашей мирной революции боятся те ребята, которые строят для Газпрома трубы в 7 раз дороже.

Нашей революции боится вороватая тётка, которая сделала своего сына миллиардером (крики: «МАТВИЕНКО!!!») и пробралась в Москву.

Да, они боятся нас, и они правильно делают! Потому что мы устроим эту мирную революцию! (крики: ДААА!)»

Вряд ли питерцам когда-нибудь забудут, что именно из Питера явилась нынешняя несменяемая власть, но Навальный нашел в этом положительный момент:

«Нам нужен голос города Питера, по очень простой причине. Я стою на этой площади, и я вижу много тысяч свидетелей. Можно ездить по ушам бюджетников в Москве, но вы-то знаете, что это ворьё с 91 года во власти! (крики: «ДА-А-А!»)

И вас они грабят с 91 года!

Эти борцы с проклятыми 90-ми, что они делали в проклятые 90-е?

Они боролись за восстановление Советского Союза? (крики: «НЕ-Е-ЕТ!!!»)

Они боролись против развала армии? (крики: «НЕ-Е-ЕТ!»)

Они торговали здесь ценными металлами. Они приторговывали медоборудованием. Они присосались к тёплой власти. Они уже в 96-м году фальсифицировали выборы в пользу тогдашней партии жуликов и воров – Наш Дом Россия.

Вы знаете, вы свидетели, так расскажите всей остальной стране, кто эти люди! (крики: «ЖУЛИКИ И ВОРЫ!!!»)»

Белый круг

Сразу после «выборов» в Госдуму, 5 и 10 декабря, народ вышел на улицу негодующий против фальсификаций, «за честные выборы». И требования митингующих к власти были соответствующие. И тут случилось потрясение – причем с обеих сторон: протестующих оказалось много!

На мой взгляд, профессиональные оппозиционеры, поспешившие возглавить протест, с задачей не вполне справились. Они не сумели раз от раза «наращивать давление». То есть народу приходило много, но к первоначальному негодованию прибавилась радость: оказывается, умных, добрых, хороших и талантливых людей много! Людям приятно было общаться друг с другом – еще раз, и еще, и еще…

Последняя акция в Москве – это еще и для себя, еще раз почувствовать: «Мы вместе!»

«Большой белый круг» – это цепочка людей с белыми ленточками (и подобной символикой) по всему Садовому кольцу.

Более 10 тысяч москвичей пришли на Садовое кольцо и образовали гигантский круг, взявшись за руки – спиной к Кремлю (или по Пушкину: «не удостоивая взглядом твердыню власти роковой»). Второй, неожиданный для всех круг образовали автомашины: проезжая мимо, водители приветственно гудели, некоторые машины были украшены белым, некоторые приветственно махали людям на тротуаре. Люди, образовавшие «Большое белое кольцо», махали проезжающим. Умереть никто не призывал. Да и зачем умирать, если люди хотят жить в России долго и счастливо – желательно без Путина.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100