Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Сделаем шаг навстречу реальному выбору

Наталья ФОНИНА.

26 февраля на Корабельной набережной состоялся митинг, организованный представителями движения «Реальный выбор». Это движение представляет собою коалицию оппозиционных партий. Они противоставляют себя нынешнему «режиму», при котором, как они считают, страна всё больше катится в пропасть. На этот раз на митинг собрались представители оппозиционных партий, обманутые дольщики и инициативная часть населения – те, кто не желают мириться с фальсификациями и непрозрачностью выборочной кампании.

«Только мы можем решить на выборах будущее России, – считают организаторы митинга. – И эта возможность прежде всего связана с тем выбором, который нам предстоит сделать 4 марта на предстоящих выборах. Путинизму, прочно захватившему Россию, должен быть положен конец. Кто-то думает, что победить коррупционную машину, работающую как швейцарские часы во время выборов, сложно. Сложно в том случае, если большая часть населения, разочаровавшись в выборах, просто махнет на всё рукой и не придет на избирательные участки».

«Волна фальсификаций во время думских выборов захлестнула Россию, – говорят активисты движения «За реальный выбор». – Но если граждане возьмут инициативу в свои руки и проконтролируют ситуацию, то преломить ход событий реально».

И в настоящее время активная работа по выявления фальсификаций и незаконных форм агитации уже развернулась. Активисты движения «Реальный выбор» отслеживают все случаи выборных нарушений и требуют справедливости от всех общественных структур, в том числе обращаются в прокуратуру.

В городе Находке (впрочем, не только в нем) огромными пачками выдают открепительные талоны. Среди тех, кто получил открепительные талоны в Находке, рабочие «Роснефти». Их заставляют голосовать за Путина вплоть до увольнения.

Владивосток, как новогодняя елка, увешан предвыборной рекламой, которая противозаконна. И уже сейчас возникло несколько прецедентов. Один из активистов, Артем Самсонов, вынес эти случаи на всеобщее обозрение, обратившись в соответствующие избирательные органы и прокуратуру. Уже сейчас несколько человек задержаны, а саму сомнительного рода рекламу в виде агитационной литературы признали незаконной.

В настоящее время также подано несколько заявлений в прокуратуру по поводу выигрышей, которые кандидаты предлагают взамен за голоса в их поддержку.

И уже ни для кого не секрет, как во время недавнего митинга «За Путина» его участникам предлагали по пятьсот рублей за то, чтобы они вышли на площади.

Все эти деяния единоросов и их представителей развенчаны. Все роли сыграны, а герои остались без масок.

И то, что нам говорят с голубого экрана о первенстве Путина, как видно, тоже не соответствует действительности.

На митинге объявили результаты независимых статистических исследований. Они не так давно проводились по всем крупным городам России, в том числе, и во Владивостоке. Как они показали, всего 20-30% реальных голосов готовы отдать граждане за «кандидата номер один» – В.В. Путина.

«Уже никто не верит людям в оранжевых куртках, предлагающих голосовать за Путина, – считает активист Дмитрий Трунов. – Поэтому сейчас очень важны явка на выборы и контроль за подсчетом голосов».

Один из активистов движения «Реальный выбор» Александр Попов уверен:

«Нам внушают идею, что нужно бойкотировать выборы и проголосовать за всех избирателей, испортив бюллетени. Но я думаю, что это неправильная позиция. Я убежден, что такой способ борьбы неэффективен. Испорченные бюллетени лишь позволят подтасовать результаты выборов таким образом, как будет угодно нынешним первым лицам в государстве. Нужно всеми силами оказать сопротивление кандидату Путину и проголосовать за того, кандидата, который реально сможет создать эту оппозицию единоросам. Нам говорят, что установят веб-камеры, которые будут фиксировать происходящее на избирательном участке. Я думаю, что всё ради того чтобы пустить пыль в глаза. Не веб-камеры помогут приостановить фальсификацию на выборах, а контроль со стороны представителей народа. У нас ведь всё непредсказуемо. И даже зачастую считают избирателей, пришедших на участок, самым оригинальным способом – вычитают из общего количества бюллетеней незаполненные. И это вместо того, чтобы посчитать точное количество избирателей. Так что никакие камеры в данном случае не спасут от махинаций».

Обманутые дольщики, в очередной раз вышедшие на площадь, поддержали идею, что наше правительство не оправдало ожиданий и чаяний народных. Вот уже который год они борются за то, чтобы их наконец-то вселили в обещанные им квартиры. Они пишут обращения во все инстанции, начиная от органов местной власти и прокуратуры и заканчивая Генпрокуратурой и президентом РФ. Но в ответ получают одни отписки. Вложив деньги в ДСК, они остались ни с чем. Осенью прошлого года обманутые дольщики собирали по этому поводу митинг. Местная администрация тут же собрала совещание и обещала разрешить их вопрос. Но воз и ныне там.

Утверждает гражданский активист движения «Реальный выбор» Игорь Черевков:

«Люди недовольны беспределом власти, недовольны тем, что нарушают их права. И такое впечатление, что впереди нас ожидает семнадцатый год. Но это будет не кровопролитная революция. Мы будем решать наши проблемы мирным путем, чтобы существующая власть не использовала это против нас. Однажды за мою гражданскую активность и нежелание мириться с произволом меня задержали в милиции на семь суток. И один из ментов сказал мне такое, что заставило задуматься: вроде того что «нет достойной смены». Но я не верю, когда говорят, что в России нет нормальной молодежи, которая смогла бы лидировать, что вся молодежь по уши в Интернете и ей ничего не надо. Я думаю как раз наоборот: те, кто выросли на изломе политических событий и накала страстей, в будущем смогут совершить многое. Среди них есть действительно те, кто умеет мыслить и двигаться вперед, несмотря на общественные явления и застои».

Наталья ФОНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100